Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Под занавес турецкого сбора железнодорожников интервью спецкору "СЭ" дал полузащитник "Локомотива" и сборной России .

Александр САМЕДОВ: "ЗАБЕЙ Я АЛЖИРУ, ВСЕ БЫЛО БЫ ПО-ДРУГОМУ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Белека

О ЧЕМ ГОВОРИЛ КАПЕЛЛО

- Во время контрольного матча "Локомотива" с "Крыльями Советов" вы 45 минут провели в компании с Фабио Капелло. О чем беседовали?

- А он вроде рассказал об этом в недавнем интервью, - улыбнулся Самедов. - Расспрашивал о молодых ребятах, о ком-то довольно подробно. Других секретов раскрыть не могу, это было бы не совсем этично.

- Как оцените его осведомленность?

- Скажу так: он хорошо знает российских игроков.

- Какое впечатление осталось от общения?

- Хорошее. Разговаривали на разные темы, смотрели футбол.

- А то в Бразилии вы якобы чуть ли не строем ходили.

- Неправда, строем мы не ходили (улыбается).

- Чемпионат мира у вас оставил ощущение праздника?

- Безусловно. Та часть меня, которая чувствовала, что участвует в чем-то великом, и сейчас вспоминает об этом с восторгом. Правда, первые полгода после турнира больше давала о себе знать другая половина. Постоянно напоминавшая о результате.

- По прошествии времени понимаете, что было не так?

- Мы были отлично готовы. Тут никаких вопросов. Но что касается меня лично, то я ощущал безумное давление. С которым, наверное, не справился. До сих пор вспоминаю момент с Алжиром. Забей я тот мяч, вышли бы из группы и вообще все было бы по-другому. В общем, меня словно вдвойне "переехало". Долго приходил в себя.

- Быть может, это у нас было завышенное ожидание? Отсюда и давление?

- Да нет, у каждого человека есть свое мнение, он его имеет право высказывать. Я был там, знал ситуацию изнутри, и я видел, что мы могли выйти из этой группы. При этом группа не была простой, как все писали. Я смотрел Кубок Азии, на котором Корея считалась одним из фаворитов. Алжир - ведущая африканская команда. Про Бельгию и так всем известно. Ребята до четвертьфинала дошли. Но все это не отменяет того, что мы должны были из группы выходить. А забей я Алжиру, вышли бы. На немцев.

- Тоже неправильно все к одному моменту сводить.

- Неправильно, но футбол - это ведь игра момента. Один момент может все перевернуть. Обидно.

- И все-таки плохое со временем уйдет и останется добрая память, не так ли?

- Не спорю. Если бы мне, когда я был ребенком, сказали, что сыграю однажды на чемпионате мира, ни за что не поверил бы. Я это все на кассетах смотрел, а тут - сам выступал, да еще и в Бразилии. Конечно, будет что рассказать детям и внукам.

ЧТО ПОДСКАЗЫВАЕТ ИНТУИЦИЯ

- У вас хорошо развита интуиция?

- Достаточно. Иногда есть предчувствие, которое не обманывает.

- Перед этой весной оно какое?

- Оптимистичное. Я вообще всегда верю в лучшее. На сборах отлично поработали, так что есть все предпосылки для успешного выступления.

- На чем именно основан ваш оптимизм?

- Наверное, на том, что я видел каждый день. Сложно назвать что-то конкретное. Но в чем я уверен, так это в том, что два месяца сборов не прошли даром.

- Результаты контрольных матчей, однако, могут болельщиков "Локо" насторожить.

- Мое отношение к таким играм давным-давно сформировалось, и оно очень специфическое. Скажем так, не придаю результату большого значения. Каким-то деталям, тактическим моментам - да. Но не счету. Не стоит проводить по итогам спаррингов глубокого анализа. Это совершенно бессмысленное занятие.

- Игру "Локомотива" в летней встрече с "Аполлоном" вы назвали ужасом. Были ли в этом сезоне матчи, которые вызывали схожие эмоции?

- Такого, чтоб сказать "кошмар", наверное, больше не случалось. Из того, что не хочется вспоминать, - матч с "Уфой" дома, когда мучились и не смогли победить. Но все равно не ужас. Не "Аполлон".

