Газета Спорт-Экспресс № 71 (6722) от 6 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

6 апреля 2015

6 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Российский форвард "Рубина" во вторник дебютировал за сборную, но отличиться не сумел. Зато дважды забил в Перми и теперь делит с Халком лидерство в споре бомбардиров.

ПОРТНЯГИН ОТЫГРАЛСЯ НА "АМКАРЕ"

АМКАР - РУБИН - 0:3 (0:1)

Голы: ПОРТНЯГИН (Канунников, Кузьмин), 45+1 - 0:1. ЙОВИЧИЧ (в свои ворота), 65 - 0:2. ПОРТНЯГИН, 81 - 0:3.

5,0

Запасные : 57. Селихов, 50. Арзуманян, 6. Никитин, 16. Идову, 5. Гол, 8. Киреев, 17. Дзахов.

7,0

Запасные : 45. Акмурзин, 23. Кобахидзе, 49. Устинов, 92. Шадрин, 9. Отставнов.

Главный тренер - Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ

Первый тайм - 46:26.

Второй тайм - 47:02.

Всего - 93:28.

Судьи : ЛАПОЧКИН. Веретешкин (оба - Санкт-Петербург), Миневич (Смоленск).

4 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 9 градусов.

8450 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Черенчиков, 58 (грубая игра) Йовичич, 73 (срыв атаки) Коломейцев, 84 (срыв атаки) Белоруков, 90+1 (грубая игра)

Кузьмин, 22 (грубая игра) Кверквелия, 53 (грубая игра) Сесар Навас, 76 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОРТНЯГИН - 7,0. Два забитых гола - отличная работа нападающего!

Ничья не устраивала никого. "Рубину" Рината Билялетдинова три очка были нужны, чтобы попрочнее обосноваться в российской европятерке, "Амкару" - для побега из турнирного Шоушенка, в который он вместе с "Ростовом" заключен в последние три недели.

Пять игроков из состава казанского клуба (небывалый случай в истории клуба!) приняли участие в играх сборной России. И эмоциональный подъем от этого события даже компенсировал отсутствие в воротах травмированного Рыжикова. Правда, на поле вышли только четверо: Оздоев, Канунников, Портнягин и Камболов. Но и руководство "Амкара" не дремало, сделав дальновидный в психологическом отношении ход, обновив контракты с лидерами команды Белоруковым, Черенчиковым и Коломейцевым, предложив то же самое Пееву и Голу.

В ясную, солнечную погоду обе команды с первых минут искали обострений, быстро доставляли мяч в штрафную, возле линии которой уже на 3-й минуте гости сбили Прудникова, но свисток арбитра промолчал. У казанцев сразу включились фланги, на которых выступали бывшие форварды Дядюн и Канунников. "Амкар" больше уповал на центральную зону, куда с краев на помощь Пикущаку смещались Батов и тот же Прудников.

На 15-й минуте в оказавшуюся свободной зону правого полусреднего ворвался Карлос Эдуарду, мог решать эпизод сам, но предпочел прострелить, а Огуде этого как раз и ждал. На 18-й минуте только почти двухметровый рост Сесара Наваса позволил ему перехватить нацеленную на Пикущака подачу прорвавшегося по флангу Сиракова, впервые сыгравшего в чемпионате после более чем полугодового лечения.

Спустя четыре минуты Кузьмин буквально снял мяч с ноги Балановича, которую он уже занес для удара почти с угла вратарской. Но самый реальный момент упустил на 25-й минуте промедливший Пикущак после великолепного нацеленного навеса Коломейцева. А на 33-й минуте Прудников с Пикущаком не смогли использовать промах мимо мяча Кверквелия. Не забывавший о своем основном амплуа Прудников частенько стал появляться в центре, и на 41-й минуте ему каких-то сантиметров не хватило, чтобы замкнуть прострел справа на дальнюю штангу Пикущака.

"Рубин" играл в полную силу, но "Амкар" ни в чем ему не уступал, а в остроте атак еще и превосходил. Оборона пермяков работала как часы, и впереди ни Портнягина, ни Канунникова почти не было видно. Казалось, хозяева обязаны открыть счет. Но на первой добавленной к тайму минуте связка игроков сборной сработала выше всяких похвал: Канунников справа подал мяч в район 11-метровой отметки, а опередивший Огуде Портнягин головой четко реализовал первый же момент - свой и команды.

"Амкар" после перерыва еще прибавил в агрессии. Мяч летел в штрафную гостей то справа, то слева, но там неизменно становился добычей казанской обороны.

На 65-й минуте Герус напрасно поспешил навстречу Карлосу Эдуарду, который ушел к линии ворот и оттуда прострелил в центр, где набежавший Йовичич отправил мяч под перекладину собственных ворот. Спустя три минуты "Амкар" создал вернейший момент: Прудников бил головой метров с десяти, но дебютант казанцев Нестеренко каким-то чудом парировал удар.

Ближе к концу матча игра пермяков несколько расстроилась, тем более что получившие столь весомый перевес казанцы стали подолгу разыгрывать мяч. Но хозяева не сдавались, на чужую половину поля пошли даже центральные защитники, чем и воспользовались гости. Карлос Эдуарду начал быструю контратаку, Кисляк пробил несильно, но мяч от штанги отскочил к Портнягину, а от его ноги в ворота.