Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 февраля 2015

4 февраля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сергей ГАЛИЦКИЙ: "ПРЕМЬЕР-ЛИГУ НУЖНО РАСШИРИТЬ ДО 18 КЛУБОВ"

Окончание. Начало - стр. 1

ОДИН Я НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЮ

- В одном из своих интервью вы заявили, что хотите изменить город Краснодар. У вас хватит сил, времени и людей, с которыми вы будете это делать?

- Один я ничего не сделаю. Это невозможно. Краснодар уже меняется к лучшему. Пусть проекты реализуются не так быстро, но движение есть.

- Именно поэтому вы жестко ответили в своем твиттере тем, кто писал неприятные вещи о "Кубани"? Вообще насколько вам важен сильный соперник в городе?

- Очень! Спорт - это противостояние. Именно оно двигает вперед. Вы знаете, что, когда в Турции был скандал с договорными матчами и "Фенербахче" хотели исключить из лиги, "Галатасарай" был против? Мы должны обыгрывать принципиального соперника и гордиться тем, что побеждаем очень сильную команду.

- Ситуация в "Кубани" и впрямь непростая. Как думаете, они справятся?

- Я вижу, какие шаги предпринимает клуб. В сложных условиях сделано многое, чтобы оставаться сильным и серьезным соперником для всех клубов нашей лиги. Я рад - и это искренне.

- Можно ли сказать, что вместе с "Кубанью" уже пишете историю краснодарского дерби?

- Нет. К нашим встречам есть большой интерес, но пока нет того, что делает историю. Не возникало серьезных конфликтов, нет героев и поступков, которые запоминаются на десятилетия, - всего того, что делает дерби. Надеюсь, через десять лет о краснодарском дерби город будет начинать говорить за месяц до стартового свистка.

- В Краснодаре на футбол ходят, чего нельзя сказать про всю лигу. Ваш клуб увеличивает посещаемость домашних матчей. Вы знаете какой-то секрет?

- Все просто - нужно время. Мы уже дождались нового стадиона в Казани, арены "Спартака". Для болельщиков первичен комфорт, который можно предоставить в новых сооружениях. Когда еще вы видели столько народу на футболе, как в день открытия "Казань Арены"? И люди приходят снова и снова. А ведь будут еще свои стадионы у "Зенита", ЦСКА, "Краснодара". Должны достроить и в Уфе. Но я был в ужасе, когда узнал, что "Урал" не будет играть на своем стадионе, а Казань полгода не сможет принимать гостей на своей новой арене.

СБОРНАЯ - НЕ ВАРИАНТ ДЛЯ АМБИЦИОЗНОГО СПЕЦИАЛИСТА

- Ваше отношение к ситуации с контрактом Фабио Капелло?

- Очень простое. Есть контракт, нужно платить.

- Капелло сегодня много критикуют. Как решать эту ситуацию? Главная претензия - отсутствие результата.

- Оценивать - есть результат или ситуация неудовлетворительная - должно руководство РФС. А если говорить о деньгах, то если мы подписали контракт, нужно скрипеть, терпеть, но выполнять. Все очень просто.

- Предположим, главного тренера "Краснодара" позовут в сборную. Вы отпустите Олега Кононова?

- У нас не рабовладельческий строй, чтобы кого-то удерживать. Мы в принципе не будем держать тренера, который хочет от нас уйти. Зачем?

- А от вас могут уйти?

- Конечно. Но мы создаем условия, чтобы люди хотели остаться, - в этом вопросе я был и остаюсь романтиком. По мне работа в клубе и сборной отличается. Проводить по восемь матчей в год с большими паузами - это не для специалиста, который хочет быть в тонусе и на виду. Сборная - хороший вариант для тренеров, уже умудренных жизненным и профессиональным опытом. Назовем это так.

- Николай Писарев, спортивный директор РФС и главный тренер молодежных команд, критиковал ваш клуб за отказ отдать на сбор юниоров. Почему вы заняли такую позицию?

