Газета Спорт-Экспресс № 87 (6738) от 24 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

24 апреля 2015

24 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов "СЭ" и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

СПАРТАК - РУБИН

Было время, эти две команды разыгрывали между собой чемпионство. Как, например, в 2009 году, когда "Спартак" раннего Карпина лихо рвался к титулу. Тогда Курбан Бердыев обломал красно-белые крылья. Москвичи довольствовались серебром, а "Рубин" во второй (и пока в последний) раз стал чемпионом.

Много воды утекло с тех пор. Бердыев спасает от вылета "Ростов", Карпин ищет работу. А "Спартак" и "Рубин" сильно поменялись. В лучшую или худшую сторону - пусть судят болельщики. Но с точки зрения результатов оба клуба явно сдали. Сейчас они соседи по турнирной таблице. Казанцы занимают пятое место, красно-белые - шестое. Отделяют их четыре очка. Это значит, что даже победа не позволит "Спартаку" обойти "Рубин" и приблизиться к заветной еврокубковой четверке (или все-таки пятерке?) Но взять три очка красно-белым будет очень трудно. Даже несмотря на крупную победу в первом круге. Все-таки и "Рубин" тогда был не тот, и "Спартак" переживал неизбежный подъем после смены тренера. Сейчас фаворитами следует считать казанцев.

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ

"Отставание от "Челси"? Надо быть реалистами". Так высказался в преддверии этого матча главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. С его точки зрения, преодолеть отставание в 10 очков - задача практически невыполнимая. И это, наверное, действительно так. Кто бы что ни говорил о "Челси", но в этом сезоне команда Жозе Моуринью - вне конкуренции. В Англии уже всерьез говорят о том, что наступает новая, "синяя" эпоха. И вряд ли она ограничится только лишь этим сезоном.

"У нас очень сильный состав, мы играем вместе на протяжении долгого времени, - сказал на днях бразильских хавбек "Челси" Оскар. - С каждым днем прибавляем. Мы знаем, как каждый движется на футбольном поле, и это очень хорошо для команды. Да, мы близки к чемпионскому титулу, но впереди еще есть несколько вызовов. Если мы выиграем титул и сохраним свою игру, нас будет ждать еще несколько сезонов, как этот". Полагаю, что в этом матче "Челси" снимет последние вопросы о чемпионе.

ТОРИНО - ЮВЕНТУС

Позиции "Ювентуса" в серии А еще прочнее, чем у "Челси" в премьер-лиге. Преимущество туринцев над конкурентами колоссально. "Лацио" и "Рома" отстают от лидера аж на 15 очков. Это значит, что догонят они "Ювентус" только в том случае, если он проиграет пять матчей подряд, а они пять раз одержат победу. Невероятно.

Впрочем, в последнем матче Лиги чемпионов "Ювентус" выглядел плоховато. В полуфинал еле вполз - с "Монако" пришлось повозиться, и возня эта получилась жутко тоскливой. Пожалуй, матч отнял немало сил, и свеженький "Торино" может этим воспользоваться. К тому же не забывайте - дерби есть дерби. И это Италия. Даже в самые плохие времена "Лацио" давал бой "Роме", "Дженоа" билась с "Сампдорией", а "Интер" терзал "Милан". И наоборот. Вот и "Торино", которого болельщики всегда поддерживают неистово, способен поставить подножку будущему чемпиону.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

СПАРТАК - РУБИН

Над Якином все больше сгущаются тучи. По многочисленным слухам, его отставка - дело решенное. Но все еще можно исправить, если вдруг красно-белые финишируют третьими. Казанцы же в этом матче явно будут психологически более раскрепощенными, чем хозяева. "Рубин" в гостях уступил всего в двух встречах. Поэтому вряд ли счет 4:0 в пользу "Спартака" из первого круга повторится. В этой связи мне нравится выбор Х2 - "Рубин" не проиграет за коэффициент 1,47.

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ

Матч явно важнее для "Арсенала", чем для "синих". Обе команды имеют внушительные серии. "Канониры" выиграли восемь игр подряд в АПЛ. "Челси" не проигрывает уже 12 поединков в чемпионате. Кроме того, подопечные Моуринью уже семь встреч не уступают команде Венгера (5 побед и 2 ничьи). На мой взгляд, эта серия скорее прервется, чем продолжится. Уж больно хорош сейчас "Арсенал". "Пушкари" не проиграют 1Х за коэффициент 1,36.

ТОРИНО - ЮВЕНТУС

Не удивлюсь повторению матча с "Пармой", в котором "Ювентус" проиграл явному аутсайдеру 0:1. Очевидно, что футболистов "Торино" не надо дополнительно настраивать на дерби, в котором они еще не побеждали в XXI веке. Более того, семь последних - проиграли. Сейчас самое время порадовать своих тифози. В Монако "Ювентус" выстоял и прошел в полуфинал Лиги чемпионов. По его чемпионству в Италии вопросов нет. Следовательно, играть 1Х ("Торино" не проиграет") вполне разумно и должно быть прибыльно за коэффициент 1,80. Удачных всем футбольных выходных!