- А что готовы вспоминать постоянно?

- Победу над "Динамо". Выиграть 4:2, уступая 0:2, - это здорово.

- За счет таких встреч у команды формируется характер?

- Все-таки дерби - особая история. Здесь скорее стоит говорить об эмоциях, а не о характере. Волевые качества тренируются как раз в таких тягучих матчах, как с "Уфой". С закрытыми командами тяжело играть, трудно их на протяжении 90 минут взламывать. "Уфа" не далась. В то же время "Урал" в похожем матче переломить получилось, когда в самом конце забил Ндой. А таких игр в сезоне много. И кто в них набирает больше очков, тот и становится чемпионом.

- Какой из московских соперников для вас наиболее принципиальный.

- Все в равной степени. И "Спартак", и "Динамо", и ЦСКА. Ни на кого из них настраиваться дополнительно не нужно.

- Выход в четвертьфинал Кубка - заманчивая возможность что-то поднять над головой?

- Шанс для всех нас. С одной стороны, до трофея три матча, с другой - уже сейчас нас ждет сильный соперник. Шансы пятьдесят на пятьдесят. Будем стараться.

КАК ПОНЯТЬ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ

- Как оцениваете свою форму? Планку в 74 килограмма держите?

- Держу. Вес идеален, готовность в порядке, на самочувствие тоже не жалуюсь.

- Вы рассказывали, что с некоторых пор стали очень серьезно относиться к здоровью, питанию, режиму. Представляли, что было бы, приди вам такая мысль лет в шестнадцать?

- Ох, представлял. В этом случае все могло сложиться по-другому. Да даже если бы не в шестнадцать, а в двадцать начал правильно к себе относиться, то мог бы достичь намного большего. Нет, я не жалуюсь, карьера сложилась неплохо, да и впереди еще много интересного, просто на эту тему задумывался и представлял, как все могло повернуться. Какие-то вещи, пожалуй, следовало делать иначе. Хотя, наверное, так каждый человек может сказать.

- До молодых футболистов не пытаетесь эту мысль донести? Или пусть сами учатся?

- Сейчас немного другое поколение. От нашего сильно отличается.

- В чем?

- Как бы сформулировать верно… они более продвинутые, что ли. В свои годы знают гораздо больше, чем мы в том же возрасте. У них с малых лет есть интернет, свободный доступ к любой информации. И куча соблазнов, кстати. В наше время соблазны тоже были, но не в том виде и не в тех масштабах. И возможностями мы обладали скромными. Так что найти общий язык не всегда просто.

- Неужели совсем не спрашивают совета?

- Кто-то спрашивает, кто-то считает, что сам все прекрасно знает. При этом хорошо отношусь к ребятам, нормально с ними общаюсь. И с Миранчуками, и с Бариновым, Макаровым, Лобанцевым. Проблем никаких.

- У вас на своей позиции нет равноценного конкурента. Все-таки Антон Миранчук - явно игрок "на вырост". Не расслабляет?

- Нисколько. Продолжаю честно делать свое дело. А если понадобится, на эту позицию всегда найдут человека.

КТО СЫГРАЕТ В ДРИМ-ТИМ САМЕДОВА

- Стандартный вопрос: Божович изменился?

- Короткий ответ: ни капельки.

- Он тут на днях признался, что относится к футболистам, как к детям. А у вас кто-то из тренеров вызывает родственные чувства?

- Человеческий фактор никуда не денешь. Всегда появляются симпатии или антипатии. В то же время я такой человек, что держу себя в рамках. C тараюсь не переходить определенной грани.

- Грустно, что Воронин завершил карьеру?

- Очень.

- Как же так? Вы его "могучим мужиком" всегда называли.

- Уверен, он мог бы еще поиграть, причем успешно. Знаю, что у него были предложения, но, возможно, что-то его не устроило. В конце концов у Андрея большая семья. А со временем все тяжелее разрываться между футболом и домом.

- Воронин вошел бы в символическую сборную друзей Самедова?

- Автоматически!

- А давайте составим?

- (После паузы.) Трудно будет всех уместить, у меня минимум 18 человек набирается!

- И все-таки. Вы - тренер. Завтра матч. Нужен стартовый состав.

