Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 21-й тур

1 февраля 1998 года форвард "Спортинга" Дмитрий Черышев поразил ворота "Барселоны". Спустя ровно 17 лет его сын Денис повторил это достижение. Собственный корреспондент "СЭ" в Испании - о том, как это было.

Денис ЧЕРЫШЕВ: "РЕАЛ" ПОКА МОЛЧИТ"

Окончание. Начало - стр. 1

- В прошлом матче чемпионата вы тоже забили очень красивый гол - в ворота "Атлетика", благодаря чему баскский клуб оказался первым, которому забивали оба Черышевых. Какие еще достижения отца хотели бы повторить?

- С ходу и не скажешь… Главное для меня - продолжать работать, быть на той же волне. Важно наслаждаться играми, наслаждаться футболом. Так, как сегодня. Пусть мы и не набрали очков, но смотрелись достойно.

- Эмблема "Реала" на ваших щитках стала самой обсуждаемой темой вечера. Все испанские журналисты это обсуждали.

- Я играл в этих щитках вовсе не потому, что соперником была "Барселона". Все проще: они очень удобные. На самом деле я играю в них постоянно - еще с тех времен, когда выступал за "Кастилью" в сегунде.

- А правила не запрещают играть в щитках с эмблемой другого клуба?

- Не знаю. Это просто удобные щитки, и они не видны под официальной формой.

- Для вас как для воспитанника "Реала" игра против "Барсы" была особенно принципиальной?

- Конечно. Против команд-грандов всегда особенно хочется победить. Но сделать это тяжело - у "Барсы" классные футболисты.

- С кем-нибудь из игроков мадридского "Реала" вы перед игрой разговаривали?

- Нет, на этот раз ни с кем. А вот перед игрой первого круга получил напутствия сразу от нескольких футболистов первого состава "Реала". Не хотел бы говорить, от кого именно.

- После игры первого круга вы обменялись футболками с Ракитичем, своим бывшим одноклубником по "Севилье". Чью барселонскую футболку получили на этот раз?

- Обменялся с Дани Алвесом. Меня об этом друг попросил, он за Дани Алвеса болеет всю жизнь.

- Российский друг или испанский?

- Российский.

- Из какого города?

- Он сейчас живет в Марбелье. Очень просил, сказал: "Что хочешь сделаю в обмен на футболку Дани Алвеса".

- И что же вы заставите его сделать?

- Да ничего! Пусть радуется, что у него друг играет против таких футболистов!

* * *

- Недавно газета AS сообщила: мол, Карло Анчелотти принял принципиальное решение, и "Реал" на следующий сезон вернет вас. Соответствует ли это действительности?

- Ничего не знаю, представители "Реала" по этому поводу молчат. Да и вообще мои мысли заняты только "Вильярреалом". Вот закончится сезон - тогда и будем думать о будущем. А сейчас надо играть.

- Летом 2013 года вы, Денис, могли остаться в "Реале" в качестве игрока запаса на позиции левого защитника, но предпочли уйти в аренду в клуб, где было больше возможностей забивать голы и отдавать голевые передачи. Каковы ваши приоритеты сейчас?

- Я хочу играть - это главное. В идеале - играть на своей позиции и в атакующий футбол. Конечно, надо уважать желания тренеров, когда они просят сыграть в обороне. Я готов это делать. Но чувствую себя в обороне не так комфортно и предпочитаю играть на своей позиции - ближе к атаке. А самое главное для меня - это игровая практика.

- У вас получается интересная альтернатива. С одной стороны, есть возможность играть на любимой позиции. А с другой - шанс вернуться в родной клуб, сильнейший в мире на сегодня, но на нелюбимую позицию и в качестве запасного… Можете сказать прямым текстом, что из этого лучше?

- Я уже ответил вам. Будем думать, когда придет время.

- Хорошо, а что вы посоветовали бы другу, если бы он оказался в такой же ситуации?

- Посоветовал бы выбрать то, что подсказывает сердце.

- И что подсказывает ваше сердце?

- ( смеется.) Я уже сказал: для меня важна игровая практика.

* * *

- Давайте вернемся к разговору о вашем отце уже вне контекста голов 17-летней давности. Как ему работается на посту главного тренера казахстанского "Иртыша"?

- Все хорошо. Команда сейчас в Турции, на сборах. Кажется, впереди у "Иртыша" несколько выходных, и это меня очень радует: наверное, папа сможет приехать ко мне в Кастельон. Хочется с ним увидеться. Соскучились друг по другу.

- А когда вы в последний раз виделись?

- Папа в начале января на недельку приезжал. Вроде не так уж много времени прошло, но уже скучаем.

- А как дела у российского полузащитника дубля "Вильярреала" Антона Швеца? Вы общаетесь с ним?

- Да, мы постоянно на связи - и видимся часто, и по телефону разговариваем. Мне кажется, Антон сильно прибавляет. Он очень старается, проводит удачные матчи за дубль "Вильярреала", я за него рад.

- Когда стоит ждать появления Швеца в первой команде?

- Не знаю, это вопрос к тренерам. На его позиции - в опорной зоне - в первом составе собраны очень сильные игроки. Но если Антон получит шанс, то обязательно его использует. Я в это верю.

- Через полторы недели вам предстоит вернуться на "Ноу Камп" - на полуфинальный матч Кубка Испании. Каковы шансы "Вильярреала"? Есть ли шанс завоевать трофей?

- Рано об этом говорить. Первым делом надо восстановиться, потому что в матче против "Барселоны" мы очень устали. Потом встреча с "Гранадой" в чемпионате. И лишь после этого новая встреча с "Барселоной".

- Вы в четырех очках от зоны Лиги чемпионов…

- Мне кажется, нам не стоит зацикливаться на турнирной таблице. Лучше играть в свое удовольствие и всегда концентрироваться на ближайшем матче. Надо просто идти вперед, шаг за шагом.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона