Газета Спорт-Экспресс № 71 (6722) от 6 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки .

"СПАРТАКУ" ПОМОГЛА СУДЕЙСКАЯ ОШИБКА

Очередной тур российского чемпионата отмечен невероятно большим числом ошибок судей-помощников. Александр Богданов, Игорь Демешко, Роман Усачев, Алексей Стипиди порой принимали такие решения, что диву даешься.

Ассистент из Москвы Богданов, работавший на матче "Краснодар" - "Мордовия", оказал медвежью услугу земляку Игорю Федотову. Второй помощник в эпизоде на 56-й минуте умудрился допустить сразу две серьезные ошибки. Сначала он не зафиксировал положение "вне игры" у краснодарца Перейры, тот нанес удар - и попал мячом в руку Шитова. Арбитр собрался было продолжить матч, но после некоторых раздумий назначил 11-метровый удар. Исходя из увиденного, смею заявить, что на это его решение повлиял ассистент.

Шитов уворачивался от мяча, подставляя спину, и держал руку прижатой к телу - не отставлял ее в сторону и не поднимал вверх. То есть ни о каком пенальти и речи быть не могло. Федотову следовало поверить самому себе и своей интуиции. Недаром судьи говорят, что первая мысль, первая реакция на случившееся, как правило, верные.

Не знаю, какое наказание применят в данном случае руководители Департамента судейства и инспектирования РФС. Но готов предположить, что и Федотова, и его "помощника" Богданова как минимум до конца сезона в премьер-лиге мы больше не увидим.

Не избежал серьезной ошибки и первый ассистент Демешко, обслуживавший матч "Спартак" - "Кубань". На 77-й минуте при счете 1:1 он определил положение "вне игры" у Угу Алмейды, хотя в момент передачи Букура футболист краснодарцев не находился за линией офсайда. В итоге арбитр Виталий Мешков не засчитал правильно забитый гол гостей.

Удивительные решения на 55-й и 90+4-й минутах матчах "Урал" - "Ростов" принимал второй ассистент Стипиди. Сначала судья-помощник сорвал острейшую атаку гостей (их футболист выбегал один на один с вратарем), а незадолго до финального свистка определил положение "вне игры" у Григорьева, в результате чего Михаил Вилков не засчитал второй гол ростовчан. В обоих эпизодах игроки атаковавшей команды не находились за линией офсайда. Во втором случае, возможно, сыграла роль позиция Стипиди: он отстал от футболистов "Ростова" и не видел, что Григорьев располагался дальше от линии ворот, чем мяч.

Еще один помощник Усачев, входивший в состав судейской бригады, которая обслуживала матч "Зенит" - ЦСКА, на 49-й минуте сигналом об офсайде оборвал опасную атаку красно-синих. Решение, увы, тоже ошибочное.

В этой же игре непростое решение пришлось принимать арбитру Сергею Иванову. Он не наказал гостей 11-метровым ударом, когда в самом конце первого тайма в штрафной ЦСКА упал Витсель. Формально рефери, пожалуй, поступил неправильно: Василий Березуцкий своей левой ногой коснулся левой ноги соперника, что в итоге послужило одной из причин падения зенитовца. Однако, думаю, с учетом всех деталей единоборства и сложности момента глава ДСИ Валентин Иванов казнить судью Сергея Иванова не станет.

А мы, в свою очередь, воздержимся от "казни" Мешкова. В уже упомянутом матче "Спартак" - "Кубань" на 25-й минуте он не назначил в пользу гостей ни пенальти, ни свободный удар. Угодил ли Жоау Карлос ногой в Игнатьева, совершил ли он опасное нападение, неизвестно. Оценить правоту арбитра невозможно - "поблагодарим" организаторов телетрансляции за "вовремя" появившуюся рекламу, прервавшую повтор момента.

На десерт - московское дерби "Динамо" - "Локомотив", игравшееся за пределами столицы. Специально для любителей статистики уточню: арбитр Владислав Безбородов в ходе встречи назначил три, а не два пенальти. На 77-й минуте рефери не требовал повторно выполнить 11-метровый удар, как могло показаться некоторым болельщикам и телезрителям. На самом деле судья наказал за игру рукой динамовца Козлова.

Не все согласны с удалением Шешукова на 48-й минуте. Но Безбородов был вынужден показать игроку "Локомотива" красную карточку. ИФАБ (орган, вносящий изменения в правила игры) пока не отменил тройное наказание, которому подвергается футболист, совершающий фол в своей штрафной и лишающий соперника явной возможности забить гол. Как раз такая ситуация сложилась на поле, когда Жирков выскакивал один на один с вратарем. Пенальти, удаление и автоматическая дисквалификация на следующую игру - три наказания за одно нарушение правил. Это действительно чересчур, но таковы современные правила, которые арбитр обязан соблюдать.

Можно согласиться с тем, как судья оценил падения Денисова и Бюттнера в штрафной площади "Локомотива". Предупреждение Денисова выглядит обоснованным - динамовец падал по собственному желанию и заслужил желтую карточку за симуляцию.