Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 марта 2015

2 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПОКУПАТЬ

Окончание. Начало - стр. 1

ДИНАМО

6,0

Расход: 0

Доход: 800 000 евро

Бездеятельность бело-голубых легко объяснима: команда отлично укомплектована, абы кто ей неинтересен, а футболистов нужного уровня заманить не удалось, да не сильно-то и хотелось.

Отказ от услуг Нобоа и Граната, видимо, стал делом принципа: при всем своем таланте эти ребята слишком уж переоценивают себя. Пусть доказывают свою состоятельность и заставляют раскошеливаться других, а динамовцы с любопытством понаблюдают, что у них из этого получится. Хотя с коммерческой точки зрения правильнее было бы, конечно же, продать их. За это упущение - минус балл. Зато плюс полбалла - за акцию с Манолевым, которого взяли в "Кубани" даром, как свободного агента, а вернули почти за миллион.

СПАРТАК

6,0

Расход: 0

Доход: 1 000 000 евро

Отпустили всех, кто не устраивал Якина или не мог с ним сработаться, то есть серьезного ущерба команда в ее нынешнем состоянии не понесла. Еще и заработали деньжат на аренде Дзюбы (хотя бы на аренде!), а остальных, отданных сейчас взаймы, могут впоследствии выгодно продать.

Другое дело, что некоторые позиции выглядят теперь неукомплектованными. Но не исключено, что красно-белые намерены дать шанс, а затем и дорогу собственным воспитанникам, отставив заботу о результатах в нынешнем сезоне на второй план и думая о будущем. Если так - пусть "Спартаку" повезет.

ТЕРЕК

5,5

Расход: 200 000 евро

Доход: 0

Грозненцам требуется большее усиление, чем то, которым они сейчас разжились. Но совершенно понятно, что "Терек" попросту выжидает, что произойдет с лимитом, и бережет кубышку до лета, а зазывать игроков некрупного калибра, какими активно усиливались клубы из низов таблицы, ему незачем.

УФА

5,5

Расход: 15 000 евро

Доход: 0

Открытые источники умалчивают, сколько потратила башкирская команда на Зинченко и Стоцкого. А наши скудные знания об этих игроках не позволяют спрогнозировать, будет ли от них толк. Как и от Шевченко, которому не нашлось места в растущем петраковском "Торпедо".

ТОРПЕДО

5,5

Расход: 0

Доход: неизвестно

Какие-то деньги автозаводцы заработали на продаже Новосельцева в "Ростов", что уже хорошо. А приобретения выглядят привлекательно: хавбек сборной Исландии с опытом выступления в голландской лиге, форвард эстонской сборной из Чемпионшипа и давно рвущийся в серьезный бой Базелюк.

УРАЛ

5,5

Расход: неизвестно

Доход: неизвестно

Доподлинно неизвестно, за сколько уральцы выкупили права на Емельянова и уступили китайцам Оттесена, но в любом случае по меркам премьер-лиги это не более чем карманные расходы. В целом потери и находки выглядят сопоставимо, даже при том что ушедших вдвое больше, чем новобранцев.

АМКАР

5,5

Расход: 0

Доход: 0

Денег на трансферы у пермяков нет, поэтому все новички взяты за спасибо. Однако и отдавал игроков "Амкар" за "пожалуйста", так и не заработав, если верить данным "трансфермаркетов", ни на ком. Хотя, конечно же, не всем данным можно верить.

Евгений ЗЫРЯНКИН