Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Виллаш-Боаша на скамейке "Зенита" на этот раз не было, но даже без своего рулевого питерцы крупно победили лидера чемпионата Голландии .

ХАЛК! РОНДОН!! ВЕСНА!!!

ЗЕНИТ - ПСВ - 3:0 (1:0)

Голы: РОНДОН (Данни), 29 - 1:0. ХАЛК, 48 - 2:0. РОНДОН, 67 - 3:0.

Нереализованный пенальти: де Йонг, 61 (вратарь).

ЗЕНИТ

1.

Лодыгин

7,5

2.

Анюков

6,5

24.

Гарай

6,0

13.

Нету

6,0

19.

Смольников

6,5

21.

Хави Гарсия

6,0

17.

Шатов

6,5

28.

Витсель

6,0

(44.

Тимощук, 72)

6,0

7.

Халк

7,0

(8.

Могилевец, 85)

б/о

23.

Рондон

7,5

35.

Данни (к)

6,5

(5.

Рязанцев, 81)

5,5

Запасные 71. Бабурин 4. Кришито 58. Зуев 11. Кержаков

Главный тренер Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

ПСВ

1.

Зут

5,0

20.

Бренет

4,0

(28.

Тамата, 69)

б/о

5.

Брума

4,0

2.

Изима-Мирен

4,0

15.

Виллемс

4,5

11.

Нарсингх

5,0

(17.

Локадиа, 63)

5,0

18.

Гуардадо

4,5

(29.

Хендрикс, 80)

б/о

10.

Вайналдум (к)

5,0

6.

Махер

5,0

7.

Депай

4,5

9.

Де Йонг

4,5

Запасные 22. Пасвер 30. Де Вайс 23. Флут 27. Хильемарк

Главный тренер Филлип КОКУ

Первый тайм - 48:52.

Второй тайм - 46:09.

Всего - 95:01.

Судьи: ДЖЮНЕЙТ ЧАКЫР. Бахаттин Дуран, Сюлейман Абай, Тарык Онгун, Халис Озкахья (все - Турция).

26 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2 градуса.

20 000 зрителей (вмещает 21 504)

Первый матч - 1:0.

Предупреждения

Шатов, 70 (сист. наруш. правил)

Бренет, 19 (срыв атаки) Гуардадо, 36 (грубая игра) Вайналдум, 45+2 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

9

Голевые моменты

3

33 , 3

Процент реализации

0,0

20

Удары (всего)

7

11

Удары в створ

5

15

Удары из штрафной

2

5

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

0

9

Угловые

7

1

Офсайды

4

8

Фолы

19

Зрелищность матча 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

РОНДОН - 7,5. В отличие от первой игры начал очень ярко, боролся за мяч, часто бил по воротам, демонстрировал приличную технику. В итоге наиграл на отличный гол - отдал, сам открылся и забил в касание. После перерыва добил мяч после удара Халка, оформив дубль.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ВРЕМЯ СЮРПРИЗОВ

Февральские матчи в Петербурге - всегда загадка. Прежде всего, конечно, из-за погоды, которая может огорошить арктическим холодом или, наоборот, весенним теплом. А еще - состоянием "Зенита". Тут, правда, сюрпризы чаще всего приятные.

До прошлогоднего поражения от дортмундской "Боруссии" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов февральский "Петровский" неудач своей команды не видел. Только что вышедшие из отпуска петербуржцы били теплолюбивые "Вильярреал" с "Бенфикой", привычный к холодам "Русенборг", "Ливерпуль" с Джеррардом и Суаресом, смогли отыграться после выездного поражения от "Янг Бойз". Зимняя игра "Зенита" на своем поле - как нынешний петербургский февраль. Который бодрит запахами моря и радует глаз зеленой травкой.

Газон сейчас на "Петровском" - удивительный, изумрудный. Мягкая зима, хитрые технические приспособления и талант агрономов сотворили чудо: поляна, на которую за день до игры вышли потренироваться футболисты ПСВ, выглядела здорово - словно это "Уэмбли" или "Стэмфорд Бридж". Причем даже после интенсивного занятия голландцев газон выглядел вполне по-летнему.

Пошли сюрпризы и от Андре Виллаш-Боаша. Несмотря на все слухи о конфликте с Александром Кержаковым, рулевой "Зенита" включил нападающего в заявку на матч, причем объявил об этом на пресс-конференции за день до игры. Только вот на поле любимец петербургской публики так и не появился - весь матч Кержаков провел на скамейке запасных.

