Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ФРОМ МАЙ ХАРТ Виталий МУТКО

Министр спорта России продолжает рассказывать об актуальных проблемах своей отрасли в персональной рубрике .

"ВОЗМОЖНА ЛИ ФОРМУЛА "10+15"? ВСЕ ОБСУЖДАЕМО"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

О ЛИМИТЕ И НАЛОГЕ НА ЛЕГИОНЕРОВ

- Начнем, как всегда, с футбола.

- Почему у вас всегда на уме только футбол?

- Потому что это вид спорта номер один. Да и вы тут на днях признались, что были и остаетесь футбольным человеком.

- И что вы хотите обсудить? Возобновление еврокубков или предстоящий рестарт чемпионата России?

- Прекрасные темы, но есть вопросы куда более спорные и горячие. Например, налог на легионеров.

- Знаете, это все локальные вопросы. Я бы с куда большим удовольствием поговорил о системной работе по развитию футбола, вот только она, к сожалению, отсутствует. Что даст этот самый налог, тем более в наши непростые времена? Клубам сегодня, наоборот, надо помогать. По-мо-гать! Вот скажите мне, откуда этот налог будет браться, если подавляющее большинство наших клубов живет на государственные деньги?

Вместо того чтобы думать, где разово урвать несколько лишних миллионов, РФС должен озаботиться созданием эффективной экономической среды, зарабатыванием денег, привлечением инвестиций. А это невозможно без поднятия престижа футбола, улучшения его имиджа и рейтинга, повышения качества самой игры. Мы фактически вернулись в 2001 год, но это, увы, РФС не заботит.

- Кто же должен направить федерацию на правильные рельсы?

- Мы пытаемся влиять на это, постоянно поднимая соответствующие темы. Готовы помогать по всем направлениям, однако основная работа все равно должна быть проделана РФС.

- Что-то не видно ее, этой работы.

- Что я могу сказать вам в ответ? Только одно: если диалог не получается, есть другие методы.

- Как вы отнеслись к перепалке между президентом РФС и представителями Капелло по поводу того курса, по которому нашему главному тренеру надо выплачивать долги?

- Крайне отрицательно: если есть какое-то непонимание, надо садиться и устранять его, а не воевать через прессу. Тем более что Капелло готов к открытому диалогу. С ним, уверен, можно было договориться о компромиссе, но принимать решения в одностороннем порядке - это точно неправильно. Когда я спрашивал, какая сумма нужна для погашения долга, мне назвали именно ту, что в итоге была найдена. Назвали бы больше - нашли бы и больше, но не я же должен считать все изменения, связанные с курсом евро.

- Самый актуальный вопрос для футбольных клубов: когда окончательно будет решен вопрос о лимите на легионеров?

- Сейчас существует лимит "7+4", который, безусловно, доработает до конца текущего чемпионата. В марте Госдума рассмотрит законопроект об иностранной рабочей силе в спорте, внесенный правительством. Как только это произойдет в первом чтении, мы соберемся и примем решение на следующий сезон.

- Вы будете настаивать на "6+5"?

- Сначала обсудим вопрос с РФС и клубами. Мы встречались с Сергеем Прядкиным, я попросил его, чтобы РФПЛ рассмотрела данный вопрос, учитывая наш главный проект - чемпионат мира 2018 года. Ведь без постоянной игровой практики футболисты национальной команды будут совсем неконкурентоспособны.

Да, я хотел бы чуть ужесточить лимит, тогда как у клубов свои интересы - значит, мы должны искать вариант, который устроил бы всех. Причем быстро - до конца марта, чтобы к окончанию нынешнего сезона все понимали правила игры на следующий.

- Возможно ли в каком-то виде ваше согласие с предложениями лиги о лимите в заявке, а не на поле?

- Все обсуждаемо. Возможны и какие-то дополнительные решения в рамках формулы "10+15", на которой настаивают клубы; главное, чтобы интересы российской сборной были защищены. В любом случае это надо обсуждать не через прессу, а в режиме диалога. Я к нему готов.

- В том числе с руководителями клубов?

- Конечно. Обо всем можно договориться. В мою бытность в руководстве РФС разве мы о чем-то не договаривались? Просто не должно быть шараханий. Соглашусь с теми, кто считает: любое решение по вопросу лимита не снимет всех проблем само по себе, оно должно быть частью системы развития российского футбола.

Окончание - стр. 9