Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 марта 2015

2 марта 2015 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Одной из главных сенсаций на старте плей-офф стало поражение СКА на домашней арене и голевое молчание самой яркой звезды КХЛ Ильи Ковальчука.

ВСПОМНИТ ЛИ КОВАЛЬЧУК ПРО КВЕБЕК?

Андрей КУЗНЕЦОВ

То, что СКА, не успев выехать из родного ледового дворца, отметился поражением в розыгрыше Кубка Гагарина-2015, - уже сенсация.

Только не надо сейчас восхвалять тактический гений Петериса Скудры, непрошибаемую оборону нижегородцев или их же умение выплеснуться на льду до остатка, попутно залезая под кожу звездам соперника. Все же не верится в то, что "Торпедо" - новый ХК МВД, а его латышский "главный" - новый Олег Знарок. Когда самый богатый клуб лиги, один из базовых клубов сборной уступает команде, еще месяц назад не уверенной, выйдет ли она вообще в плей-офф, в этом только сам фаворит и виноват.

Особенно когда уступает в таком стиле. Поражения ведь тоже бывают разные. Можно обстучать все штанги, не оставить живого места на теле чужого вратаря, довести до инфаркта тренерский штаб соперников - но при этом зевнуть бросок от своей синей и уйти на щите. А можно сдаться с тем налетом безнадежности, который прорывался в субботу сквозь игру СКА.

У питерцев из сезона в сезон, из весны в весну одни и те же проблемы. Упираются в цепкого, колючего, умеющего защищаться соперника - и все. Звездные нападающие бьются о чужую оборону безнадежно, как Нева о гранит своих берегов. Команда не знает, что ей с таким неуступчивым оппонентом делать. В проблему превращается даже задача отыгрываться с 0:2.

Этим вирусом болел СКА Барри Смита. СКА Милоша Ржиги. СКА Юкки Ялонена. В субботу на грабли своих предшественников наступил и Вячеслав Быков. Ну а квинтэссенцией наступательной импотенции северных армейцев стала беспомощность Ильи Ковальчука.

Практически не сомневаюсь, что за собственную статистику на старте плей-офф Ковальчуку очень стыдно. Питерцы в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина забили уже семь раз. По шайбе в чужие ворота сподобились провести все звенья - от первого до четвертого. Голы есть в активе форварда, получающего едва ли десять минут за матч (Каблуков), и молодого защитника, выменянного по ходу сезона из стана клуба-аутсайдера (Рукавишников).

У Ковальчука же в бомбардирской базе ноль плюс ноль. Причем в первом матче четвертьфинала "Запада" он умудрился наиграть на "минус один" (при том, что СКА победил - 6:3). Во встрече номер два самыми яркими эпизодами с участием героя Квебека стали потасовки, обмены клюшечно-кулачными ударами и прочая силовая изнанка кубкового хоккея.