Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Домашнее поражение от "Монако" пополнило список неудач "Арсенала" при Арсене Венгере. Когда и как "канониры" проваливались раньше?

1:5, 0:6, 2:8… КАК ПРОИГРЫВАЛ ВЕНГЕР

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 8:2

Премьер-лига. Май 2011 года

С Венгером "Арсенал" трижды выигрывал чемпионат Англии, пять раз завоевывал Кубок страны, но некоторые матчи перечеркивают все хорошее. Как, например, этот на "Олд Траффорд". В вихре кошмарных событий побывал Аршавин, которого Венгер выпустил на поле с первых минут и не заменил до самого конца.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 6:1

Премьер-лига. Февраль 2001 года

Если в 2011 году хет-трик в ворота "Арсенала" оформил Руни, то за десять лет до того великолепный тринидадский нападающий Йорк. В ту пору Венгер и предположить не мог, что пощечины от "Манчестер Юнайтед" бывают сильнее.

МИЛАН - АРСЕНАЛ - 4:0

Лига чемпионов. Февраль 2012 года

Перенесемся в 2012-й. Первый раунд плей-офф Лиги чемпионов, и самое крупное при Венгере поражение "Арсенала" в Европе. "В нашей паре еще не все ясно", - говорил после игры полузащитник "Милана" ван Боммел. Оказалось, не кокетничал. Команда почти спаслась, победив в ответном матче 3:0. Кто мешал "Арсеналу" так же играть в гостях?

БАРСЕЛОНА - АРСЕНАЛ - 4:1

Лига чемпионов. Апрель 2010 года

Сыграв 2:2 в домашнем матче четвертьфинального противостояния, "Арсенал" отправлялся на "Ноу Камп" без особой надежды. Когда команда Венгера открыла счет, ее похоронил Месси, оформивший хет-трик за 19 минут. Еще один европейский провал Венгера.

БАРСЕЛОНА - АРСЕНАЛ - 2:1

Лига чемпионов. Май 2006 года

А вот за финал Лиги чемпионов-2005/06 "Арсенал" заслужил самых лестных оценок, учитывая, что уже на 18-й минуте остался вдесятером после удаления Леманна. Но с психологической точки зрения то поражение стало сильнейшим ударом. Больше Венгер с "Арсеналом" ни разу не забирались на такую высоту.

ГАЛАТАСАРАЙ - АРСЕНАЛ - 0:0 (0:0, ПЕН. 4:1)

Кубок УЕФА. Май 2000 года

Еще одно поражение Венгера в финале! После удаления Хаджи в первом дополнительном тайме "Арсенал" стал безусловным фаворитом, но не смог добить турецкую команду. А в серии пенальти блеснул бразильский вратарь "Галатасарая" Таффарел, отразивший удары Шукера и Виейра.

ТОТТЕНХЭМ - АРСЕНАЛ - 5:1

Кубок Английской лиги. Январь 2008 года

Вернемся на изумрудные английские газоны. В 2008 году в ответном матче полуфинала Кубка лиги Венгер отчасти из-за травм, отчасти из-за своей обычной веры в молодежь бросил в бой экспериментальный состав, который оконфузился на переполненном "Уайт Харт Лейн". "Тоттенхэм" одержал первую победу в дерби за девять лет!

АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА - 1:3

Премьер-лига. Август 2013 года

Бывало, "Арсенал" проваливался совершенно необъяснимо, но проиграть середняку на домашнем стадионе… Нет, такого раньше и представить было невозможно. С поражения от "Астон Виллы" "Арсенал" начал прошлый сезон. Отблагодарил, так сказать, соскучившихся по игре фанатов. На протяжении всего матча бирмингемцы смотрелись лучше, несмотря на обилие новичков.

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 5:1

Премьер-лига. Февраль 2014 года

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 6:0

Премьер-лига. Февраль 2014 года

Напоследок освежим в памяти кошмарный февраль. Худший в истории "Арсенала". "Ливерпулю" хватило 20 стартовых минут, чтобы забить команде Венгера четыре гола, а "Челси" шестью забитыми мячами поздравил французского тренера с 1000-м матчем у руля английской команды.

Александр СПИВАК