Газета Спорт-Экспресс № 62 (6713) от 26 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 марта 2015

26 марта 2015 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальный корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ передает из Шанхая

Короткий танец Елены Ильиных и Руслана Жиганшина прокомментировала их тренер Светлана Алексеева, работающая в паре со своей дочерью Еленой Кустаровой .

"КАТАСТРОФИЧЕСКИ ТЯЖЕЛЫЙ СЕЗОН"

- Перелет в Шанхай получился тяжелым, но ребята сумели продержаться - не заснуть до самого вечера. Это облегчило процесс акклиматизации. Во всяком случае, спортсменам мы так и сказали - что они акклиматизировались, что все нормально, и дальше на эту тему вообще можно не думать.

В связи с тем, что катать короткую программу здесь нам предстояло утром, мы еще в Москве несколько изменили график работы - делали прокаты не на вечерних, как обычно, а на утренних тренировках. Так что не могу сказать, что были какие-то проблемы, связанные с перестройкой на местное время. На тренировке перед выступлением, которая началась в 6.30, Лена и Руслан тоже катались хорошо. Хотя будильники пришлось ставить на четыре утра.

- Это ваш первый опыт столь ранних стартов?

- Пожалуй, да. И, конечно, мы не ожидали, что получим четвертый стартовый номер. На чемпионате Европы ребята тоже выступали в первой половине программы, но вытянули себе 15-й. С другой стороны, тоже ничего страшного. Свой стартовый номер, как известно, надо любить.

- Наверное, трудно не думать о том, что ты ничем не хуже тех, кто катается в последней разминке, но вынужден выходить на лед в первой?

- Тут можно только смириться с ситуацией. И утешать себя тем, что в следующем сезоне все будет иначе. Появится рейтинг, а с ним - и другие стартовые позиции. Этой мыслью мы и живем: скорее бы все закончилось и можно было бы заняться новыми постановками.

- Идеи есть?

- Они есть у нас еще с Нового года.

- На декабрьском чемпионате России было достаточно очевидно, что Ильиных и Жиганшин на глазах "вырастают" из своей произвольной. Не было шальной мысли кардинально поменять программу после чемпионата Европы и попробовать накатать новую за полтора месяца?

- Произвольная программа действительно в какой-то момент стала нам "мала". Но менять ее целиком было бы безумием, и мы все прекрасно это понимали. Поэтому изменили постановку лишь частично. Хотя сами ребята рвались улучшить и усилить все, что только можно. И жили мыслью о том, что следующий сезон смогут начать уже с совершенно другими постановками. Гораздо более сложными и интересными.

- В Шанхае ваши спортсмены получили за короткий танец достаточно высокие оценки, но несколько не дотянули до своего лучшего результата. Вам есть за что их критиковать?

- В целом мы очень довольны тем, как Лена и Руслан справились с программой. Все-таки у ребят получился не просто сложный, а катастрофически тяжелый и длинный сезон. С одной стороны, после чемпионата Европы вроде бы было время отдохнуть и перевести дух. Но я в который раз убеждаюсь: какой бы сложной ни была в нашем виде спорта первая половина сезона, вторая - всегда тяжелее. Слишком много всего накапливается. Тем более, что Лена и Руслан весь этот год катаются при непривычном напряжении, которого у обоих не было с прежними партнерами. Но выступать вместе им нравится все больше и больше.

- Как быстро вы планируете начать подготовку к следующему сезону?

- Это зависит от того, будут ли Ильиных и Жиганшин выступать на командном чемпионате мира в Японии. Пока мы этого не знаем. В мае обязательно дадим ребятам отдых. А новыми постановками планировали заняться в конце апреля.

- С чем связана распространенная в фигурном катании практика, когда спортсмены сначала ставят программы и только потом едут в отпуск?

- Мы, кстати, никогда такой практики не придерживались, но старались в апреле, до начала отпуска, заняться базовой работой: поднять уровень как физической, так и специальной подготовки. За сезон ведь многое уходит, и поэтому технику постоянно приходится подтягивать. Потом отдыхали и только после этого брались за работу над программами - на наработанной за месяц базе. Просто на этот раз планы пришлось поменять. Дело в том, что постановщик, который будет нам помогать с новыми программами, может приехать только в определенные сроки. И мы вынуждены подстраиваться под его график.

- Тогда остается пожелать, чтобы новые постановки стоили всех ваших жертв и усилий.

- Мы тоже очень на это рассчитываем.