- Потому что в январе молодой игрок должен быть на сборе. Это ценнейшее время. Мы не можем сразу после отпуска играть турнир - если он серьезный.

Все говорят: на турниры каждый год приезжают президенты ФИФА и УЕФА. Но стоит ли ради этого коверкать судьбы молодых? Они должны быть здесь - работать на хорошем поле в хорошей компании, а не гонять мяч на искусственном поле манежа при полупустых трибунах! Если турнир важен, сдвиньте его на конец февраля - и мы с удовольствием отдадим своих мальчиков на неделю накануне старта чемпионата.

НЕ ЗНАЕМ, КУДА БЕЖАТЬ ОТ "КРЫЛЬЕВ"

- Сейчас много говорят, как обустроить клубный футбол России. У вас наверняка есть свое мнение.

- Я - за расширение. Нам нужны восемнадцать клубов в премьер-лиге.

- Зачем? Лично я вижу один разумный аргумент - Россия очень большая страна. Вы сможете привести другие?

- В премьер-лиге разыгрываются два места в Лиге чемпионов и три - в Лиге Европы. Две команды вылетают напрямую, еще две падают в переходные матчи и тоже могут вылететь, как случилось прошлой весной. Итого девять "горячих" мест, больше половины состава лиги. В итоге каждая игра - битва насмерть. Это не очень хорошо для подготовки молодых игроков, очень тяжело подпускать их к составу. Нет ни одного матча, где риск для тренера уместен. А ведь нет ничего страшного в том, что две-три команды из подвала таблицы будут слабые, со скромными бюджетами. В Испании разве все клубы богатые?! И потом в ФНЛ тоже есть сильные клубы. Мы вот от "Крыльев" уже не знаем куда бежать! Они, даже находясь в первой лиге, нас обыгрывают (в Кубке России. - Прим. "СЭ").

Кстати, знаете, что меня больше всего удивляет, когда мы начинаем рассуждать о российском футболе?

- Что же?

- В нашу академию приходят гости и постоянно говорят: у вас не как в России. Меня это расстраивает. У нас так, как должно быть везде. Почему в России должно быть плохо? Мы заслуживаем лучшего. Если говорить о чемпионате, наша премьер-лига - прекрасный турнир.

- В чем, например?

- У нас хороший футбол и уникальная интрига. Много ли больших лиг, где судьба титула решается в последнем туре? У нас не Германия, где "Бавария" - чемпион уже на старте, а все остальные разыгрывают места, кроме первого. Это не Франция, где есть "ПСЖ" и остальные. Мы богаче Испании, если говорить о количестве клубов, которые могут выиграть титул.

- "Но "Зенит" - чемпион, разве нет?

- "Зенит" далеко убежал, верно. Сильная команда, но то, что ее отрыв от второго места - 7 очков, это еще и стечение обстоятельств.

- При этом аутсайдеры премьер-лиги проигрывают лидерам с неприличным счетом. И вы были главным критиком того, что ротация слишком велика.

- Я еще летом сказал, что плохо, когда у нас 25 процентов лиги меняется. Это выглядело скандальным заявлением, и меня никто не понял. Но я не хотел никого обидеть. Если бы у нас было 20 команд в премьер-лиге, такая ротация была бы уместна, но с нынешним форматом - слишком. Клубами, особенно с историей или самобытными, нужно дорожить.

Есть, например, "Урал" и его яркий президент Григорий Иванов. У него нет большого ресурса и больших денег, но есть развитие. Люди построили стадион, манеж, базу. Они постоянно что-то строят. Это важно! В нашем футболе сегодня утрачен баланс трат. Мало кто готов уйти лигой ниже, но инвестировать в развитие, создавая хорошую школу, поля, словом - базу. Если завершать разговор о новичках лиги, то им повышение в классе пошло на пользу. Все они здорово добавили за полгода.

- Кто именно? "Торпедо" - не новичок.

