Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"СЭ" решил разобраться, насколько успешно Дзюба может вписаться в игру "Зенита" .

НА СЛУХУ

Евгений ЗЫРЯНКИН

Гадать, что изменится летом в игре "Зенита" с приходом Дзюбы, - не более осмысленное и полезное занятие, чем толочь воду в ступе или переливать из пустого в порожнее. Для этого нужно знать, как клуб проведет финишный отрезок чемпионата и следующую трансферную кампанию, продолжит ли работу Андре Виллаш-Боаш. Важен любой нюанс. Выбьется, допустим, Рондон в герои "золотой весны", а заодно и в лучшие бомбардиры лиги, и никуда потом не уедет - стартовая позиция Артема тут же ухудшится. Но поди угадай, как оно случится. Вот мы и прикинем, как вписался бы Артем в нынешний, а не умозрительный "Зенит" будущего.

Нужно только сразу оговориться, что вся дальнейшая картина маслом написана про идеального Дзюбу. Того, что думает только о футболе, голоден до игры и жаден до голов, а не до денег. Иначе нет никакого смысла тратить время, буквы и газетную площадь под пустословие об очередном запасном "Зенита".

* * *

Виллаш-Боаш уже несколько лет культивирует тактику с центрфорвардом, и нет причин думать, что его воззрения внезапно изменятся. Схему с двумя нападающими, самую оптимальную для Дзюбы и прекрасно сработавшую в первом тайме отборочной игры Euro -2016 Швеция - Россия в октябре, где его напарником был Кокорин, можно даже не рассматривать: у "Зенита" Кокорина нет, а Кержакову эта роль незнакома, да и не в том возрасте Александр Первый, чтобы осваивать новые горизонты. Разок-другой, не более, Виллаш-Боаш, конечно, может удивить оппонентов дуэтом Кержаков - Дзюба. В качестве сюрприза, как неожиданный ход. Но это будет локальное тактическое решение, а не стратегия.

Следовательно, внедрись Дзюба в "Зенит" прямо сейчас, построение и игра питерцев изменились бы весьма незначительно: Артем всего лишь заместит Рондона на острие атаки. И можно предположить, что, взаимодействуя с высококлассными партнерами, нападающий не только не испортит обедни, но и превзойдет венесуэльца.

При всей сопоставимости Рондона и Дзюбы - и по комплекции, и по образу действий, и по объему мастерства - козыри и склонности у них заметно отличаются. Саломон лучше цепляется за мяч, особенно после длинных передач из глубины; ему не составляет труда работать на чужой половине поля в одиночку. Рондон способен как рвануть в сквозной рейд до ворот, топча защитников, и завершить этот забег точным ударом, так и дождаться партнеров, укрывая мяч корпусом.

Дзюбе без поддержки тяжело, ему удобнее и проще скинуть мяч партнеру, чем таскать его самому - не хватает техники и скорости. К тому же Артем, когда не воодушевлен и не задался целью доказать, что он Игрочище, а не Игрочишка, малоподвижен, статичен, откликается лишь на точный пас. Рондон же предлагает себя по всей ширине поля и реагирует в том числе на срезки и рикошеты.

Зато в умении обыграться с товарищем даже на ограниченном пространстве Артем коллегу превосходит. Сказывается спартаковская школа. И этот фактор может стать определяющим для их конкуренции.

Окончание - стр. 2