Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов "СЭ" и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ"

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР СИТИ

У клуба из города "Битлз" хорошая динамика - семь матчей без поражений во всех турнирах. Если же брать только премьер-лигу, то команда не знает поражений с 14 декабря, когда уступила на выезде "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:0. В последующих 10 турах набраны 24 очка и совершен подъем из середины турнирной таблицы на 6-ю строчку. Звучит не очень громко, но важно, что отставание от 4-го места, дающего право играть в Лиге чемпионов, составляет лишь 2 очка, от 3-го, на котором находится "Арсенал", - лишь 3. В прошлом туре был обыгран на выезде прямой конкурент "Саутгемптон" - 2:0.

Проблема в том, что у "Ливерпуля" меньше на два дня для восстановления после еврокубковых баталий. Он играл на выезде с "Бешикташем" только вчера поздно вечером. Результат на момент написания этих строк не был известен, но в Турции обычно легко не бывает. А в Лиге Европы заинтересованность у английских клубов есть, хотя бы потому, что победитель теперь премируется путевкой в манящую финансами Лигу чемпионов.

"Манчестер Сити" едва ли удастся продолжить путь в этом турнире после поражения на своем поле от "Барселоны", хотя команда проявила силу воли и во втором тайме смотрелась хорошо. Очевидно, сказалось отсутствие Яя Туре, чья дисквалификация идет еще с матча против ЦСКА. Без ивуарийца, выступавшего на Кубке Африки, "горожане" в январе-начале февраля трижды сыграли вничью, потерпели поражение от "Арсенала" (0:2), а также вылетели из Кубка, уступив "Мидлсбро" (0:2). Но теперь-то Яя Туре должен выйти на поле.

РЕАЛ - ВИЛЬЯРРЕАЛ

В прошлом туре "Реал" воспользовался неожиданным поражением "Барселоны" от "Малаги" (0:1) и довел свое преимущество над ней до 4 очков.

Конечно, "Вильярреал" - это не аутсайдер "Эльче", над которым взял в прошлое воскресенье верх "Реал" (2:0). "Желтая субмарина" неизменно бьется, в том числе с фаворитами, но класс мадридцев, безусловно, выше.

В конце сентября в матче первого круга они без проблем выиграли в гостях у клуба из провинции Кастельон со счетом 2:0 за счет голов в первом тайме Модрича и Криштиану Роналду. Потерять очки сейчас на "Сантьяго Бернабеу" было бы непозволительной расточительностью.

К тому же налицо та же история, что и с "Ливерпулем": вчера "Вильярреал" играл в Лиге Европы в Зальцбурге. При этом победа на своем поле с результатом 2:1 никак не обещала ему спокойной жизни. "Реал" же свои еврокубковые обязанности выполнял еще на прошлой неделе и при этом не встретил в матче с "Шальке" никаких затруднений.

К сожалению, по соглашению между двумя клубами в матче не сможет принять участие Черышев, арендованный "Вильярреалом" как раз у "сливочных", хотя Карло Анчелотти имел бы идеальную возможность оценить способности россиянина.

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ

Перед сезоном едва ли кто-то мог вообразить, что после 22 туров "Боруссия" будет торчать на 12-й позиции. Это, конечно, лучше, чем было еще в начале этого месяца, когда финалист Лиги чемпионов 2013 года красовался на последнем месте, но все равно нонсенс.

Прогресс в таблице достигнут за счет трех побед подряд в бундеслиге. В принципе команда должна продолжить подъем и финишировать на более подобающей ей строке.

Теоретически неплох и результат 1:2, добытый на чужом поле в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Ювентусом". Во всяком случае, в концовке игры дортмундцы вперед не рвались, что подсказывало: минимальный счет с гостевым голом в запасе их устраивает.

При этом "Боруссия" потеряла из-за травм еще в первом тайме двух защитников - Лукаша Пищека и Сократиса Папастатопулоса. Оба, по-видимому, пропустят встречу с "Шальке".

Между тем Дортмунд против Гельзенкирхена, которые разделяют 35 километров, - это дерби. Нападающий "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамеянг очень сочно описал свои эмоции. "Это может показаться странным, но победа в дерби для меня равносильна оргазму. Честно говоря, ощущение ровно такое же", - заявил он изданию Bild .

Что касается "Шальке", то, если раньше он ассоциировался с разухабистым футболом с голами в обе стороны, то при Роберто Ди Маттео стало больше игровой дисциплины. Чтобы нейтрализовать звезд "Реала", четкого выполнения установки не хватило. Посмотрим, хватит ли умения, чтобы остановить Ройса, Обамеянга да Мхитаряна.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР СИТИ

Хозяева учатся играть без Джеррарда, и у них это неплохо получается. "Сити" вновь был робок в Лиге чемпионов и может бросить все силы на погоню за "Челси". Скучно не будет. Ждем результативный футбол и много голов.

РЕАЛ - ВИЛЬЯРРЕАЛ

По условиям аренды Черышев в матче с "Королевским клубом" участия не примет. А ведь Денис набрал отличную форму. Скорее всего, ждем очередную крупную победу "Реала".

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ

Дортмундцы вполне могут еще и за место в Лиге Европы побороться! Да, у них будет немного сил после вояжа в Турин, но и "Шальке" на спаде - в феврале всего одна победа в пяти играх. Поверю больше в чистую победу хозяев.