Газета Спорт-Экспресс № 14 (6665) от 27 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 января 2015

27 января 2015 | Футбол

КУБОК АФРИКИ-2015. Групповой турнир. 3-й тур

Для двух представителей РФПЛ турнир завершен - сборные Габона и Буркина-Фасо вопреки прогнозам до плей-офф не добрались .

КАНГА И КАБОРЕ ЕДУТ ДОМОЙ

Группа А

Первыми четвертьфиналистами турнира стали сборные Конго и Экваториальной Гвинеи. Ростовчанин Канга с Габоном и кубанец Каборе с Буркина-Фасо покинули соревнования, хотя их команды выглядели очевидными фаворитами группы.

Сборная Конго повторила свой результат 1992 года, но тогда в группах состязались по трое, и она пробилась в восьмерку, не одержав ни одной победы. Теперь у "Красных дьяволов" их уже две. В свою очередь, Экваториальная Гвинея повторила достижение трехлетней давности, когда Кубок Африки тоже проходил в этой стране.

КОНГО - БУРКИНА-ФАСО - 2:1 (0:0)

Голы : Бифума, 51 (1:0). Бансе, 86 (1:1). Ондама, 88 (2:1).

Конго : Мафумби, Бодри, Бабеле, Ф.Нганга, Биссики, Литсинги (Гнадзе, 89), Бука Муту, Ндинга, Оньянге, Литсинги, Бифума (Дуньяма, 64), Феребори (Ондама, 75).

Буркина-Фасо: Сану, Коффи, Яго, Б.Коне, Гуо (Бансе, 60), Аб.Р.Траоре (Уэдраого, 73), Д.Коне, Каборе, Накульма (Б.Траоре, 59), Ал.Траоре, Питруапа.

Наказания : не было.

Судья : Лэмпти (Гана).

25 января. Эбебьин.

В последнем туре ничья устраивала и сборную Конго, и команду Габона, которая в этом случае при любом раскладе становилась второй. А вот финалисту прошлого турнира сборной Буркина-Фасо требовалось во что бы то ни стало побеждать.

Тренер "жеребцов" Пол Пут произвел коррективы в атаке, заменив Бертрана Траоре из "Витесса" и Бансе из финского ХИК на двух представителей турецкого чемпионата - Абду Разака Траоре и Накульма. Но результата эти перемены не принесли.

Буркинийцы действовали осторожно, словно поджидали счастливого случая, а он все никак не подворачивался. Ближе к голу в упорном и унылом первом тайме были конголезцы - они хотя бы один момент создали.

Зато сразу после перерыва "Красные дьяволы" вдруг активизировались. Бифума в борьбе с защитником замкнул в падении прострел и стал первым футболистом, записавшим на свой счет второй мяч на турнире. Правда, ассистировавший ему Феребори начал рывок по флангу, находясь в большущем офсайде.

Конголезцы умело перекрывали зоны, так что у их соперников ничего не получалось. Интрига возродилась было на последних минутах, когда Бансе сравнял счет. Причем его удар стал вторым для "жеребцов" попаданием в створ ворот! Однако тотчас их вратарь Сану допустил грубейших промах на выходе, и "дьяволы" снова вышли вперед.

- Невероятно! Испытываю неописуемое счастье, - заявил главный тренер конголезской сборной Клод Ле Руа. - Эти ребята побежали выигрывать, хотя счета 1:1 было достаточно. Мы выбили на отборочном этапе Нигерию, а теперь и Буркина-Фасо, вице-чемпиона Африки!

Для Ле Руа нынешний финальный турнир Кубка Африки уже восьмой. Это рекорд. Причем он лишь однажды, на турнире 2013 года, не вышел из группы с командой ДР Конго (бывший Заир). С Камеруном француз дошел до финала в 1986 году и выиграл Кубок Африки два года спустя, с Сенегалом занял 4-е место (1990). С ним же через два года и с ДР Конго в 2006 году играл в четвертьфинале. Наконец, с Ганой на Кубке Африки-2008 финишировал на третьей позиции.

ГАБОН - ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ - 0:2 (0:0)

Голы : Хавьер Бальбоа, 55 - с пенальти (0:1). Ибан Сальвадор Эду, 86 (0:2).

Габон : Д.Овоно, Палюн, Экуэле Манга, Аппиндангой, Обианг (Ленгуалама, 83), Поко (Ндонг, 69), Канга (Рогомбе, 77), Бюло, Мадинда, Обамеянг, Эвуна.

Экваториальная Гвинея: Ф.Овоно, "Ранди" Иянга, Дани Эвуй, Руй Да Грасиа, Боале "Сипо", Иван Сарандона Эсоно, Эллонг Дуалла, Эмилио Нсуэ (Нсуэ Ондо "Рубен Дарио", 89), Хавьер Бальбоа, "Кике" Була (Ибан Сальвадор Эду, 68), Рауль Фабиани (Эджого-Овоно, 76).

Наказания : Обианг, 16. "Ранди" Иянга, 20. Иван Сарандона Эсоно, 50. Палюн, 54. Ибан Сальвадор Эду, 87 (предупреждения).

Судья : Дуэ (Кот-д'Ивуар).

25 января. Бата.

Преимуществом в экваториальном дерби владел Габон, в стартовом составе которого впервые вышел ростовчанин Канга, ранее появлявшийся лишь во втором тайме. До перерыва вратарь "Молнии нации" Ф.Овоно среагировал на сильный удар головой Обамеянга, хотя и по центру, и отразил попытку поразить ворота из пределов штрафной площади Бюло. А когда началась вторая половина, перевел через перекладину удары со штрафных тех же персонажей - Обамеянга и Бюло.

И вдруг сверкнула экватогвинейская "молния". Когда Хавьер Бальбоа ворвался в штрафную площадь, защитник габонцев Палюн выставил на его пути ногу. Опытный 29-летний воспитанник мадридского "Реала", прошедший также через "Бенфику", а сейчас играющий за португальский "Эшторил", убедительно упал, хотя просмотр повтора приводит к заключению, что контакта не было. Бальбоа сам реализовал пенальти, а Обамеянгу оставалось после игры жаловаться на ивуарийского судью, который, мол, и прежде засуживал Габон.

Пропустив гол, "пантеры" утратили и уверенность в себе, и изобретательность. А Хавьер Бальбоа на 77-й минуте имел реальнейший шанс оформить дубль и похоронить надежды географических соседей, оказавшись с глазу на глаз с вратарем после проникающей передачи юного Ибана Сальвадора Эду. Д. Овоно отбил мяч ногами. Ну а автору паса вскоре выпала возможность поставить восклицательный знак: парень из дубля "Валенсии", которому недавно исполнилось 19 лет, добил в ворота мяч, отраженный вратарем перед собой после удара Эмилио Нсуэ.

- Это сказка про Золушку! Для маленькой нации быть в африканской восьмерке лучших - это честь, - воскликнул после финального свистка главный тренер "Молнии нации" Эстебан Беккер, возглавивший ее за три недели до старта турнира.

На счету аргентинца, кстати, уже есть один завоеванный Кубок Африки. Только женский. В 2012 году он выиграл его со сборной все той же Экваториальной Гвинеи.