Газета Спорт-Экспресс № 17 (6668) от 30 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

30 января 2015

30 января 2015 | Футбол - Зарубежные

КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 финала. Ответный матч

В ответном четвертьфинальном матче "Барселона" в драматичной игре вновь оказалась сильнее "Атлетико" .

"БАРСА" - "АТЛЕТИКО": 5 ГОЛОВ, 2 УДАЛЕНИЯ, ДРАКА В ПЕРЕРЫВЕ И БУТСА, БРОШЕННАЯ В АРБИТРА

АТЛЕТИКО - БАРСЕЛОНА - 2:3 (2:3)

Голы : Торрес, 1 (1:0). Неймар, 9 (1:1). Рауль Гарсия, 30 - с пенальти (2:1). Миранда, 38 - в свои ворота (2:2). Неймар, 41 (2:3).

"Атлетико" (Мадрид) : Облак, Хуанфран (Хесус Гамес, 59), Хименес, Миранда, Гильерме Сикейра, Рауль Гарсия, Марио Суарес, Габи, Арда Туран (Кани, 63), Торрес, Гризманн (Сауль, 46).

"Барселона" : тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано (Матье, 62), Жорди Альба, Иньеста, Бускетс, Ракитич (Рафинья, 70), Месси, Луис Суарес, Неймар (Педро, 77).

Наказания : Рауль Гарсия, 14. Маскерано, 29. Габи, 43. Месси, 44. Арда Туран, 48. Марио Суарес, 69. Даниэл Алвес, 74. Гильерме Сикейра, 75. Хименес, 83. Кани, 86 (предупреждения). Габи, 46. Марио Суарес, 84 (удаления).

Судья : Хиль Мансано.

28 января. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 53 800 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Готовиться к ответному сражению на "Висенте Кальдерон" главный тренер "Барселоны" Луис Энрике начал еще в выходные, когда произвел ротацию состава в матче с "Эльче". Отдых был предоставлен Дани Алвесу, Иньесте, Ракитичу и Суаресу, а Бускетс вышел только на 20 минут. Тренерский штаб понимал: свежесть некоторых ключевых футболистов перед досрочным финалом Кубка, как многие окрестили матч, явно не помешает.

В итоге состав каталонцев выглядел предсказуемым и, наверное, единственно возможным - на поле вышли те же игроки, которые добывали победу неделю назад. У Диего Симеоне в отличие от коллеги кадровых проблем хватало. Травмы в прошлом матче получили Коке и Тиагу Мендеш, дисквалификацию за третью желтую карточку схлопотал Годин. Впрочем, "Атлетико" давным-давно приучил нас, что даже при поломке важнейших деталей общая работа механизма не нарушается.

Наверняка главный тренер мадридцев задумывался и еще над тем, кого выпустить в линию атаки. С одной стороны, был лучший бомбардир команды Манджукич, с другой - Торрес, способный поймать кураж, как это было в кубковом матче с "Реалом". Симеоне сделал выбор в пользу испанца. Меньше чем через минуту после начала встречи выяснилось, что он попал в яблочко.

Если первая игра получилась не самой зрелищной, то в Мадриде зрители увидели совершенно другой футбол. Во многом тому способствовали события, произошедшие в дебюте. Всего через 39 секунд после стартового свистка мяч оказался в сетке каталонских ворот. "Барса" привезла гол сама - Маскерано выполнил не самый понятный навесной пас к центральной линии, на перехват вылетел Гильерме Сикейра и первым же касанием скинул мяч в сторону Торреса. Последовал элегантный и легкий обыгрыш испанцем все того же Маскерано и удар низом в дальний угол. Картина до боли напоминала эпизод из прошлого - то ли из вышеназванного четвертьфинала Лиги чемпионов, то ли из встречи "Атлетико" с "Реалом" двухнедельной давности, когда Торрес тоже забил на первой минуте.

Впрочем, радовались хозяева недолго. Спустя семь минут огненное трио Месси-Суарес-Неймар соорудило ответный гол. Аргентинец, обыграв соперника на бровке, пробросил мяч на уругвайца, а тот классным пасом вывел один на один бразильца. За Неймаром отчаянно гнался Хуанфран, но помешать не сумел. 1:1, и задача "Атлетико" усложнялась до предела - теперь ему нужно было побеждать с разницей в два мяча. Для Суареса же голевой пас стал уже десятым в сезоне, и по этому показателю в команде он уступает только Месси.

Под конец тайма на поле завертелась карусель судейских ошибок. Начудил Хиль Мансано дважды. Сначала он назначил пенальти в ворота "Барселоны", хотя Маскерано фолил против Хуанфрана за пределами штрафной, а уже при счете 2:2 (в промежутке между эпизодами случился автогол Миранды) никак не среагировал на попадание мяча в руку Альбы после удара в упор Гризманна. Это решение дорого обошлось "Атлетико" - в ответной контратаке Альба, фантастически пролетевший за 10 секунд через все поле, вывел на пустые ворота Неймара. И вместо 3:2 мадридцы получили 2:3.

Крайне спорный эпизод во многом стал причиной заварушки, произошедшей на поле после свистка на перерыв. Выяснения отношений продолжилось и в подтрибунном помещении, в результате чего "Атлетико" вышел на второй тайм без Габи, удаленного за инцидент, оказавшийся скрытым от глаз большинства.

Сам капитан хозяев свою вину после матча не признал. "Я был удален за то, что попытался указать арбитру на его ошибку, - недоумевал Габи. - Порекомендовал ему посмотреть повтор и убедиться в том, что нужно было назначать пенальти и удалять игрока соперников".

После того как "Атлетико" остался вдесятером, второй тайм превратился в формальность. Симеоне смирился с поражением (в чем он откровенно признался на послематчевой пресс-конференции), в обеих командах последовали тактические замены. На поле стало меньше классных атак и моментов, больше борьбы и желтых карточек. Повеселил всех Арда Туран, со злостью бросивший слетевшую с него бутсу куда-то в направлении бокового арбитра, протестуя против грубой игры со стороны соперника. К счастью, не попал.

На 84-й минуте у хозяев был удален еще и Марио Суарес. Но игра к тому времени давным-давно закончилась. "Барса" спокойно довела дело до конца и продолжила свое победное шествие, которое составляет уже семь матчей. Похоже, кризис, разразившийся в стане сине-гранатовых в начале января, сделал команду только сплоченнее и сильнее. Теперь дорога к трофею для каталонцев расчищена от серьезных препятствий - главные соперники из борьбы выбыли. В полуфинале "Барса" сыграет с победителем пары "Вильярреал" - "Хетафе".