Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 марта 2015

2 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПОКУПАТЬ

На протяжении многих лет селекционная деятельность клубов РФПЛ характеризовалась лозунгом "Скупили всех". Кризис и споры о новой лимитной формуле этот лозунг скорректировали: по итогам нынешнего трансферного периода он звучит иначе - "Скупились все". "СЭ" подводит итоги необычайно экономной зимы-2015.

Евгений ЗЫРЯНКИН

РОСТОВ

7,5 от "СЭ"

Расход: 1 500 000 евро

Доход: 0

Интригующие приобретения Бердыева, из которых пришлось раскошелиться лишь на Дзюбу да Новосельцева, позволяют назвать "Ростов" чемпионом трансферной зимы. Великолепный Азмун, оказавшийся в "Рубине" в тени засверкавшего Портнягина, наверняка проявит себя на Дону, да и у Граната есть возможность доказать всем, и прежде всего родному "Динамо", что его напрасно недооценивали. Ну а сотрудничество Курбана Бекиевича и Артема-Игрочишки - само по себе хит сезона.

ЦСКА

7,0

Расход: 750 000 евро

Доход: 15 500 000 евро

Уход Думбья, разумеется, потеря, но если вдуматься и все взвесить, то окажется, что чемпион от этой сделки только выиграл. Вечно травмированный бомбардир был продан на пике спроса, за приличную сумму, и далеко не факт, что летом или следующей зимой армейцы заработали бы на нем столько же. Вместе с тем у ЦСКА есть опыт и способы наступления без Сейду, с Мусой на острие, тем более что сейчас в ассистентах у него будут Еременко и Натхо, чья помощь запросто может возвести нигерийца в ранг лучшего бомбардира чемпионата.

Одновременно красно-синие немного заработали на аренде Витинью, дав ему возможность заново обрести себя. И приобрели "по дешевке" двух перспективных ребят из Швеции. В нынешних экономических условиях - вполне добротная работа. Разве что на Эльме не заработали, но в данном случае Гинеру виднее.

КРАСНОДАР

7,0

Расход: 0

Доход: 0

Южане изначально не собирались тратиться, и потому их смело можно объявить бенефициарами межсезонья, ведь их игрока-мечту, Романа Широкова, "Спартак" им буквально подарил, пусть и на полгода.

АРСЕНАЛ

7,0

Расход: 0

Доход: 0

Участник плей-офф чемпионата мира вратарь Муха, защитник Хагуш с лигочемпионским опытом и хавбек Корытько не испортили бы и середняка премьер-лиги - ту же "Мордовию" или "Уфу". Не говоря уже об аутсайдерах-туляках, которые благодаря этому явно усилились.

ЗЕНИТ

6,5

Расход: 0

Доход: 0

Настоящую трансферную работу "Зенит", как и другие топ-клубы, поведет летом, когда станет ясно, какой у нас теперь лимит. Но иногда и отсутствие трансферов можно считать хорошим трудом. Лидер чемпионата России целиком сохранил звездный состав, у которого предостаточно ресурсов для успешных выступлений весной, и при этом сумел добавить мотивации сразу нескольким игрокам.

С Халком заключили новый роскошный контракт, и это отразилось не только на его настроении, но и стимулировало Данни, мечтающего о том же. Приобретение Дзюбы, в свою очередь, положительно отразилось на Рондоне: венесуэльцу теперь необходимо проявить себя во всей красе, чтобы завоевать преимущество перед форвардом сборной России в конкурентной борьбе или же заинтересовать европейские клубы и выгодно уйти.

ЛОКОМОТИВ

6,5

Расход: 3 200 000 евро

Доход: 3 960 000 евро

Невероятно, но факт: единственную реальную покупку на зимнем трансферном рынке совершил "Локо". Вырученные от продажи Ндоя деньги были потрачены на Шкулетича. Разумеется, пока серб не сыграл и не забил в официальных матчах, высоко оценивать эту сделку, да еще на фоне расставания с главным бомбардиром, нельзя. Но то, что удалось остаться "в плюсе", - уже плюс.

РУБИН

6,5

Расход: 0

Доход: 1 000 000 евро

Казанцы отправили добывать игровую практику тех, кто не проходил в основу, полностью сберегли боевой состав, демонстрирующий симпатичную игру (несмотря на сладкие посулы Портнягину и другим звездочкам, зажженным Билялетдиновым), заработали миллион за аренду Девича и разжились интересным защитником из Уругвая. Напрашиваются аналогии с ЦСКА и "Динамо".

КУБАНЬ

6,5

Расход: 800 000 евро

Доход: 0

Потратившись лишь на возвращение Манолева и почти не утяжелив зарплатную ведомость (приход трех новичков компенсируется отставкой сразу семерых ненужных, но недешевых игроков), кубанцы недурно усилились.

МОРДОВИЯ

6,5

Расход: 22 000 евро

Доход: 0

У саранцев очень хорошие приобретения по их собственным меркам - Гапон, Яковлев, Джало, Самодин. Ни "Тереку", ни "Рубину" с "Кубанью" подобные футболисты не сгодились бы, зато в "Мордовии" любой из четверых может не просто заиграть в основном составе, а стать лидером команды.

Окончание - стр. 2