"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Папастатопулос, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган (Мхитарян, 79), С.Бендер, Блащиковски (Кагава, 67), Ройс, Кампль (Рамос, 67), Обамеянг.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Бенатиа, Боатенг, Данте, Хаби Алонсо, Рафинья, Лам (Тиагу Алькантара, 69,), Швайнштайгер (Роде, 58), Бернат, Мюллер (Гетце, 79), Левандовски.

Наказания : Швайнштайгер, 19. Обамеянг, 21. Шмельцер, 28. Хаби Алонсо, 75. Роде, 90 (предупреждения).

Судья : Кирхер.

4 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 80 667 зрителей.

БАНАН В НОЙЕРА

Прыжок мюнхенского голкипера Кана прямой ногой вперед в стиле кунг-фу на дортмундца Шапюиза, попытка того же вратаря укусить за горло форварда желто-черных Херрлиха, перепалка Маттеуса с Меллером, в которой баварец обозвал оппонента плаксой, удаления с поля Эффенберга, Ройтера, Куффура, Рафиньи, выяснение отношений спортивного директора мюнхенцев Заммера и тренера соперников Клоппа, скандальные переходы Гетце и Левандовски... Чего только не было в истории непростых отношений баварцев и дортмундцев. Говорят, позавчера клубные боссы Румменигге и Ватцке на трибуне избегали друг друга и так и не обменялись рукопожатием.

п еред началом второго тайма в сторону Нойера бросили с трибун банан, в его штрафной площадке приземлялись зажигалки и монеты. Когда во время игры выбежал разминаться за воротами Гетце, стадион его нещадно освистал.

КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ ПО КОНТРАТАКАМ

Бывшая атакующая звезда "Боруссии", а ныне мюнхенец вошел в игру только на 79-й минуте, что многих удивило. Да и вообще тактика Гвардьолы оказалась неожиданной. Впервые за все время в "Баварии" испанский специалист выпустил на поле сразу восьмерых (!) игроков, по сути, оборонительного плана. С одной стороны, это было данью уважения дортмундской команде, которую Гвардьола не раз называл лучшей в мире по части контратак. Избежать молниеносных разящих выпадов желто-черных было, пожалуй, главной задачей мюнхенского тренера в матче. Тем более что в предыдущем туре дортмундским оружием умело воспользовалась другая "Боруссия" - менхенгладбахская, одолевшая баварцев на "Алльянц Арене" - 2:0. К оборонительной схеме Гвардьолу подталкивала и кадровая ситуация, ведь он не мог рассчитывать на своих главных атакующих затейников - травмированных Роббена и Рибери. К тому же получил повреждение и универсал Алаба.

Впрочем, не все для баварского тренера было так уж грустно. Спустя 147 дней после травмы в стартовом составе впервые вышел капитан Лам. На 69-й минуте его заменил Тиагу Алькантара, который из-за болячек не появлялся на поле 371 день. Тройка заслуженных хавбеков-ветеранов - Хаби Алонсо (33 года), Швайнштайгер (30) и Лам (31) - душила прекрасные порывы хозяев в центре поля, а пятерка защитников во главе с Боатенгом каленым железом выжигала попытки желто-черных что-нибудь придумать на баварской половине. Ни о каких контратаках, которых так опасался Гвардьола, не могло быть и речи. Ради безопасности собственных ворот мюнхенцы отказались даже от привычной тактики продолжительной перепасовки на чужой территории. Наверное, впервые за время пребывания каталонца у баварского руля его подопечные не превзошли соперника по времени владения мячом. Атаки же во избежание риска гости нередко начинали длинными продольными передачами.

В общем, тренер вдруг предложил чуть ли не итальянское катеначчо, которое, заметим, "Боруссию" не на шутку озадачило. Дошло до того, что в первом тайме хозяева не создали ни единой серьезной угрозы воротам Нойера. И после перерыва, хоть и прибавили обороты, чаще всего выглядели впереди растерянными. Лишь однажды, да и то после рикошета, мяч попал к оказавшемуся на выгодной позиции Ройсу, но тот, приложившись от души, метров с двенадцати пробил в сетку с внешней стороны ворот. Еще раз лидер "Боруссии" поволновал баварцев на 88-й минуте, классно исполнив штрафной с 25 метров. Казалось, мячу, миновавшему мюнхенскую "стенку", одна дорога - в нижний угол ворот. Но в этом эпизоде выше всяких похвал оказался Нойер. В итоге дортмундцы уже в третьем подряд домашнем матче не распечатали чужие ворота (ранее сыграли 0:0 с "Кельном" и 0:3 с "Ювентусом"). Изобретательности и пробивной силы нынешней "Боруссии" явно не хватает.

ВЗДОХИ ПО ЛЕВАНДОВСКИ

И как тут не повздыхать по Левандовски... Тем более что экс-дортмундец оказался у "Баварии" лучшим. И не только потому, что провел единственный гол. Поляк толково трудился на всех участках поля - в том числе и у своих ворот, получая мяч, всегда разумно им распоряжался. Пожалуй, это был лучший его матч в форме "Баварии". Но помог в этом не только все еще родной для него дортмундский стадион. Мюнхенцы не прижимали соперника к воротам, в результате чего на чужой половине поля поляку было не так тесно, как обычно. Простор же Левандовски лучше не давать... К слову, публика его не освистала.

И даже чуть не прослезилась, когда поляк после гола не праздновал на поле успех. Все потому, что еще в прошлом сезоне он повел себя честно - не скрывал, что собирается уходить из "Боруссии". Гетце же наоборот: клялся в вечной верности клубу, а потом взял и сбежал.

Между прочим, с напряжением ожидалось и то, как отнесутся трибуны к Хуммельсу, ведь он в последнее время вслух рассуждает о возможности продолжения карьеры за рубежом (говорят, может перейти в "МЮ"). Но болельщики встретили капитана нормально. Как и проводили после финального свистка. Хотя именно он стал главным виновником пропущенного гола - проиграл решающее единоборство Левандовски, а потом, вставая с газона, замешкался и спустя несколько секунд (за это время поляк сделал пас Мюллеру, тот пробил, но мяч от вышедшего из ворот Вайденфеллера взмыл в воздух) не помешал бывшему партнеру головой открыть счет.

По окончании матча Юрген Клопп защищал Хуммельса перед телекамерой Sky. Потом тренер говорил, что его команде в атаке не хватало последнего решающего паса под удар, сетовал, что судья во втором тайме не дал пенальти после фола Хаби Алонсо против Обамеянга. С последним, пожалуй, можно согласиться...

Гвардьола же, добившийся с "Баварией" 50-й победы в бундеслиге (для этого ему понадобился 61 матч), подчеркнул, как трудно было его команде, и неожиданно похвалил появившегося после довольно долгого перерыва в основе Данте.

О конкуренции с мюнхенцами в Дортмунде уже не рассуждают. Да и зачем болтать попусту: после победного для "Боруссии" финала Кубка Германии-2012 желто-черные набрали в бундес-лиге на 78(!) очков меньше баварцев. И это при том, что после памятной битвы в главном матче Лиги чемпионов-2013 на "Уэмбли" потратили на новичков 115,2 миллиона евро. К слову, больше мюнхенцев, которые раскошелились "всего" на 110 миллионов...