Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 февраля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БОККЕТТИ НАЧАЛ С ПОБЕДЫ, ЭТО'О - СО СКАНДАЛА

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 21-го тура

Милан - Парма - 3:1 (Менез, 17, с пенальти, 57. Дзаккардо, 76 - Ночерино, 24). 24 396. Арендованный у "Спартака" защитник Боккетти сходу провел за "Милан" полный матч. Также в составе хозяев дебютировал форвард Дестро. Красно-черные одержали первую в 2015 году победу в рамках чемпионата Италии.

Удинезе - Ювентус - 0:0. 11 241. Туринцы не сумели увеличить отрыв от "Ромы", сыгравшей днем ранее вничью с "Эмполи". При этом главный тренер "Старой синьоры" Массимилиано Аллегри признал, что соперник был ближе к победе.

Кьево - Наполи - 1:2 (Бритос, 25, в свои ворота - Цесар, 18, в свои ворота. Габбьядини, 62). Неаполитанцы оказались единственной командой из лидирующей группы, одержавшей в этом туре победу.

Торино - Сампдория - 5:1 (Квальярелла, 16, 29, с пенальти, 65, Амаури, 75. Бруну Перес, 90+3 - Обианг, 77). 14 401. Экс-нападающий "Анжи" Это'О дебютировал за "Сампдорию", выйдя на замену на 71-й минуте. "Я не планировал выпускать Самюэля, но, учитывая счет, решил развлечь публику", - признался главный тренер гостей Синиша Михайлович. Разгром привел к разладу в генуэзской команде: в понедельник недовольный серьезными нагрузками камерунец самовольно покинул тренировку.

Палермо - Верона - 2:1 (Дибала, 18. Белотти, 79 - Тахцидис, 8). 14 058.

Чезена - Лацио - 2:1 (Дефрель, 60. Катальди, 77, в свои ворота - Клозе, 87). 14 818.

Аталанта - Кальяри - 2:1 (Бьява, 18. Пинилья, 90+4 - Дессена, 44). 12 353.

У ПОГРЕБНЯКА ПОЯВИЛСЯ КОНКУРЕНТ

АНГЛИЯ. 32-летний нападающий Якубу Айегбени подписал краткосрочный контракт с "Редингом", сообщает BBC . Последним клубом нигерийца был катарский "Аль-Райян", за который тот провел 8 матчей. Напомним, что в "Рединге" выступает российский форвард Павел Погребняк.

Егор ЧЕРНОВ

"АРСЕНАЛ" В ПОГОНЕ ЗА ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Арсенал - Астон Вилла - 5:0 (Жиру, 8. Езил, 56. Уолкотт, 64. Касорла, 75, с пенальти. Бельерин, 90+2). 59 958. В воскресенье "канониры" впервые в чемпионате сыграли без своего лидера Санчеса. Но во встрече с "Астон Виллой" лондонцы прекрасно взаимодействовали и без чилийца. Счет мог быть и крупнее, если бы до перерыва "Арсенал" реализовал все моменты. Но команда Венгера решила отсрочить умерщвление интриги: гол Жиру после шикарной передачи Езила остался единственным в первом тайме.

После перерыва Езил и Уолкотт довели счет до крупного, а затем Касорла реализовал 11-метровый удар, назначенный за снос юного Акпома. Вратарь Гьюзан отразил простой удар Касорлы почти по центру, но мяч все равно заскочил в ворота. От отчаяния американский голкипер что есть мочи треснул по штанге. У бирмингемцев не получается ничего - безголевая серия в премьер-лиге достигла заоблачных 10 часов и 12 минут.

В компенсированное время Бельерин бильярдным ударом установил окончательный счет. 5:0 - "Арсенал" продолжает погоню за Лигой чемпионов.

Саутгемптон - Суонси - 0:1 (Шелви, 83). 30 943. Удаление: Бертранд ("Саутгемптон"), 89. К воскресенью оставалось всего два клуба, которые еще не проигрывали в премьер-лиге в 2015 году: "Саутгемптон" и "Ливерпуль". Теперь непобедимыми остались только красные.

