Газета Спорт-Экспресс № 71 (6722) от 6 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЧЕРЧЕСОВ + БОЖОВИЧ = ЗРЕЛИЩЕ

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (1:1)

Голы: ВЕНКЕР (Вальбуэна), 40 - 1:0. ШКУЛЕТИЧ (Фернандеш), 45 - 1:1. КУРАНЬИ (с пенальти), 49 - 2:1. ФЕРНАНДЕШ (с пенальти), 79 - 2:2.

Нереализованный пенальти : Павлюченко, 77 (перекладина).

5,0

Запасные : 21. Березовский, 1. Шунин, 81. Данилкин, 5. Дуглас, 47. Зобнин, 77. Катрич.

5,0

Запасные : 41. Лобанцев, 16. Лантратов, 22. Беляев, 55. Янбаев, 59. Ал.Миранчук, 60. Ант.Миранчук, 26. Тигорев, 21. Ньясс.

Главный тренер - Миодраг БОЖОВИЧ

Первый тайм - 45:01.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 93:06.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

4 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 3 градуса. 7023 зрителя (вмещает 18 636)

Удаления

-

Шешуков, 48 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Ротенберг, 39 (срыв атаки) И.Денисов, 52 (симуляция) Бюттнер, 77 (срыв атаки) Губочан, 77 (неспорт. повед.) Венкер, 81 (срыв атаки)

Логашов, 17 (грубая игра) Гильерме, 49 (неспорт.повед.) Майкон, 90+2 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЖИРКОВ - 6,5. Перебрался на привычный левый фланг полузащиты и смотрелся там здорово. Успешно разыгрывал комбинации накоротке с Вальбуэна и Бюттнером. В начале второго тайма заработал пенальти после атаки, которую сам и начал.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Иные вещества при соединении производят взрыв. По отдельности, быть может, ведут себя тихо, зато, взаимодействуя, дают реакцию. Вот и команды, которыми руководили Станислав Черчесов и Миодраг Божович, в последнее время, сталкиваясь, устраивали такой голевой фейерверк, какой одной установкой на атакующую игру не объяснишь. Магия…

Судите сами: в марте прошлого года, когда Черчесова прочили в "Спартак", возглавляемый им "Амкар" сыграл на выезде с "Ростовом" Божовича вничью 3:3, а в мае уже с "Динамо" он победил на берегах Дона 3:2. В стартовом туре текущего первенства бело-голубые разгромили ростовчан с хоккейными цифрами 7:3 и, наконец, 2 ноября перебравшийся в "Локомотив" Божович в драматичнейшем дерби взял верх с результатом 4:2. Тогда во втором тайме в железнодорожников словно вселился бес. Уступая два мяча, они за восемь минут поразили ворота соперника трижды.

Одним словом, прошлое давало повод рассчитывать, что два московских клуба при соприкосновении преодолеют голевой дефицит, испытываемый ими по весне. Ожидания оправдались. Вдобавок и сюжет снова получился нетривиальным (три пенальти чего стоят!) и в чем-то поучительным.

"Локомотив", который в девяти последних матчах (с учетом удлиненного кубкового против "Рубина"), забивая минимум, пропустил лишь один гол - вот он, российский "Монако"! - понес потери в центральной оси. В матче с семинской "Мордовией" дисквалификации заработали Дюрица, Тарасов и Михалик. Это, как и предполагал "СЭ", вынудило Шешукова и Шишкина вспомнить старое. Шешуков отправился в центр обороны, пусть когда-то, еще будучи спартаковцем, говорил, что в средней линии ему интереснее. Там на месте опорника оказался Шишкин, который время от времени действовал на этой позиции в том же "Спартаке" еще у Владимира Федотова и впоследствии в "Локомотиве". Рядом с ним расположился Фернандеш, а справа в обороне - Логашов, игравший за "Локомотив" лишь на Кубок с "Рубином".

У "Динамо" на месте правого защитника тоже появился нечастый гость - Ротенберг, до этого в нынешнем сезоне принявший участие в четырех матчах и лишь в одном - в рамках российского чемпионата (с тульским "Арсеналом"). Из-за повреждений остались в запасе Козлов и Кокорин, которого Фабио Капелло на неделе освободил от матча за сборную с Казахстаном. Оба, впрочем, вступили в игру во втором тайме.

Поначалу атаку бело-голубых возглавил Кураньи, пропустивший встречу с "Зенитом" из-за небольшой травмы. Тем не менее по окончании той игры Черчесов выразил надежду, что к "Локомотиву" немец будет готов.

Кроме того, на пресс-конференции после матча с питерцами главный тренер "Динамо" произвел сенсацию, объяснив невыход Юсупова на замену тем, что полузащитник ведет переговоры как раз с "Зенитом". Неэтично, мол, получается.

