Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 21-й тур

ТРАДИЦИЯ ЧЕРЫШЕВЫХ: 1 ФЕВРАЛЯ ЗАБИВАТЬ "БАРСЕЛОНЕ"

БАРСЕЛОНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:2 (1:1)

Голы : ЧЕРЫШЕВ, 30 (0:1). Неймар, 45 (1:1). Вьетто, 51 (1:2). Рафинья, 53 (2:2). Месси, 55 (3:2).

"Барселона": Браво, Даниэл Алвес, Пике, Жорди Альба, Маскерано, Бускетс (Матье, 71), Рафинья (Ракитич, 88), Иньеста, Месси, Суарес (Педро, 79), Неймар.

"Вильярреал": Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Музаккьо, Виктор Руис, Хауме, Жонатан дос Сантос (Мои Гомес, 84), Томас Пина (Тригерос, 76), Бруно Сориано, Черышев, Жиовани дос Сантос (Уче, 89), Вьетто.

Наказания : Виктор Руис, 18. Бруно Сориано, 23. Жонатан дос Сантос, 41. Рафинья, 63 (предупреждения).

Судья : Виканди Гарридо.

1 февраля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 60 005 зрителей.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

Д енис Черышев оказался не единственным россиянином, выходившим в этот вечер на поле "Ноу Камп". За 10 минут до начала матча в центре поля появилась команда "Барселоны" по хоккею с шайбой, выигравшая Суперкубок Испании. Пока стадион аплодисментами приветствовал обладателей трофея, диктор зачитал состав команды и в числе прочих назвал российского форварда хоккейной "Барсы" Александра Макарова. Стоит отметить и то, что главным тренером команды является украинец Данила Дидковский.

Ну а теперь - о матче. "Вильярреал" смог дать настоящий бой "Барселоне", подарив зрителям один из самых захватывающих поединков чемпионата.

Каталонцы привычно забрали себе мяч - они владели им 70 процентов игрового времени, однако "Желтая субмарина" убедительно смотрелась и в обороне, и в контратаках, где важную роль играл Черышев, бившийся на своем фланге с Дани Алвесом и Месси. На 24-й минуте полузащитник сборной России сделал отличный обостряющий пас вперед на Вьетто - передача вполне могла бы стать голевой, если бы не удачные действия Пике. Защитник "Барсы" смог выбить мяч из-под ноги Вьетто, который уже обработал пас и находился в доле секунды от выхода один на один.

Черышев разгонял и другие перспективные атаки. А заодно, в самом начале матча, отметился и курьезным пасом. Денис, впервые игравший на самом большом стадионе Европы, сделал неожиданную передачу точно в ноги своему тренеру - стоявшему у кромки поля Марселино. Поневоле заставив вспомнить, как на Euro -2008 пас на Хиддинка сделал Роман Адамов.

У "Барселоны" в центре внимания был Суарес, которого партнеры раз за разом выводили на ударные позиции. Но уругвайцу не везло с завершением атак, что его очень злило.

А вот Черышев своего шанса не упустил. Денис сам начал быструю атаку, которая затем переросла в позиционную. После рикошета мяч принял правый защитник "Вильярреала" Гаспар и отправил его вперед - чуть дальше Черышева, но Денис, продемонстрировав отменную реакцию, подставил левую ногу под уходивший мяч и попал точно в угол ворот. Браво!

На бурное празднование гола Черышевым барселонская публика отреагировала свистом, который был бы еще громче, если бы болельщики на стадионе знали, что в этот момент находилось в центре внимания на сайтах испанских газет и в социальных сетях. Речь о фото Дениса, сделанном на разминке: там было видно, что под гетрами россиянин прячет щитки с эмблемой мадридского "Реала" - клуба, которому принадлежит.

Гол "Барсе" в щитках "Реала" сразу же сделал Черышева героем дня для болельщиков мадридского клуба.