"Святые" гораздо больше владели мячом и чаще били по воротам. Но всякий раз "лебеди" выходили сухими из воды. Отдельно стоит отметить игру голкипера Фабьянски и защитника Уильямса, который в одном из эпизодов дважды вынес мяч с линии.

"Суонси" провел первую толковую атаку на исходе часа игры, когда Шелви сотряс штангу ударом с 30 метров. Оказалось, это была лишь пристрелка: на 83-й минуте бритоголовый хавбек примерно с той же точки послал мяч точно в верхний угол ворот Форстера. Под занавес матча сдали нервы у Бертранда, который в центре поля срубил Бэрроуза под самый корешок - заслуженная красная карточка.

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 18-го тура

Вердер - Герта - 2:0 (ди Санто, 43, 69). 40 187. Уверенно победив "Герту", бременцы поднялись с 16-го места на 12-е. После того как в конце октября прошлого года Виктор Скрипник стал главным тренером "Вердера", команда в 9 матчах бундеслиги взяла 16 очков. До него в 9 играх - 4.

Аугсбург - Хоффенхайм - 3:1 (Халил Алтынтоп, 39. Вернер, 42. Бобадилья, 90+3 - Роберту Фирмину, 45). 27 090.

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Монако - Лион - 0:0. 7161. Уже на 3-й минуте матча вратарь "Монако" Субашич превзошел рекорд непробиваемости этого первенства - 703 минуты, установленный голкипером "Сент-Этьена" Рюффье. К концу матча "планка" поднялась до 791 минуты, и это - наивысшее достижение сезона не только для Франции, но и для всей пятерки ведущих чемпионатов. У вратаря "Барселоны" Браво было 755 сухих минут.

Если в первенстве "Монако" не пропускает и не знает поражений на протяжении восьми туров, то с учетом всех турниров его беспроигрышная серия достигла 13 матчей. Причем на этом отрезке ворота монегасков поразил только Ляказетт, забивший в дополнительное время встречи 1/8 финала Кубка лиги. Но воскресную игру форвард, на счету которого 21 гол в первенстве (45 процентов мячей команды), пропустил из-за травмы задней поверхности бедра.

В первые десять минут "Лион" взял под контроль мяч (81 процент владения!). На 15-й минуте вратарь хозяев Субашич отбил ногой удар вышедшего с ним один на один Фекира. Правда, спустя две минуты мяч едва не залетел в противоположные ворота - Бербатов головой направил его в штангу.

Это произошло в тот момент, когда у гостей поле покинул из-за травмы Бишевац, так что они играли некоторое время вдесятером. К перерыву центрального защитника Раджи потеряли и хозяева. В игру вступил Рикарду Карвалью, составив пару с бразильцем Валласом, который во втором тайме умышленно акцентировано наступил шипами на голень лежавшего на земле Юмтити. Хотя арбитр Бенуа Милло этого не увидел, игрок "Монако" наверняка не избежит дисквалификации.

Зато арбитр правильно отменил гол "Монако" на 50-й минуте: Жоау Моутинью исполнил свободный удар и мяч залетел в ворота "Лиона", никого не задев.

Кан - Сент-Этьен - 1:0 (Фере, 41). 19 432. Клуб из Нормандии одержал третью подряд победу в чемпионате. Пусть не столь эффектная, как две предыдущие со счетом над "Реймсом" и "Ренном" со счетом 4:1, она позволила "Кану" покинуть зону вылета. К тому же впервые в сезоне им побит клуб из первой пятерки.

Бордо - Генгам - 1:1 (Пундже, 56 - Бовю, 28). 16 104. Удаление: Плашил ("Бордо"), 79. "Жирондинцы" не могут выиграть уже в шести турах. В них они набрали лишь три очка.

"ВЕСТ ХЭМ" НАРУШИЛ ПРАВИЛА

АНГЛИЯ. Федерация футбола Сенегала обратилась в ФИФА и Футбольную ассоциацию после того, как нападающий "Вест Хэма" Диафра Сако вышел на поле в матче Кубка Англии против "Бристоль Сити" 25 января и отметился победным голом. При этом сенегалец не поехал на Кубок Африки, сославшись на травму спины. По правилам ФИФА, футболист не имеет права играть за клуб, если должен выступать за сборную.

