Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В ночь на понедельник лучший снайпер НХЛ, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин сделал дубль в матче с "Сент-Луисом" (3:4) и стал пятым игроком в истории лиги, который в своих первых десяти сезонах забивал не меньше 30 голов .

ОВЕЧКИН. ГЕНИАЛЬНО ПРОСТОЙ

Игорь ЛАРИН

Все гениальное - просто. Вспоминаю эту классическую фразу каждый раз, когда вижу Овечкина. В любой ситуации - будь то на льду, на пресс-конференции или в командном автобусе. И, думаю, в тот день, когда он установил, возможно, главное достижение своей хоккейной карьеры, этот афоризм еще более точен.

Путь Овечкина в НХЛ внешне легок и лаконичен. Прилетел, не побрился, открылся, двумя мощными ногами, словно сваями, врезался в лед, закрепился, попросил, от Бэкстрема получил, размахнулся, порвал, сплюнул сквозь выбитый зуб, незабываемо улыбнулся. И так - десять раз по тридцать. И во все снайперские летописи.

Но вся эта гениальная штамповка выглядит простенько только со стороны. На самом деле Овечкин уникален. Он - первый русский в НХЛ, который реализовался на все сто процентов. Он - первый русский, который взял на вооружение главное североамериканское качество - технологичность, и при этом остался абсолютно русским. Именно в этом дуализме - феномен глыбы…

Александр технологичен во всем. Он ушел от вечной российской хоккейной распыленности, от так нам мешающего желания объять необъятное. Он делает на льду только то, что умеет, то, что ему необходимо. Бросок - гол. Столько-то процентов - отработке в обороне, максимум процентов - атаке. Хоккею - время, но и рекламе с благотворительностью обязательно час. Тоже отнюдь не тихий.

В последние годы все чаще начинает казаться, что Овечкин - единственный российский хоккеист, который прочитал НХЛ с первой буквы и до последней. Но если вы назовете Овечкина типично американским продуктом, допустите грубейшую ошибку. Освоив североамериканские технологии, он ничуть не растерял свои русские качества. На чемпионате мира в Минске я убеждался в этом каждый день на протяжении трех недель.

А ведь ровно год назад над Овечкиным нависли тучи. На Олимпиаде в Сочи главный удар пропустил именно Александр, который в дуэте с Евгением Малкиным сыграл значительно ниже ожиданий. В феврале-2014 никто и не мог предположить, что вскоре снайпер вновь станет главным хоккейным героем России.

Убежден, что золотой чемпионат мира-2014 перезапустил карьеру хоккеиста. Именно в Минске родился капитан Овечкин. Не тот деловой и технологичный, которого мы знаем по "Вашингтону", а наш, российский. Не было в Минске более русского человека, чем Овечкин. Искреннего, абсолютно коллективного, взрывного. "Боб, тащи, тащи!", "Плот, давай", "Мужички, мужички, поехали" - эти призывы капитана (в адрес вратаря Сергея Бобровского и партнера по ударному звену Сергея Плотникова) стали классикой русского хоккейного фольклора, вели сборную к золоту.

Окончание - стр . 7