Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

2 марта 2015

2 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ВОСТОК

"Салават", уступив в первом матче "Магнитке" (0:2), вчера предстал совершенно другой командой и в итоге взял у соперника реванш - 2:1 .

ЮРЗИНОВ ГОТОВ ВЗЯТЬ РЕВАНШ У КИНЭНА

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1-1

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы : Мозякин - 1 (бол., Зарипов, Коварж), 33:08 - 1:0. Стэплтон - 1 (бол., Брент), 36:16 - 2:0.

Вратари : Кошечкин - Сохатский (58:40).

Штраф : 10 - 29.

Броски : 37 (10+18+9) - 24 (7+9+8).

Три лучших игрока : Коварж (М), Кошечкин (М), Стэплтон (М).

Судьи : Деев, Захаров.

28 февраля. Магнитогорск. Арена "Металлург". 6228 зрителей (7708).

МЕТАЛЛУРГ Мг -САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы : Хартикайнен - 1 (Слепышев), 6:07 - 0:1. Зарипов - 1 (Антипин), 50:06 - 1:1. Пильстрем - 1 (Макаров, Хартикайнен), 54:29 - 1:2.

Вратари : Кошечкин (58:36) - Сохатский.

Штраф : 6 - 10.

Броски : 36 (18+4+14) - 27 (8+10+9).

Три лучших игрока : Сохатский (С), Хартикайнен (С), Пильстрем (С).

Судьи : Гусев, Захаров.

1 марта. Магнитогорск. Арена "Металлург". 6007 зрителей (7708).

Счет в серии : 1-1.

Третий матч : завтра, Уфа (16.30).

Кирилл БЕЛЯКОВ

из Магнитогорска

ВТОРОЕ УДАРНОЕ

Уфимское кубковое проклятие висело над "Магниткой" вплоть до прошлого золотого сезона. В чемпионский сезон "Салавата" в 2011 году "Металлург" финал конференции проиграл Вячеславу Быкову - Игорю Захаркину в семи матчах. В 2013-м снова в семи встречах уступил уже на первой стадии плей-офф. А если вспомнить докахээловскую историю, то обнаружим фиаско "сталеваров" в битве до двух побед за бронзовые медали в 1997-м. "Магнитка" гордилась разве что полуфиналом Лиги чемпионов, выигранным у юлаевцев по буллитам благодаря ныне "барсу" Игорю Мирнову. И лишь Майк Кинэн в 2014-м сломал тенденцию, пройдя юрзиновцев в полуфинале Кубка Гагарина.

При этом уфимцы в последний игровой день регулярки могли выбрать себе оппонента: проигрывали "Сибири" - получали "Сибирь", выигрывали - выходили на "Магнитку". Решили победить.

Как показал первый поединок, первое звено "Металлурга" Мозякин - Коварж - Зарипов по-прежнему неудержимо, но появилось и второе ударное Осала - Брент - Стэплтон. "Салават" противостоял достойно, порой даже переигрывал и перебрасывал противника, но ему словно воды за дамбой не хватало, чтобы прорвать оборону и Кошечкина. По сравнению с прошлым сезоном уфимцы по духу и игре стали даже более "рабоче-крестьянской" командой, чем были. Отдельные "буржуазные" элементы остались прежними в виде защитника и лучшего снайпера/бомбардира Кольцова, центрфорварда Кайгородова и реактивного Пильстрема. Увы, ударное звено-2014 Пильстрем - Кайгородов - Мирнов, которое решало большинство и мучило в полуфинале "Магнитку", летом после ухода Мирнова в Казань распалось.

Владимир Юрзинов весь сезон пытается найти ему замену. В субботу к финну с Каем тренер приставил опытнейшего Голованова - мягко говоря, не впечатлило. В воскресенье его заменил Скачков - не помогло. Куда интереснее, опаснее и настырнее выглядит теперь тройка Слепышев - Глухов - Хартикайнен. Вчера Глухова в центре сменил Макаров, добавив скорости и мысли. Презентовали уфимцы и обновку - форму с логотипом нового генерального спонсора "Башнефти".

УДАЛЕНИЕ ЦЕНОЮ ПОРАЖЕНИЯ

Что касается первой игры, то все решили три подряд удаления юлаевцев в середине второго периода. А именно матч-штраф Скачкова, который он получил за удар коленом защитника Терещенко, повтор которого так и не показали, будто трансляция шла в XIX веке или с Антарктиды одной камерой. Мозякин и Стэплтон тут же отгрузили два гола. Скачков потом скажет, что Терещенко он не видел, врезавшись при развороте спиной. Естественно, не обошлось без пикировки главных тренеров.

- Пусть КХЛ смотрит - было там что или не было, - заявил по поводу матч-штрафа Юрзинов. - Одно удивительно: якобы пострадавший Терещенко вышел в следующей же смене в большинстве.

- Интересную тактику избрал соперник: в НХЛ, к примеру, "рыбки" и симуляции - это неуважение к сопернику, - кинул камень в огород уфимцев Кинэн. - Пусть также посмотрят момент, когда их Степанов сзади подбил ноги нашему Каменеву. Это по идее удаление до конца встречи.

В КХЛ вняли советам тренеров и все посмотрели. Как удалось выяснить корреспонденту "СЭ", нарушение Скачкова действительно имело место, только лига переквалифицировала его с удара коленом на блокировку, оставив штраф "5+20". Досталось постфактум и еще одному уфимцу Степанову, которого помянул недобрым словом Кинэн. Малый штраф форварда, полученный за блокировку Каменева, переделали на подножку (конкретно там был удар ногой по ногам сзади или борцовская подсечка) с попыткой нанесения травмы и выписали "5+20". Теперь нападающие в случае повторного получения матч-штрафов рискуют нарваться на дисквалификацию.

ЗАРИПОВ ЗАБИЛ ЦИРКУЛЕМ

Второй поединок начался для уфимцев с испытания двойным меньшинством. В течение полутора минут звезды "Магнитки" вяло раскладывали "5 на 3", будто жвачку жевали, не создав сверхпроблем Сохатскому. За расточительность и вальяжность Уфа наказала хозяев в первой же атаке: Слепышев закружил головы Батыршину и Ли, а Хартикайнен замкнул передачу на дальней штанге - 0:1.

Хозяева сравняли через пять минут: Коварж забил коньком, подправив наброс Бирюкова. На повторе футбольного движения ногой не было, но видео-судья гол отметил. В бесконечных попытках отыграться до перерыва "металлурги" выдохлись, представ во втором периоде выхолощенными в атаке. Гости уверенно играли по счету, с шашками наголо вперед не летели, тем более что на последнем рубеже спокойно и надежно действовал Сохатский.

В заключительной трети хозяева по-спортивному озверели от непробиваемости голкипера уфимцев - тот отбивал и ловил даже без клюшки и лежа на животе. В одной из редких контратак гости забили, но высоко поднятой клюшкой, сравнявшись с "Магниткой" по не засчитанным голам.

Прорвало хозяев внезапно. Зарипов, стоя циркулем спиной к воротам на среднем пятачке, с разворота завел шайбу между краем щитка голкипера и штангой - 1:1. Однако юлаевцы не собирались сдаваться: Пильстрем, высвободившись из-под опеки Антипина, с ходу замкнул пас из-за ворот Хартикайнена - 1:2.

В последние две минуты "Металлург" наглухо запер соперника, мучая в большинстве. Пытался забить и вшестером, но не хватало того, что и в самом начале поединка при игре "5 на 3", - скорости и бросков с ходу. Все остальное Сохатский читал.