"С моей стороны проблем нет - игрок вправе вести переговоры", - сказал тогда главный тренер. Теперь Юсупова не было даже в запасе. Пошел по стопам Граната?

В первом тайме "Динамо" владело инициативой и территорией, "Локомотив" отвечал контратаками. За полчаса команды обменялись опасными ударами Самедова и Бюттнера, с которыми справились вратари, пусть Гильерме удалось укротить мяч лишь в два приема. Ранее вратарь "Локомотива" и вовсе начудил: выронил мяч, да еще при падении подтолкнул его в сторону Вальбуэна. На счастье железнодорожников, рядом оказался Логашов.

Динамовская машина постепенно раскручивалась. Справа обостряли игру Ионов, который, поправившись, впервые в 2015 году вышел с первых минут, а также смещавшийся туда по привычке Вальбуэна, но там прорывы не получали продолжения. Больше неприятностей "Локо" доставлял противоположный фланг, где Жиркову очень активно помогал Бюттнер. Оттуда и пришел гол, хотя "выстрелил" тот, от кого не особенно и ждали. Венкер, получив проникающую передачу от Вальбуэна, улизнул от Логашова, сместился в центр, обыграл Чорлуку и сильно пробил.

Перерыв уже близился, тем не менее "Локомотив" успел до него отыграться. Мяч, к которому тянулись Шкулетич и Губочан, после их стыка вспорхнул и залетел в дальний угол ворот, минуя руки Габулова.

А едва начался второй тайм, как Вальбуэна, развернувшись в окружении трех соперников, исхитрился отдать короткий, но эффективный пас на ход Жиркову. Тот ворвался с мячом в штрафную площадь, где его зацепил Шешуков. Арбитр Безбородов, не ограничившись назначением 11-метрового, удалил игрока "Локомотива". Кураньи, как говорят в таких случаях, развел Гильерме и мяч по разным углам.

Получив численный перевес, "Динамо" принялось буквально разрывать соперника.

Критикуемый с начала года Вальбуэна раздавал острые передачи (не забудьте, кстати, что именно его пасы привели к обоим динамовским голам). Француз, в частности, сделал заброс на Кураньи, который, приняв мяч на грудь, с близкой дистанции пробил в небеса. Бюттнер, действуя как атакующий полузащитник, оказывал давление на зону левого инсайда, через которую в первом тайме прорвался сам, создав опасный момент, и где родился гол Венкера.

Если Денисов претендовал на пенальти, когда, пробросив мяч, начал падать еще до контакта с Касаевым, то обводка Бюттнера на углу штрафной площади обернулась спорным моментом. Голландец обыграл Шишкина, который после удаления Шешукова стал играть правого защитника (Логашов сместился в центр обороны), после чего на нем, похоже, сфолил Буссуфа. Впрочем, Безбородов находился рядом.

Динамовцы шансами не воспользовались - и соперник пришел в себя. Гости, в частности, имели шанс на 66-й минуте после углового - Чорлука, выиграв верховую борьбу у Самба, подрезал мяч головой рядом со штангой. А потом все-таки случился 11-метровый. Только в ворота "Динамо". Его Безбородов назначил за толчок Бюттнера в спину Шишкина, совершившего рывок по флангу. Павлюченко, однако, запустил мяч в перекладину.

Ну не забил пенальти - бывает. Но в этом месте в сюжетной линии произошел совершенно неожиданный поворот. Арбитр снова указал на 11-метровую отметку! Первая реакция - пенальти надо перебить, потому что кто-то из динамовцев вбежал до удара в штрафную площадь. Кстати, Губочан и Козлов в самом деле допустили это нарушение. Однако вердикт Безбородова был продиктован иным. В видеозаписи видно, что судья жестом объяснял недоумевающим динамовцам: была игра рукой. Дело в том, что после отскока от перекладины и последовавшей верховой борьбы мяч угодил в отставленную руку Козлова.

На последних минутах Гильерме парировал удар Джуджака со штрафного, назначенного в 18 метрах от ворот. Ионов, которого Джуджак вывел на ударную позицию, с места правого инсайда направил мяч рядом с дальней штангой. А уже в добавленное время Вальбуэна со штрафного поразил перекладину.

"Динамо", конечно, не повезло, но оно должно и себя винить: с одной стороны, разбазарило свои шансы, с другой, не удержало в большинстве победный счет. А "Локомотив" надо похвалить за то, что в сложнейшем положении не капитулировал. Конечно, столь эффектного переворота на 180 градусов, как в ноябре, не получилось, но Божович снова "сорвался с крючка" в противостоянии с Черчесовым. Год назад в упоминавшемся матче "Ростов" - "Амкар" пермяки явно переигрывали соперника, вели со счетом 3:1, но пропустили голы от Дзюбы и Дьякова на 88-й и 90-й минутах. К тому же арбитр тогда не назначил в ворота хозяев пенальти и неправильно удалил их игрока, за что был впоследствии наказан.