Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

КУБОК АФРИКИ. 1/4 финала

Последним полуфиналистом турнира стала сборная Кот-д'Ивуара, обыгравшая Алжир без участия экс-форварда ЦСКА .

"СЛОНЫ" СПРАВИЛИСЬ И БЕЗ ДУМБЬЯ

КОТ-Д'ИВУАР - АЛЖИР - 3:1 (1:0)

Голы : Бони, 26 (1:0). Судани, 51 (1:1). Бони, 69 (2:1). Жервинью, 90+4 (3:1)

Кот-д'Ивуар : Гбоуо, Байи, Коло Туре, Канон, Орье, Яя Туре, Сере Дье, Тьене (Дукуре, 67), Градель, Бони (Талло. 90+1), Жервинью.

Алжир : М'Боли, Манди, Бугерра, Меджани, Гулам, Тайдер, Бенталеб, Фегули, Брахими, Махрез (Бельфодиль, 72), Судани (Слимани, 72).

Наказания : Бенталеб, 78. Тайдер, 90 (предупреждения).

Судья : Гассама (Гамбия).

1 февраля. Малабо.

В состав Кот-д'Ивуара, отбыв двухматчевую дисквалификацию за удаление в стартовой встрече с Гвинеей, вернулся Жервинью. В то же время на скамейке запасных оказался его новый партнер в "Роме" Думбья, который в том матче, выйдя на замену, спас своим голом команду от поражения (1:1) и в двух оставшихся играх на групповом этапе появлялся с первых минут.

Первая четверть часа встречи прошла на половине поля ивуарийцев, но без явных голевых моментов. Постепенно, однако, "слоны" раскачались. Сначала они проводили быстрые вылазки, а потом и вовсе перехватили инициативу, которую удерживали до самого перерыва.

На 23-й минуте Орье после подачи со штрафного головой послал мяч в штангу. А вскоре новобранец "Манчестер Сити" Бони забил первый гол на турнире: форвард откликнулся на навес Граделя к линии вратарской. Капитан алжирской команды Бугерра, видимо, решил, что нападающий находится в офсайде, и не стал вступать в борьбу.

Вторая половина матча началась с ответного гола Алжира. Судани, выступив в роли "столба", выиграл верховую борьбу и скинул мяч Махрезу, который с фланга вернул его партнеру. Ивуариец Байи при этом действовал нерасторопно - и форварда упустил, и пас не перехватил.

Пошла игра с взаимными атаками. Причем у "Лисиц пустыни" они получались острее за счет активности на правом фланге Фегули. На 66-й минуте прострел полузащитника "Валенсии" принял Брахими и тотчас по диагонали направил мяч во вратарскую, где Судани бил по воротам с пары метров - Гбоуо среагировал! А главный тренер ивуарийцев Эрве Ренар тотчас заменил левого защитника Тьене, допустившего это безобразие.

За такую расточительность Алжир поплатился. После подачи со штрафного Яя Туре головой снова точно пробил Бони.

Концовка матча прошла в атаках "Лисиц пустыни". Безвестный вратарь Гбоуо из ивуарийского клуба "Севе спор" несколько раз команду выручил. Когда же он ошибся на выходе, мяч от макушки Слимани полетел выше ворот.

На Кубке Африки-2010 команды встречались на той же стадии 1/4 финала. "Слоны" дважды вели в счете, но алжирцы забили в компенсированное время, а потом победили в овертайме - 3:2. Гол в добавленное судьей время состоялся и на этот раз, но в противоположные ворота. Ивуарийцы умчались в контратаку, и с подачи Талло счет мячам на турнире открыл и Жервинью.

- Команда, которая играла лучше, потерпела поражение, - заявил главный тренер алжирцев Кристиан Гуркюфф. - Мне не в чем упрекнуть футболистов, кроме как в недостатке эффективности. Это жестоко, но все решает она. Приходится крепко сожалеть о голе, пропущенном под занавес матча с Ганой. Если бы не он, мы бы не встретились с Кот-д'Ивуаром в четвертьфинале.

Эрве Ренар с коллегой во многом согласился: "Надо быть честными - Алжир превзошел нас во владении мячом. Против команды, которая играет низом, надо находить соответствующую тактику и использовать "стандарты". Не наша вина, что соперник не был при них хорош. Алжир лучше всех играл на турнире, но мы не собираемся извиняться за то, что победили его".