- В Уфе прежде премьер-лиги никогда не было, и они молодцы, достойно выглядят. Тула тоже первый раз на такой уровень вышла и сначала барахталась, но постепенно прибавила - с этой командой многим непросто. Люди в этом городе хорошо на стадион ходят. Так зачем теперь такие команды терять?

ТЕЛЕПРАВА - ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА

- Вы публично критикуете отношения нашего телевидения и РФПЛ и уверены, что права на показ матчей должны стоить дороже. Объясните почему?

- Да, я уверен, что, пусть не триста миллионов долларов, как в Турции, но двести, наша лига стоит. Когда мне рассказывают про низкие рейтинги и о том, что нельзя продать рекламу, я улыбаюсь.

- ?

- Мы проводили исследование и выяснили, что игры ведущих команд дают хорошие рейтинги и можно найти рекламодателей. Да, с аутсайдерами сложнее. Но для любого товара найдется целевая аудитория.

К тому же есть личный опыт. У нас хотели купить права на показ игр с венгерским ДВТК в квалификации Лиги Европы. Я отказался продавать по тем расценкам, которые предлагали, но был готов искать сам рекламу. Так вот когда мы дошли в переговорах до этого пункта, нам отказали. И сложилось впечатление, что на этом рынке низкая конкуренция и много аффилированных с вещателем компаний.

- Как изменить ситуацию?

- Добиваться повышения конкуренции, поднимать рынок. Телеправа - главная проблема российского футбола. Наиглавнейшая! Как только мы это поймем, вспомнив, что во всем мире телевидение кормит клубы, ситуация начнет медленно меняться.

Еще одна проблема - наши позиции в структурах, которые проводят футбольные соревнования.

- В чем тут дело?

- Нужно последовательно отстаивать наши интересы. В частности, объяснять УЕФА, что Россия не сможет продавать билеты на футбол по 50 - 70 евро. У нас нет социальной базы для того, что эта организация видит как одну из основ fair play . В Питере, Краснодаре и Казани можно заполнить стадион на 45 тысяч мест, но билеты при этом будут стоить меньше 10 евро.

У НАС НЕТ ЗАДАЧИ ИЗМЕНИТЬ РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ

- У вас в клубе есть вторая команда. Ее миссия?

- В будущем сезоне, видимо, будем ставить перед ней задачу повышения в классе и выхода в первый дивизион. Мы сегодня столкнулись с проблемой: мальчикам 1999 года рождения в России не с кем играть. Для них в нашей стране нет никаких турниров, ничего в этом возрасте уже не проводят. Пока наша академия ежегодно выпускает ребят тех возрастов, по которым не может еще нести полную ответственность за их техническую оснащенность. Однако молодежь, полностью подготовленная нами, - уже на подходе. Мне очень хочется видеть их рост и развитие. Но это непростая дорога.

Считаю, что в командах, которые борются на первую пятерку в любой лиге, сложно заиграть молодым. Исключение - вундеркинды. Но их очень мало по определению, а основная масса футболистов до 22 лет не может рассчитывать с ходу на место в составе. Поэтому мы обязаны искать возможности для своих воспитанников реализовывать свои таланты во второй или первой лигах.

- Вы намерены выйти в ФНЛ силами молодежи?

- Нет. Будем усиливать состав мастерами по меркам второго дивизиона.

- Но тогда получится, что во втором дивизионе у "Краснодара" не будет команды?

- Планируем сохранить свое представительство в этом турнире. Для нас на этом этапе развития очень важно достроить пирамиду: основная команда премьер-лиги, клубы первого и второго дивизионов, молодежка и две команды, которые играют на первенство Краснодарского края.

Самая важная задача для академии - построение полного цикла, чтобы молодые игроки могли проявить себя в ФНЛ.

- Это не самый изящный и эффективный турнир сегодня. Много борьбы, мало ярких игроков.

- ФНЛ перестала справляться с миссией футбольного лифта. Эту проблему можно решить, помогая молодым игрокам. Почему бы не обязать клубы этой лиги иметь в составе одного футболиста не старше 22 или 23 лет?!

- Но это новый лимит. А вы всегда были противником искусственных ограничений.