"Мы открыли дисциплинарное дело в отношении Диафра Сако и "Вест Хэма" по поводу возможного нарушения регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов", - заявил представитель ФИФА. Как отмечает Daily Mail , "Бристоль Сити" надеется добиться компенсации в размере 250 тысяч фунтов стерлингов.

Егор ЧЕРНОВ

"ЮВЕНТУС" ВЕРНУЛ МАТРИ И ОТПУСТИЛ ДЖОВИНКО

ИТАЛИЯ. "Ювентус" объявил о подписании контракта с нападающим Алессандро Матри. 30-летний форвард арендован у "Дженоа" до конца сезона. Матри уже выступал за туринцев с 2011 по 2013 год. Тем временем нападающий Себастьян Джовинко досрочно покидает "Юве". Ранее он подписал соглашение с "Торонто", но планировалось, что до лета он останется в Италии.

КЭЙН В "ТОТТЕНХЭМЕ" ДО ЛЕТА 2020 ГОДА

АНГЛИЯ. Нападающий "Тоттенхэма" Харри Кэйн продлил контракт с клубом до 30 июня 2020 года. 21-летний англичанин в текущем сезоне сыграл в 33 матчах и забил 20 голов во всех турнирах - больше, чем любой другой футболист премьер-лиги.

Егор ЧЕРНОВ

ПАЛЕТТА И АНТОНЕЛЛИ - ИГРОКИ "МИЛАНА"

ИТАЛИЯ. Вслед за Сальваторе Боккетти ряды "Милана" пополнили еще два защитника: 28-летний Габриэль Палетта из "Пармы" и 27-летний Лука Антонелли из "Дженоа". Оба игрока успешно прошли в понедельник утром медобследование и подписали с красно-черными долгосрочные контракты.

ИБАРБО ПЕРЕШЕЛ В "РОМУ"

ИТАЛИЯ. Очередным усилением "Ромы" в линии атаки стал нападающий Виктор Ибарбо, ранее выступавший за "Кальяри". 24-летний колумбиец перешел в римский клуб на правах аренды до конца сезона. Сумма сделки - 2,5 миллиона евро. Летом "волки" смогут выкупить трансфер Ибарбо за 12,5 миллиона.

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матчи 20-го тура

Фейеноорд - АДО Ден Хаг - 2:1. Утрехт - ПЭК Зволле - 0:2. Витесс - Аякс - 1:0. АЗ - Хераклес - 3:1.

ПСВ - 52, Аякс - 43, Фейеноорд - 38, ПЭК Зволле - 36, АЗ - 35, Твенте - 34, Херенвен - 29, Гронинген - 28, Камбюр - 27, Витесс - 25, Виллем II , Утрехт - 24, Экселсиор - 21, Гоу Эхед Иглс - 19, АДО Ден Хаг - 17, Хераклес - 16, НАК - 15, Дордрехт - 11.

Бомбардир: ДЕПАЙ (ПСВ), УТХ (Херенвен) - 12.

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 19-го тура

Риу Аве - Эшторил - 2:1. Академика - Маритиму - 1:1. Жил Висенте - Сетубал - 1:1. Арока - Спортинг - 1:3. Порту - Пасуш де Феррейра - 5:0.

Бенфика - 49, Порту - 43, Спортинг - 42, Гимарайнш - 36, Брага - 34, Риу Аве, Белененсеш - 27, Пасуш де Феррейра - 26, Эшторил - 25, Маритиму, Морейренсе, Насионал - 24, Боавишта - 19, Сетубал - 18, Арока - 15, Академика, Пенафиэл - 13, Жил Висенте - 11.

Бомбардир: Д.МАРТИНЕС (Порту) - 15.

ЧЕМПИОН МИРА СМЕНИЛ "ЧЕЛСИ" НА "ВОЛЬФСБУРГ"

Полузащитник сборной Германии Андре Шюррле перебрался из лондонского "Челси" в "Вольфсбург". По информации Bild , за 24-летнего хавбека немецкий клуб заплатил 32 миллиона евро. Контракт с Шюррле заключен на 4,5 года, зарплата футболиста составит 6 миллионов евро в год. В текущем чемпионате Англии немец провел 14 матчей, в которых забил 3 гола.