Газета Спорт-Экспресс № 87 (6738) от 24 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 апреля 2015

24 апреля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

Экс-форвард сборной России, поигравший в чемпионатах Германии, Бельгии и Голландии, - о предстоящей жеребьевке Лиги чемпионов, везении "Баварии" и друге Артуро Видале .

Дмитрий БУЛЫКИН: "МОЙ ДРУГ ВИДАЛЬ - ОТЛИЧНЫЙ ПАРЕНЬ"

- Кто-то хочет увидеть полуфинал "Бавария" - "Барселона", кто-то - "Барселона" - "Реал". Какие у вас предпочтения?

- Никаких. Думаю, при любом раскладе нас ждет классный футбол!

- "Ювентус" в этом квартете - самый лакомый кусочек?

- Ничего подобного! С итальянцами никогда не бывает легко. А уж "Ювентус" тем более не подарок. Хороший подбор игроков, ребята с характером. Один из них, кстати, мой друг.

- Это кто же?

- Артуро Видаль. Вместе отыграли сезон в леверкузенском "Байере".

- Друга поздравили с выходом в полуфинал Лиги чемпионов?

- На расстоянии сложно поддерживать отношения - даже в век интернета. У меня нет итальянского телефона Видаля. Вот в "Байере" общались постоянно. Артуро - отличный парень. Веселый, компанейский. Но после того как в 2008-м разъехались из Леверкузена, не встречались.

- Следили за битвой "Ювентуса" и "Монако"?

- Краем глаза. Оба матча захватывающими не назовешь. "Ювентус" вообще не показывает такой игры, чтоб хотелось за него поболеть. Разве что из-за Видаля мои симпатии чуть-чуть на стороне этого клуба. Но Лигу он вряд ли выиграет.

- Почему?

- На данный момент "Бавария", "Барселона" и "Реал" объективно выше классом.

- После первого матча верили, что "Бавария" пройдет "Порту"?

- Конечно, нет! Верить в такой ситуации мог только человек, беззаветно влюбленный в "Баварию"! Я к ним не отношусь.

- Что смущало?

- Травмы Роббена, Рибери, Алабы, Швайнштайгера… Да и "Порту" - крепкий орешек. Казалось, у "Баварии" мизерные шансы на полуфинал.

- В итоге - 6:1!

- Немцы - молодцы. Мотивация сумасшедшая, с первых же секунд включили полные обороты - и прошлись катком по бедным португальцам. В их ворота залетало абсолютно все! Давно не видел, чтоб одной команде так везло. Если б не это, "Порту" избежал бы разгрома.

- Дмитрий Хохлов даже после поражения в Португалии сказал мне, что главный фаворит Лиги - "Бавария". Согласны?

- Если Рибери и Роббен не успеют залечить травмы, а в полуфинале "Баварии" достанется "Реал" либо "Барселона", немецкая сказка закончится. Все-таки пока равноценной замены этим ребятам нет. С ними "Бавария" выглядит совершенно иначе - в атаке сразу больше остроты, движения.

- "Реал" дома управился с "Атлетико" без Марселу, Бэйла, Модрича и Бензема. Кому из них легче найти замену?

- Уж точно не Бэйлу, самому быстрому футболисту планеты! Он в одиночку может полкоманды обогнать! Модрич, Марселу и Бензема - великолепные игроки, но в "Реале" скамейка такая, что им-то альтернатива найдется. Причем без особого ущерба для качества игры.

- В чем конкретно "Реал" превзошел "Атлетико"?

- В мелочах. Так всегда бывает, когда речь идет о командах примерно одного уровня. То, что "Атлетико" до этого семь матчей подряд не проигрывал "Реалу", говорит о многом. Но удалили Арду Турана - и чаша весов качнулась в другую сторону. Получил бы красную ведущий игрок "Реала" - не исключено, в полуфинале очутился бы "Атлетико".

- А у нынешней "Барселоны" есть уязвимое место?

- Пожалуй, нет. Сейчас "Барселона" и "Реал" - команды, у которых сплошные козыри.

- От Месси в четвертьфинале ждали большего?

- Хет-трика? Покера?

- Хотя бы гола.

- Да бросьте. Месси - все равно великий. Играет на команду. Защитники "ПСЖ" уделяли ему повышенное внимание. И не уследили за Суаресом с Неймаром, которые в каждом матче сделали по дублю. Так что в этих голах есть и заслуга Лео!

Александр КРУЖКОВ

РЕАЛ - АТЛЕТИКО - 1:0 (0:0)

Гол : Эрнандес, 88.

"Реал" (Мадрид) : Касильяс, Карвахаль, Пепе, Варан, Фабиу Коэнтрау (Арбелоа, 90+1), Серхио Рамос, Кроос, Иско (Ильярраменди, 90+3), Хамес Родригес, Эрнандес (Хесе, 90+2), Криштиану Роналду.

"Атлетико" (Мадрид) : Облак, Хуанфран, Годин, Миранда, Хесус Гамес, Арда Туран, Коке, Тиагу (Хименес, 86), Сауль (Габи, 46), Гризманн (Рауль Гарсия, 65), Манджукич.

Наказания : Арда Туран, 31. Рауль Гарсия, 74. Пепе, 74. Арбелоа, 90+3. Коке, 90+4 (предупреждения). Арда Туран, 76 (удаление).

Судья : Брих (Германия).

22 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 78 300 зрителей.

Первый матч - 0 : 0.

МОНАКО - ЮВЕНТУС - 0:0

"Монако" : Субашич, Фабинью, Абденнур, Раджи, Кюрзава, Тулалан (Бербатов, 46), Кондогбья, Бернарду Силва, Жоау Моутинью, Феррейра-Карраско (Матеус Карвалью, 87), Марсьяль (Жермен, 76).

"Ювентус" (Турин) : Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Маркизио, Пирло, Видаль (Перейра, 77), Эвра (Падоин, 90), Тевес, Мората (Льоренте, 69).

Наказания : Кьеллини, 1. Бернарду Силва, 50. Кондогбья, 76. Тевес, 86 (предупреждения).

Судья : Коллам (Шотландия)

22 апреля. Монте-Карло. Стадион "Луи II ". 16 889 зрителей.

Первый матч - 0 : 1.