- Да, но этот шаг принесет пользу. Он даст молодым возможность быстро заиграть и расти в мастерстве. Но в данном случае я не говорю о лимите как о шансе на рождение новых российских звезд, появлении игроков уровня национальной сборной. У нас же есть клубы, которые делают ставку на россиян. Но от этого выбор у Капелло шире не стал.

- РФС заявил о желании получать налог на иностранцев. Полагаю, вы готовы судиться за возможность не платить.

- Главная причина этих решений - дефицит средств. Но ведь такие предложения задевают клубы! Если не клубы, то кто сегодня в России развивает детский футбол?! В случае введения налога, я оставляю за собой право подачи иска в суд. Хотя - очень не хочется. Считаю, нам нужно искать хорошие стороны в российском футболе и прекратить скандалы в общем доме.

- Когда вы измените российский футбол?

- У нас нет задачи изменить российский футбол.

- Рано или поздно вы это сделаете, наладив подготовку футболистов в клубной академии. Если каждый выпуск будет давать 15 игроков хорошего уровня, они в итоге заполнят вакансии в первом и втором дивизионах.

- Возможно. Хотя сложно сказать, когда мы кого-то вырастим и подготовим. Первый по-настоящему сильный выпуск у нас - 1997 года рождения. И в любом случае премьер-лига все-таки предназначена для особых, суперталантливых игроков.

- Вы привезли на сбор четырех ребят из молодежного состава - двух вратарей и двух полевых игроков.

- Мы регулярно это делаем, но бороться с опытными игроками молодые могут, только взрослея и проходя определенные ступени развития. Все хотят, чтобы играли Миранчуки и Могилевцы, однако с развитием современной спортивной медицины опытные, умные футболисты перестали заканчивать карьеру в 28 лет. Они играют на высоком уровне без потери качеств и в 34 года, и даже в 37. С ними конкурировать тяжело. Повторюсь, в 18 лет стабильно играть за команду премьер-лиги, которая претендует на высокие места, могут только вундеркинды. А мы рассчитываем у себя в школе все-таки на воспроизводство хорошо подготовленных игроков, надеясь со временем найти большой талант.

- У вас же была мечта - создать команду из своих воспитанников.

- Мы работаем над этим. Но у нас нет задачи подвести кого-то из своих мальчиков к основной команде уже завтра. Мы намерены уделять академии такое же внимание, как и в последние годы, тратить столько же сил и средств. Совсем скоро у нас в крае будут заниматься футболом десять тысяч мальчиков. И массовость на данном этапе важнее конкретного результата.

- Почему?

- Трудно найти нового Измайлова, если в основании пирамиды маленькая выборка. И я уверен, что готовить игроков надо с шести лет. А в нашем футболе долгое время начинали только в 12. В этом возрасте многие навыки уже не сформируешь, так и появляются пробелы в подготовке.

ХОЧЕТСЯ ПОКРИТИКОВАТЬ КОМАНДУ - ИДИ К ЗЕРКАЛУ

- Ваша обойма - двадцать игроков. Не мало?

- Мы довольны составом. Уверен, что способны бороться за самые высокие места.

Хотя - да, конечно, с вашей точки зрения, нас селекционный отдел простаивает. Пауза в чемпионате, а мы никого не покупаем. Журналисты нас за это упрекают постоянно.

- В ваших словах - ирония и сарказм.

- Покупать и продавать - какая-то навязчивая идея нашего футбола. Словно у нас не команды и лига, а невольничий рынок какой-то. Зачем мы должны кого покупать, если клуб доволен составом?! Ради "движухи"?

- Но ведь перед зимней паузой у "Краснодара" возникали сложности. Из-за травм и усталости обойма игроков существенно сократилась.

- Если у вас два равноценных состава, то все равно на конкретной позиции кто-то играет хуже конкурента. Ну не могут все показывать один уровень игры и мастерства. Так не бывает! В итоге, вне зависимости от класса игроков, мы все равно приходим к обойме из 15 игроков. При этом мы все прекрасно понимаем, что люди, конечно, устают. Но ведь это присуще не только футболистам. Устают шахтеры, устают дорожные рабочие. Это нормально - уставать.