"Вильярреалу" не хватило одной минуты, чтобы сохранить победный счет до перерыва. Неймар создал голевой момент, Рафинья нанес убойный удар по воротам, но голкипер Асенхо кое-как отбил мяч, который Неймар сразу же переправил в ворота.

В перерыве Херард, бывший полузащитник "Барселоны", теперь работающий главным тренером сборной Каталонии, дал короткий комментарий для "СЭ". "Пригласил бы я Черышева в свою команду, если бы он был каталонцем? Безусловно! Черышев был бы шикарным усилением! Знаете, я пришел на игру с "Вильярреалом", чтобы посмотреть в деле на Виктора Руиса и Херарда Морено, каталонских футболистов "Вильярреала". А Черышева и не нужно было бы просматривать - я взял бы его в команду с огромным удовольствием. Денис - быстрый и умный игрок, моментально принимающий решения. Его прошлый сезон в "Севилье" был неудачным из-за травм. Но в "Вильярреале" он блещет весь сезон и стал одним из главных открытий чемпионата. Голом в ворота "Барселоны" Черышев еще раз доказал свой уровень. Хавбек "Вильярреала" - это будущее сборной России. Ведь он еще достаточно молод и принесет команде много пользы".

Начало второго тайма вышло захватывающим - три гола за пять минут. "Вильярреал" смог снова выйти вперед благодаря грубой ошибке Пике. Защитник потерял мяч в центре поля, не сумев обработать передачу от партнера, в результате чего по правому флангу умчался вперед воспитанник "Барсы" Жиовани дос Сантос и прострелил в центр на Вьетто - 1:2. Но…

Шансы на сенсацию быстро сократил Рафинья. Младший брат Тиагу Алькантары вколотил под перекладину мяч, заметавшийся по штрафной площади "Вильярреала". А затем Суарес, которого уже успели назвать антигероем матча, все-таки сыграл в атаке удачно, сделав свой 8-й голевой пас в чемпионате - на Месси. И Лео потрясающим ударом с линии штрафной забил самый красивый гол матча, выведя "Барсу" вперед - 3:2.

После игры болельщики спорили о голе "Вильярреала", не засчитанном из-за офсайда, и фоле против Неймара в быстрой ответной атаке, развивавшейся, пока футболисты "Вильярреала" спорили с судьей. Положение "вне игры" скорее было, а вот пенальти против Неймара был очевидным, но судья так и не указал на 11-метровую отметку.

"Вильярреал" бился до конца, "подводники" провели очень качественный матч, и все же этого оказалось мало, потому что "Барселона" в этот вечер тоже была в ударе.

На вопрос корреспондента "СЭ", как ему понравилась игра Черышева, главный тренер "Вильярреала" Марселино ответил в микст-зоне следующее: "Черышев провел выдающийся матч. Равно как и вся команда. Думаю, мы заслуживали лучшего результата, но соперничать с "Барселоной" с ее столь сильным составом очень сложно".

"Вильярреал" предпримет еще одну попытку остановить "Барсу" - уже в рамках Кубка Испании. В полуфинальных матчах соперники снова сойдутся 11 февраля в Барселоне и 4 марта в Вильярреале.

* * *

Севилья - Эспаньол - 3:2 (Диогу Фигейраш, 26. Витоло, 35. Аспас, 89 - Стуани, 15, с пенальти. Санчес, 77). 27 955. Удаление: Касилья ("Эспаньол"), 40.

Леванте - Атлетик - 0:2 (Адурис, 48, 90). 16 359.

Альмерия - Хетафе - 1:0 (Мендес, 44). 13 000. Удаления: Эскудеро ("Хетафе"), 63, Хемед ("Альмерия"), 82.

Реал - 51 (20), Барселона - 50, Атлетико - 47, Севилья - 42 (20), Валенсия - 41 (20), Вильярреал - 38, Малага - 32 (20)…