Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

2 марта 2015

2 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ВОСТОК

Генеральный директор "Салавата Юлаева" Рустэм ИШАЛИН специально для "СЭ" подвел итог магнитогорской части серии .

"ПЛЮЩЕВ РАЗБЕРЕТСЯ, ПОЧЕМУ СУДЬИ ПОПАЛИ ПОД ГИПНОЗ КИНЭНА"

- Довольны ничейным счетом после двух матчей? - первый вопрос Рустэму Ишалину.

- Мы довольны тем, что наша команда на равных сражается с сильным соперником, который к тому же получает хорошую поддержку с третьей стороны. После первого матча, когда в спорных ситуациях наши нападающие Скачков и Степанов в обоих случаях получили по максимуму - 5+20 штрафных минут, старались сохранить спокойствие. Однако в повторной игре баланса, увы, вновь не было. Это беспокоит.

- О каких моментах речь?

- Вы видели начало второго матча, когда к четвертой минуте у нас было шесть минут штрафа? Или эпизод с отмененным голом Хлыстова, который вроде бы сделал счет 2:0 и позволял нам избежать нервной концовки?

- Симптоматично, что во всех этих случаях "на тоненького" решение принималось в одну сторону. Знаете, в правилах я ничего не читал о том, что действующему чемпиону позволено чуть больше, чем другим. Однако в нашей серии, похоже, это правило работает. Или нам всем показалось?

- Майк Кинэн с вами не согласится. После первой игры наставник "Магнитки" обвинил хоккеистов "Салавата" в симуляции…

- Мы с большим уважением относимся к сопернику и к его главному тренеру. Но мы видим то давление, которое оказывает Кинэн и на льду, и на пресс-конференциях.

Мы в "Салавате" всегда считали, что в России надо поддерживать отечественную тренерскую школу. Радует, что теперь мода на наших специалистов наметилась и во многих других командах КХЛ. Однако некоторые арбитры словно остались в XX веке, на них давит магия североамериканских имен.

Хочу напомнить этим судьям, что главным арбитром КХЛ совсем недавно назначен Владимир Плющев. Мы в "Салавате" уважаем этого специалиста и знаем, что у него нет никакого подобострастия перед североамериканцами. Убеждены, что главный арбитр КХЛ внимательно изучит действия той бригады, которая обслуживала магнитогорские матчи серии. И североамериканский гипноз быстро "перекроет".

- В целом с каким настроением возвращаетесь в Уфу?

- С рабочим. Все самое трудное в нашей серии еще впереди. Но мы благодарны болельщикам "Салавата Юлаева" за поддержку. В Магнитогорске наша квота из 240 билетов оказалась полностью вычерпана, на стадионе было много болельщиков из разных уголков Башкортостана.

Не сомневаемся, что в Уфе поддержка республики будет еще более фантастической. Все вместе мы должны добиться результата. Главное, чтобы некоторые люди нам не мешали.

Игорь ЛАРИН