- А выбирать из кого можно?

- Из всех, кого знаете.

- В состав, конечно, попадут те, с кем играл. Такие глыбы встречались. Ладно, поехали. Вратарь - Сергей Овчинников. Сильнее никого не видел. Справа в обороне сыграет Олег Кузьмин. Пара центральных - Лео Фернандес и Ведран Чорлука. Налево поставим… кто там был-то? В "Спартаке" Клементе Родригес был, но его не возьму, в "Локомотиве"… о, точно! Вадик Евсеев!

- А какая схема будет?

- Подождите! Центральных полузащитников на примете много, надо как-то всех разместить. Пусть будут Семшов, Лоськов и Аленичев. Хорошее трио. А впереди - Бракамонте и Кураньи. Кого налево? В "Спартаке" Бояринцев был, в "Москве" Чеснаускис, в "Динамо"… вот Воронин и был. Но ему слева не нравилось играть. Так что поставлю Кокорина, у нас хорошо получалось. Воронина тогда вперед - вместо Бракамонте. Кокорин и я по флангам, Кевин с Андреем - впереди. А Эктор пусть выйдет во втором тайме.

- Только у вас 12 человек получилось!

- Тьфу ты. А нельзя исключение сделать?

- Нет, кого-то придется убрать.

- Ладно, пусть будет 4-4-2, одним центральным хавом пожертвую. Аленичева не могу тронуть. Лоськова тоже. Придется Симу в качестве усиления оставить. Думаю, он поймет и не обидится!

- Некоторые игроки, завершив карьеру, начинают заново узнавать жизнь и ее прелести. Для вас последний матч станет красным или черным днем календаря?

- Точно не праздником. Общаюсь с ребятами, которые завершили, это тяжелый этап. Только что у тебя были постоянные тренировки, матчи, один выходной в неделю - и тут все прекращается. Жизнь как будто останавливается. Готов ли я к этому? Пока нет.

При разумном отношении к здоровью впереди еще несколько лет. Но уже задумываюсь, как подготовиться. Да, есть запасной аэродром в виде ресторана. Супруга им занимается. И все-таки хотелось бы остаться в футболе. Если еще недавно зарекался, то сейчас мнение потихоньку меняется. Уж очень люблю футбол. Не представляю жизни без него. В двадцать пять я так не думал, а в тридцать понимаю: люблю и ничего поделать с собой не могу.

- Если б была возможность, поехали бы сейчас на четвертый сбор?

- Поехал бы, конечно! Чем старше становишься, тем больше ценишь эти мгновения и где-то даже наслаждаешься ими.

ЛУЧШИЙ РОССИЙСКИЙ АССИ C ТЕНТ ЗА ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДНИХ СЕЗОНА

Александр Самедов, ставший после второго прихода в "Локомотив" одним из ключевых игроков команды, является еще и лучшим распасовщиком чемпионатов России среди россиян за 4 последних сезона. Начиная с первенства-2011/12, когда РФПЛ перешла на систему "осень-весна", Самедов отдал 40 голевых передач и по этому показателю уступает лишь двум легионерам - бразильцу Жоаузинью и португальцу Данни. При этом в нынешнем чемпионате полузащитник "Локо" не блещет, став соавтором лишь трех голов. Зато эти передачи позволили Самедову довести свой результативный счет до юбилейного: сейчас на его счету в 282 матчах чемпионатов России ровно 100 (36+64) очков.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Лучшие ассистенты чемпионата России с сезона-2011/12

Игрок

Клубы

Матчи

Передачи

1. ЖОАУЗИНЬЮ

Краснодар

116

45

2. ДАННИ

Зенит

82

41

3. Александр САМЕДОВ

Локомотив, Динамо

115

40

4. Алан ДЗАГОЕВ

ЦСКА

86

35

5. Мубарак БУССУФА

Локомотив, Анжи

98

29

6. Бибрас НАТХО

ЦСКА, Рубин

103

28

7. Дмитрий КОМБАРОВ

Спартак

101

26

8. Тимофей КАЛАЧЕВ

Ростов

93

25

9. Балаш ДЖУДЖАК

Динамо

92

24

10. Артем ДЗЮБА

Спартак, Ростов

107

24