Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Главный тренер "Зенита" заявил, что его команда преодолела самый сложный раунд Лиги Европы, восхитился газоном "Петровского" и поблагодарил помощников за то, что те здорово заменили его на тренерской скамейке .

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "МЫ ИГРАЛИ ФАНТАСТИЧЕСКИ!"

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- "Зенит" оба матча провел блестяще. На сколько процентов команда готова функционально?

- Это была важная победа для нас. Тяжело поймать игровой ритм после двухмесячного перерыва. Мы провели потрясающую работу в этих двух матчах. Все игроки сегодня действовали фантастически с точки зрения "физики" и тактики. А самое главное, каждый бился за каждого. Мы продолжаем сражаться за победы во всех турнирах, в которых участвуем, и такая самоотдача особенно важна.

- Сегодня вы следили за матчем со стороны. Это было особенно тяжело?

- Было непросто не иметь прямого контакта с командой. Могу сказать огромное спасибо моим помощникам. Они проделали хорошую работу, правильно перерабатывали всю информацию, которую получали по ходу игры, и передавали ее игрокам. Не могу не поблагодарить и тех, кто занимался подготовкой поля. Сегодня оно было в отличном состоянии - лучше, чем в Эйндховене. Я знаю, насколько холодная зима в России и как непросто было подготовить газон.

- Будете ли вы следить за жеребьевкой следующего раунда или соперник для вас не важен?

- Мы с интересом изучим результаты жеребьевки. Но должен сказать, что нынешняя стадия была самой сложной для нас. Пришлось вкатываться в ритм после перерыва. Дальше будет легче.

- Как оцените игру Рондона? Каковы шансы Кержакова на попадание в основу после дубля венесуэльского форварда?

- Рондон - качественный нападающий. Он всех убедил в этом, еще когда играл в чемпионате Испании. В прошлом сезоне Рондон забил много важных мячей, а сегодня у него получился особенный вечер. Кержакову надо продолжать работать, тренироваться и ждать своего шанса. Этот шанс обязательно будет. Мы ценим его. Это лучший бомбардир в истории российского футбола.

- Самый большой вклад в победу внес Данни, который поучаствовал во всех голевых комбинациях. Есть ли новости о его контракте?

- У "Зенита" есть интерес, у Данни тоже есть интерес. Переговоры идут хорошо. Но нужно проявить терпение.

- Собираетесь ли предпринять какие-либо шаги, чтобы снять решетки с фанатских секторов? Согласитесь, что есть другие меры воздействия на тех, кто ведет себя некрасиво.

- Вопрос не совсем ко мне. Есть клуб, есть его руководство и люди, которые этим занимаются. В прошлом году был неприятный эпизод, когда фанаты выбежали на поле. Знаю, что болельщики и клуб работают над тем, чтобы таких историй больше не было, но вопрос явно не в моей компетенции.

Филлип КОКУ: "НЕДООЦЕНИЛИ "ЗЕНИТ"

- Сегодня ваша команда сыграла неубедительно. Может быть, вы больше думали об игре с "Аяксом", которая будет в воскресенье?

- Это совсем не так. Все наши игроки выложились на сто процентов. Хотели выйти в следующий круг, но "Зенит" оказался сильнее. Мы не смогли показать свой максимум, хотя, поверьте, очень старались.

- Как повлиял на ход игры нереализованный пенальти?

- Сегодня у нас было два шанса, и оба остались нереализованными. Имею в виду незасчитанный гол и пенальти. Мы не смогли уцепиться за свои возможности и проиграли.

- Как далеко может пройти "Зенит"? Можно ли назвать петербуржцев фаворитом Лиги Европы?

- "Зенит" - взрослая, хорошо организованная команда высокого уровня. Сегодня она играла иначе, чем в Эйндховене. Мы недооценили ее уровень. Она провела потрясающую игру и может добиться любых успехов. Мы тоже действовали лучше, чем в первой игре, но "Зенит" показал просто блестящий футбол.