Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

2 марта 2015

2 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ВОСТОК

МИХАЛЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО "МАГНИТКА" СИЛЬНЕЕ

Кирилл БЕЛЯКОВ, Александр ЖИЛИН

из Магнитогорска

СПЕЦБРИГАДЫ НЕ СРАБОТАЛИ

Главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов на пресс-конференции хвалил подопечных:

- Хорошая игра для нас, команда здорово сражалась, билась самоотверженно. Проявили характер, когда в конце всей пятеркой оборонялись.

- Сохатский провел блестящий матч. Можно сказать, что это ваш основной вратарь на плей-офф?

- Нормальный голкипер. Хочу поблагодарить всех ребят.

- Ваши подопечные в первой встрече проиграли подавляющее количество вбрасываний.

- Мы после этого видео смотрели, разбирали, разговаривали с нападающими. Матчи идут один за другим - надо руку на пульсе держать и быстро вносить коррективы. Соперник, уверен, также это делает.

- Хлыстов и Анкудинов усилили нападение?

- Они хорошо выглядели, как и вся команда.

- Спецбригады у нас не сработали в отличие от первого матча, - посетовал наставник "Магнитки" Майк Кинэн. - Плюс голкипер Уфы блестяще отработал. Это и предопределило результат.

- Не возникало соблазна влить свежую кровь, как соперник?

- Нет. Но дальше посмотрим. Все может быть.

У КОГО БОЛЬШЕ СИЛ?

У раздевалки "Салавата" было шумно и весело, но интервью никто не давал.

- Вы с ума сошли? Я в прямом эфире сейчас полчаса на вопросы отвечал! - пробежал возмущенный нападающий Антон Слепышев. Отказался от интервью и форвард Денис Хлыстов - старый знакомый местной хоккейной публики. А вот советник гендиректора уфимской команды Сергей Михалев, улыбнувшись, предупредил - никаких провокационных вопросов.

- Знаете, когда "Салават" выиграл у "Сибири" в заключительном матче регулярного чемпионата, мне позвонил один товарищ из Челябинска и спросил: "Не понял, зачем вам "Магнитка"? - начал Михалев. - Я ему ответил: "А "Металлург" в сезоне с "Трактором" уже пять матчей провел. Народ на хоккей не пойдет!". А если серьезно, то уже на первой стадии плей-офф мы видим классическое противостояние. Магнитогорск и Уфа - географические соседи. Частенько играем друг против друга. Всегда собираем полные трибуны, эмоций масса. Хорошо, что удалось вернуть преимущество своей площадки.

- То есть 1-1 после двух матчей в Магнитогорске - это успех?

- Конечно, это хорошо. Но в плей-офф и не играют слабые соперники. Многое решает физическая подготовка. И, конечно, самоотверженность, самоотдача.

- Как вам "Металлург" в этом плане?

- Не буду скрывать, что "Магнитка" посильнее нас. Игроки мастеровитее - Мозякин, Зарипов, Коварж… Это большие мастера. Но у нас есть определенные приемы в плане нейтрализации. Понятно, что перед тренерами главный вопрос: "Как закрыть первое звено Магнитогорска?". Оно забивало и вчера, и сегодня. Так что к нему - повышенное внимание.

- Во втором поединке "Салавату" в самом начале пришлось тяжело…

- Важно было выстоять, на полторы минуты остались втроем. В таких матчах команде важно почувствовать, что уже сделано что-то большое и важное. Например, отбиться в меньшинстве. Это вдохновляет игроков. А дальше повели в счете, перехватили инициативу. В плей-офф что нужно? Забросить на одну шайбу больше, чем соперник. Думаю, что победили справедливо. Кто-то из хоккейных богов воздал за то, что случилось в первой встрече…

- Вы про удаление до конца матча?

- Да. Пятиминутное удаление там, конечно, стало ключевым моментом. Нарушение было до красной линии… От силы - две минуты, но судьи наказали по полной.

- С какими мыслями возвращаетесь в Уфу?

- Битва продолжится. Теоретически "Салават" вернул себе родную площадку. Но обе команды играют примерно одинаково и дома, и на выезде. Каждый матч - на победу. И еще. Очень трудно проводить четыре встречи за пять дней, особенно с таким соперником, как "Металлург". Физическая подготовка, возможности восстановления выходят на первый план. Победит тот, у кого окажется больше сил.

СТРАСТИ УЖЕ УЛЕГЛИСЬ

- Конечно, не загадывал, что в первом же круге плей-офф попадем на "Магнитку", - признался один из режиссеров побед уфимцев нападающий Алексей Кайгородов. - Но так сложилось. Надо играть.

- Что скажете по итогам двух матчей?

- Интересные они получились, скорости хорошие. Много играем в атаке. Никто не отсиживается в обороне.

- Что сказали тренеры перед второй встречей?

- Не нужно так много удаляться.

- Лично для вас эта серия имеет особенный подтекст?

- Конечно. Но уже три года, как я не выступаю за "Металлург". С другой стороны, все страсти уже улеглись.

- Как вам график плей-офф?

- Тяжеловато. Но я же не могу изменить расписание.

- Позади всего два матча, а уже судейский скандал разгорается…

- Думаю, все это видят. Даже люди на трибунах. Хотелось бы играть в хоккей, а не зависеть от решения арбитра.