Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НА СЛУХУ

ДЗЮБА УЖЕ В "ЗЕНИТЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

В насыщенной и плотной игре, которую "Зениту" навязывают соперники, Дзюба, склонный к атакующей стилистике футбола и владению инициативой, будет ориентироваться и чувствовать себя лучше Рондона, предпочитающего простор контратак. Да и Кержакова в этом контексте долговязый новичок заткнет за поясок.

Не надо упускать из виду, что спартаковец - первый нападающий, приобретенный "Зенитом" при Виллаш-Боаше. Значит, португалец на него надеется. А поводов что-то кому-то доказывать у Дзюбы в Петербурге будет предостаточно вплоть до истечения срока контракта. Владимир Быстров подтвердит.

* * *

Угадать ход тренерской мысли в описываемой ситуации кажется делом несложным: Дзюба должен стать кем-то вроде Фалькао времен "Порту". Ярко выраженным игроком штрафной площади, на котором сходятся атакующие лучи и откуда, как от мощной линзы, концентрированным потоком отражаются в ворота. Присутствие справа Халка подчеркивает обоснованность этого предположения.

Низкая подвижность Дзюбы, как ни странно, может в этой связи стать его дополнительным плюсом. Рондон по сравнению с ним деловит, но суетлив и в штрафной порой действует невпопад. Партнерам бывает нелегко уловить, какое его движение ложное, а какое - выход на ударную позицию. Дзюба же занимает место перед воротами обстоятельно, расчищает его от опекунов, и ему проще доставить передачу. Не случайно практически все голы он забивает, глядя на мяч и ударяя по нему лбом, тогда как венесуэлец делает это и ухом, и затылком, и падая, и с разворота - как удастся подстроиться. Иначе говоря, в успехах Рондона гораздо выше элемент случайности.

Данни, останься он в Санкт-Петербурге, не упустит удовольствия обстучаться с Дзюбой в "стенку" - к такой игре Артем имеет вкус куда больший, чем его конкурент. Да и вообще, установив на линии штрафной такой маяк, зенитовская полузащита сможет ловчее преодолевать защитные рифы, поскольку Дзюба невольно стягивает на себя внимание нескольких соперников и при этом корректно расталкивает их.

Можно еще добавить, что предыдущие тренеры научили спартаковца умело маневрировать у ворот и избавляться от надзора, благодаря чему после фланговых прорывов большинство зенитовских передач - а они, как правило, нацеленные, на свободного партнера - будут попадать именно к нему.

В общем, если бы Артем переехал в город на Неве на этой неделе, мог бы очень скоро стать для "Зенита" и его поклонников своим в доску. А вот до лета может случиться всякое.

Евгений ЗЫРЯНКИН