Газета Спорт-Экспресс № 25 (6676) от 9 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

10 февраля 2015

10 февраля 2015 | Хоккей

ЕВРОТУР

ДО ОЧКОВОЙ ЗОНЫ НЕ ДОТЯНУЛИ

19-летний голкипер Сорокин стоял на скамейке россиян в фирменной шапочке недавнего молодежного чемпионата мира в Канаде, в ходе которого в финальной игре с хозяевами ему пришлось заменить коллегу и друга Шестеркина уже на третьей минуте. Тогда молодежка горела 0:2 в самом дебюте после двух бросков соперника, сейчас сходного преимущества чехи добились к 10-й минуте.

Основной вратарь февральской сборной Олега Знарка Шарыченков не был виноват в пропущенных шайбах, скорее претензии следовало предъявлять защите, но не покидало ощущение, что команде нужна какая-то серьезная встряска, чтобы эксперимент с привлечением состава со средним возрастом моложе 23 лет не был призван провальным. Ведь, несмотря на достаточно лестные комментарии нашего главного тренера после поражения 0:3 в первой игре с Чехией, повторная неудача наверняка вызовет вопросы у болельщиков. Поскольку большинству из них нет дела до авансов молодым игрокам от штаба сборной. Подавай результат.

Но и без замены на последнем рубеже нашей команде удалось вытянуть себя за волосы из болота. Именно такая аналогия видится наиболее подходящей. Ведь претензии к нехватке мастерства у наших атакующих игроков в завершающей стадии, возникшие после первой встречи, никуда не делись, а первый голевой ответ нашелся за счет иного козыря - напора и желания. Слепышев, который год назад точно не причислял себя к снайперам, плечом перебросил шайбу в ворота через Салака. Голкипер "Сибири" раскис и вскоре позволил Лазареву сравнять счет далеко не самым опасным броском. Это было третье попадание россиян в створ с начала игры.

Но вряд ли у чехов найдутся серьезные вопросы к колоритному стражу ворот - именно он дважды спас партнеров при опаснейших выпадах Гаврикова и Глинкина. С выходами "один в ноль" у нашей команды была беда в Карловых Варах, и в Праге, увы, ничего не изменилось. Зато Вондрка в третий раз поставил на уши переполненную арену, блестящим кистевым броском показав молодым оппонентам, как реализовывать супершансы.

А давать пражским трибунам повод распалиться совсем нельзя. Спросите у любого, кто побывал здесь на домашних матчах "Льва" в финальной серии Кубка Гагарина-2014 с "Магниткой". 16 с половиной тысяч болельщиков, прыгающих в едином порыве, производят незабываемое впечатление. К голу хозяева добавили еще и потасовку, когда четверка находившихся на льду бросилась на защиту 43-летнего Ручински, которого за тычок Шарыченкова пытался наказать Григорьев. В общем, публика сошла с ума, и чешская сборная, устроив настоящий штурм в концовке периода, была близка к тому, чтобы увеличить отрыв.

Перерыв поставил головы россиян на место, пожар у наших ворот сменился атаками гостей, и связка Александр Попов - Андрей Попов продемонстрировала идеальное взаимопонимание: омич выкатил шайбу из-за ворот челябинцу, и у Салака не было шансов. Появилась уверенность, что команда дебютантов сможет увезти из Чехии нечто большее, чем эпитет "достойно", но за несколько минут до очковой зоны позиционный провал в обороне привел к зацепу убегавшего на Шарыченкова Свачины в исполнении Фищенко. Назначенный буллит чех исполнил виртуозно, на длиннющей паузе переиграв вратаря россиян.

У нашей сборной было еще большинство и замена голкипера на шестого полевого игрока, но куда более опытный соперник прекрасно знал, как минимизировать угрозы в решающий момент.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

Первый матч третьего этапа Евротура между сборными Швеции и Финляндии в Вестеросе не был доигран. Из-за плохого качества льда поединок был прерван во втором периоде при счете 1:0 в пользу финнов. Причиной стала дыра во льду рядом с воротами сборной Финляндии. Проблему устранили, однако позднее были найдены трещины на другой половине площадки. В зачет Евротура результат этого матча не войдет. Вчера в Стокгольме соперники встретились во второй раз.

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Голы : Някивя (Коуса, Донской), 18:11 - 0:1. Кронвалл (Шенквист, Соренсен), 18:28 - 1:1. Даниэлссон (Улльстрем), 18:48 - 2:1. Юханссон, 35:44 - 3:1. Салмела (бол.), 39:46 - 3:2.