Второй сюрприз был вынужденным. Как ни старались зенитовские медики, подхвативший простуду Кришито принять участие в матче не смог. Место на левом фланге обороны занял Анюков.

В ПОИСКАХ ТРЕНЕРА

Главной потерей "Зенита" оказался все-таки не Кришито, а главный тренер. Получивший красную карточку в Эйндховене Виллаш-Боаш до последнего настаивал, что удаление было несправедливым, но заверил, что хитрить и пытаться руководить командой по телефону не станет. Более того, по ходу матча возникли сомнения, пришел ли тренер на стадион.

Определить местонахождение Виллаш-Боаша так и не удалось, но, судя по тому, что после игры он пришел на пресс-конференцию, на "Петровском" португалец все же присутствовал. Но где он наблюдал за ходом матча? Загадка...

Виллаш-Боаша успешно заменил его помощник Луиш Мартинш. Большую часть матча он провел у бровки и активно подсказывал футболистам, периодически советуясь с тренером по физподготовке Жозе Мариа Роша, который подбегал к Мартиншу. Может, говоря об отказе от всех хитростей, Виллаш-Боаш все-таки слегка слукавил? Или его португальские помощники самостоятельно решили, что одна голова хорошо, а две - лучше? (Правда, возникла версия, что голов все же было три.)

Следуя указаниям Мартинша, зенитовцы с первых минут навалились на защиту гостей. Халк и Рондон без особых проблем выходили на ударную позицию, но до поры их выстрелы блокировали защитники. ПСВ старался отвечать, но ничего опаснее пары попыток забросить мяч за шиворот Лодыгину за весь первый тайм голландцы так и не создали. За одним исключением: в середине тайма старый знакомый "Зенита" де Йонг забил гол после розыгрыша углового, но Виллемс так лихо выкрутил мяч, что тот по дороге к голове форварда пересек лицевую линию.

Петербуржцы между тем продолжали планомерно раскачивать оборону ПСВ. И когда выяснилось, что у голландцев слегка провисает левый фланг, центр тяжести атак "Зенита" сместился в эту зону. Произошло это аккурат после очередного "брифинга" Мартинша и Роша - вот он, коллективный разум в действии!

Попытки Рондона и Смольникова прорваться по правому краю закончились опасными ударами, а вот Данни после очередного слаломного прохода по бровке бить не стал. Португалец изящно выкатил мяч венесуэльцу. Форвард не оплошал и протолкнул мяч в сетку между ног Брумы.

КРУШЕНИЕ ПСВ

После пропущенного мяча ПСВ пошел под откос с такой скоростью, что опешили даже зенитовские "партизаны". Еще до конца первого тайма сине-бело-голубые имели три железобетонных шанса увеличить счет. Шатов после скидки Халка чуть замешкался с ударом, и защитники успели снять мяч у него с головы. Гарай после розыгрыша углового бил с линии вратарской, но угодил выше перекладины. Апофеозом зенитовского наступления стало "шоу тюленей", когда Рондон, Шатов и Данни по очереди пытались пробить головой, жонглировали мячом в штрафной - и все же не затолкали его в ворота.

В этот момент окончательно поверивший в победу фан-вираж затянул здравицу в честь... Фернандо Риксена. Голландец, страдающий от болезни Лу Герига, приехал в Петербург на лечение и пришел на "Петровский", чтобы поддержать "Зенит".

Последние вопросы об исходе игры снял Халк. Весь первый тайм бразилец старательно играл в пас, искал партнеров в те моменты, когда мог пробить и сам, но после перерыва все-таки не выдержал. Халк подхватил мяч перед штрафной, "качнул" защитника и пробил точно в дальний угол. В очередной раз опровергнув миф о своей "нерабочей" правой ноге.

Свой момент славы получил и заскучавший было Лодыгин. Гарай три тайма подряд отыграл без единой ошибки, но в начале четвертого позволил мячу встретиться со своей рукой и дал повод для назначения пенальти. Де Йонг с "точки" пробил неплохо, однако зенитовский голкипер в шикарном прыжке выудил мяч из угла.

Финальным аккордом разгрома голландцев стал издевательский розыгрыш штрафного. Данни откатил мяч Халку, бразилец еще раз продемонстрировал силу удара, а подоспевший к отскоку от Зута Рондон оформил крупную победу петербуржцев. Браво! В конце февраля "Зенит" показал отличный весенний футбол и без единой проблемы взял верх над лидером чемпионата Голландии.