- То есть вы против приобретений этой зимой?

- Несыгранные составы очень редко добиваются чего-либо. Поэтому мы сейчас очень тщательно подходим к выбору исполнителей и подписанию новых контрактов. Но для игры в еврокубках необходимо немного увеличивать количество игроков основы.

- Вы никогда не критикуете своих игроков. Только хвалите.

- Мне их не за что критиковать. Это футболисты советской школы и старой закалки рассказывают про недостатки нынешнего поколения. Но я же вижу, какими парни бывают в раздевалке после игр, как выглядят после поражений. Как я могу критиковать, если они выкладываются полностью? Скажу больше! Если так хочется покритиковать, нужно идти к зеркалу. Я же их собрал в команду, верно?!

ВЕРНЕТСЯ ЛИ ШИРОКОВ НА ПРЕЖНИЙ УРОВЕНЬ?

Тут в наш разговор, проходивший на тренировке, невольно вмешался Владимир Быстров. Нападающий забил красивый гол в двусторонке, и Галицкий вернулся к вопросу о конкуренции с молодежью:

- Быстрову здесь, в Дубае, исполнился 31 год. Выглядит он хорошо. Уже играет, набирает кондиции после травмы и долгого простоя. Думаю, для нас это большой плюс. Но скажите, как молодые мальчики могут его подвинуть из состава?!

- Это сложно. Но Быстров-то у вас на контракте, а вот Марат Измайлов - в аренде. Будете покупать его у "Порту"?

- Как решит сам Марат. У нас есть договоренности с португальцами о компенсации. При этом знаем, что Измайлов - семейный человек, а его близкие живут в Португалии. С другой стороны, он фанат игры. И, думаю, получает удовольствие от футбола, который нравится ему самому и людям. Определяться по контракту предстоит уже весной. Мы открыты к диалогу и считаем, что Измайлов может поиграть на хорошем уровне три-пять лет. Это зависит от него и медицины. У Марата только одна проблема - он рано заиграл на высоком уровне, а такие футболисты эмоционально выгорают раньше других. Но у нас, как мне кажется, Измайлов чувствует себя хорошо.

- В России о нем, мне кажется, позабыли. Есть шанс вернуть Марата сборной.

- Мы ничего не можем навязывать тренерам национальной команды, но мне очень хотелось бы, чтобы за ним посмотрели. Работа Измайлова с мячом вызывает восхищение.

- Широков тоже арендован "Краснодаром". И в "Спартаке" на него, похоже, не рассчитывают. Что намерены предпринять?

- По Роме все понятно. Он хочет не только играть, но и получать удовольствие от футбола. Круг команд, где он может этого добиться, ограничен.

- Я бы сделал ремарку - кроме денег Широков хочет играть в тот футбол, который ему понятен и приятен.

- Да, помимо денег. Футбол и для него работа, но хочется все-таки игры. И нынешняя ситуация - для него вызов. Он получил серьезную травму в далеко не юном по спортивным меркам возрасте. И теперь только начал восстанавливаться. Все наблюдают с интересом: справится ли он с этим вызовом? Вернется на уровень выдающегося российского футболиста? Ему и самому это любопытно. Где тот возрастной порог, когда уже не играют, а доигрывают?

- Последний вопрос. "Краснодар" подписал меморандум о фиксации курса рубля к главным валютам?

- Да. Я был против, но ведущие менеджеры "Краснодара" и близкие люди уговорили подписать документ от лица клуба. И тогда, и сегодня просто не вижу возможности реализации этой затеи. Быть может, новые контракты уже не будут такими щедрыми, но нельзя менять уже подписанные соглашения. Если какой-то клуб становится неплатежеспособным, игроки вправе уходить или их могут распродать, а вот в любом другом случае придется выполнять зафиксированное в контрактах.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Дубай