Газета Спорт-Экспресс № 62 (6713) от 26 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 марта 2015

26 марта 2015 | Хроника

ХРОНИКА

В Московской области набирает обороты развитие массового спорта. Сейчас это один из приоритетов региональной политики. В один и тот же день в подмосковных муниципалитетах прошли сразу два масштабных спортивных события, главными героями которых стали десятки тысяч школьников.

"ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ" В ПОДМОСКОВЬЕ: 100 000 УЧАСТНИКОВ!

21 марта в подмосковном Чехове во дворце спорта "Олимпийский" состоялся финал детских спортивных соревнований "Веселые старты". 19 команд - победительниц зональных состязаний встретились на одной площадке, чтобы определить сильнейшего в борьбе за Кубок губернатора Московской области. В финале были представлены образовательные учреждения восьми муниципальных районов и шести городских округов региона. 500 ребят приняли участие в шествии на торжественном открытии. Поддержать участников пришли более 2,5 тысячи зрителей. Всего же на отборочных этапах соревновались порядка 100 (!) тысяч школьников области.

Ребятам необходимо было быстро и без ошибок пройти пять эстафет: "Факел", "Ведение баскетбольного мяча "змейкой", "Ловкий футболист", "Разгрузка арбузов" и "Комбинированная эстафета". В состав жюри, которое оценивало выступления команд, вошли актер сериала "Молодежка" Игорь Огурцов, олимпийский чемпион по шорт-треку Сочи-2014 Владимир Григорьев и российский боксер обладатель пояса PABA , интернациональный чемпион WBA Дмитрий Чудинов.

- Я впервые вижу такие соревнования, но масштаб впечатляет. И группы поддержки у команд - это что-то невероятное! - отметил Григорьев.

- Это очень нужные старты! Хочется пожелать всем девчонкам беречь свою красоту и здоровье, а мальчишкам - сохранять бодрость духа и быть сильными. Еще мне понравилась группа поддержки "Не тормози", - сказал Чудинов.

Кроме кубков, медалей, памятных подарков, команды получили сертификаты на денежные премии. Самая крупная из них - 3 000 000 рублей - досталась командам-победительницам среди пятиклассников и шестиклассников. Ими стали представители городского округа Власиха и Раменского района. Эти деньги пойдут на спортивную инфраструктуру муниципальных образований.

- Поздравляю всех ребят с заслуженной победой. Они шли к ней несколько месяцев, тренировались. Школьные "Веселые старты" являются частью большой работы по развитию массового спорта в Московской области. Это одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Массовый спорт закладывает основу здорового Подмосковья и служит плодородной почвой для воспитания будущих чемпионов всероссийских и мировых соревнований, - подчеркнул Роман Терюшков, министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской оласти.

Также 21 марта, стартовал финал уникального общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу", который в этом году отмечает 10-летний юбилей. На полях Подмосковья сражаются несколько сотен школьников со всей России. В решающих матчах участвуют 80 команд мальчиков и девочек 1997-1998, 1999-2000, 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения. Все они с сентября прошлого года прошли три предварительных этапа соревнований - от внутришкольных турниров в своих регионах до межрегиональных финалов.

Школьный проект "МИШКА" был учрежден в 2005 году Министерством спорта России, Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России. Сегодня он ежегодно собирает под своими знаменами более миллиона учащихся средних школ из всех регионов страны.

Всероссийский финал 2015 года продлится до 2 апреля в подмосковных городах Щелково, Фрязино, Ивантеевка, а также в поселке Юность (Щелковский район). Вчера же в Универсальном спортивном комплексе "Подмосковье" города Щелково прошли торжественные мероприятия в честь 10-летия общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу", в которых принял участие заместитель министра спорта РФ Павел Колобков.

Помимо решающих игр среди мальчиков и девочек участники и гости соревнований увидели товарищеский матч звезд российского мини-футбола. В нем приняли участие чемпионы Европы 1999 года Аркадий Белый, Александр Верижников, Олег Денисов и Темур Алекберов, серебряный призер чемпионата Европы 1996 года, четырежды лучший нападающий чемпионата России Алексей Киселев и многие другие.

Дмитрий СОМОВ