Газета Спорт-Экспресс № 87 (6738) от 24 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 апреля 2015

24 апреля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоится жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов. Любопытно, что три из четырех участников квартета - те же, что и в сезоне2012/13.

ВСЕ ХОТЯТ В ТУРИН

Александр ПРОСВЕТОВ

Если вы любите сенсации, то этот розыгрыш Лиги чемпионов вам, наверное, не по вкусу. Два испанских клуба и "Бавария" - завсегдатаи полуфиналов.

Мюнхенцы вышли в эту стадию в четвертый раз подряд, "Реал" - в пятый, а "Барселона", в прошлом году уступившая в 1/4 финала "Атлетико", за последние 10 турниров набрала восемь полуфиналов и три победы в Лиге чемпионов. Именно названные команды составляют самое успешное трио последних лет.

Как ни странно звучит в отношении "Ювентуса", но если кто и затесался в компанию избранных, то это он, идущий у себя в стране уверенным курсом к четвертому скудетто подряд. "Старой синьоры" не было в квартете сильнейших клубов Европы уже 12 лет, и проникла она в него благодаря сомнительным судейским решениям. Дома забила "Монако" с выдуманного пенальти, в гостях, напротив, избежала 11-метрового, хотя "коробочка", в которую взяли Кондогбья, была все же эпизодом на усмотрение арбитра.

"Сыграли по-итальянски: надежно и уродливо. Что принесло результат", - подвел итог защитник "Юве" Патрис Эвра, когда-то игравший за "Монако".

Подозреваю, что теперь каждый из трио грандов хотел бы съездить в Турин, не без оснований рассчитывая на более крупные козыри в атаке, чем те, которыми располагает команда из княжества, сама во многом уповающая на старый итальянский рецепт: сзади повнимательнее, а впереди что-нибудь, да получится. Отсюда и скудная результативность в противоборстве двух команд.

"Реал" между тем за три часа борьбы с "Атлетико" тоже сподобился только на один гол. А ведь почти сотню мячей наколотил уже в примере! Так в радость ли ему будет опять заниматься пробитием стены?

Если же "Ювентус" достанется "Барселоне", то на первый план выступят взаимоотношения Суареса и Кьеллини. Укусит снова или нет? Отомстит или сдержится? Не хотелось бы этого.

Вот испанское класико - это всегда яркое зрелище. Два года назад, когда в квартете полуфиналистов тоже присутствовали "Реал", "Барселона" и "Бавария", развернулись дебаты, на каком этапе судьбе целесообразнее свести двух представителей Испании: то ли в заведомо красивом финале на "Уэмбли", то ли ранее, чтобы соперники подарили миру дополнительно сразу два поединка.

Жизнь эту альтернативу отвергла. В полуфинале она устроила командный матч Германия - Испания, в котором немецкие клубы одержали безоговорочную победу. "Реал" несколько неожиданно уступил "Боруссии" из Дортмунда - 1:4, 2:0, а в паре "Бавария" - "Барселона" поразили разгромные счета "в одну калитку" - 4:0, 3:0. Кстати, мюнхенским клубом руководил еще не Хосеп Гвардьола, а Юпп Хайнкес, для которого итоговая победа в Лиге чемпионов стала триумфальным прощальным салютом.

Быть может, судьба тогда решила, что общественность и без того перекормлена десертом "Реал" - "Барселона", который в том сезоне подавался шесть раз. Что ж, в этом сезоне "Королевский клуб" сыграл с "Атлетико" и вовсе восемь раз (по два раза в Суперкубке Испании, Кубке и чемпионате страны, а также в Лиге чемпионов) - больше, чем в сериях НХЛ или НБА, ведущихся до четырех побед. Опостылели, наверное, друг другу.

Зато "Реал" и "Барселона" пока сходились только в рамках национального чемпионата и обменялись победами. Если в прошлом сезоне фирменным знаком мадридцев были быстрые, скоростные атаки, то теперь, с появлением Родригеса и Крооса, они готовят наступление тщательнее, выискивая свободные зоны, и в то же время обороняются за счет держания мяча. Каталонский клуб, в свою очередь, отказался от радикальной "тики-таки", в его игре стало чуть меньше системности, зато многое зависит от индивидуального мастерства звездного трио форвардов Месси-Суарес-Неймар.

Это, впрочем, не более чем новые штрихи, которые не сказались на привлекательности класико. Вот и решайте, хочется вам лицезреть его дважды (такое было в полуфинале Лиги чемпионов-2010/11, когда "Барселона" взяла верх - 2:0, 1:1) или достаточно берлинского финала.

Вот только на решающий матч в Германии, конечно же, рассчитывает "Бавария", не сумевшая победить упертый "Челси" три года назад в Мюнхене. В этом розыгрыше на этапе плей-офф немецкий клуб на своем поле буквально стер в порошок "Шахтер" и "Порту", так что соперникам, похоже, лучше не доводить дело до Берлина.

В последние три года, когда "Бавария" добиралась до полуфинальной стадии, жребий обязательно подбрасывал ей соперника из Испании.

"Барселону" она два года назад разгромила с общим счетом 7:0, а вот с "Реалом" отношения складывались сложно. В 2012 году по пути на "Алльянц Арену" мюнхенцы одолели "Реал" по пенальти (после побед сторон со счетом 2:1), зато год назад мадридцы взяли реванш - 1:0, 4:0. В нечетный год снова ждет "Барселона"?