Газета Спорт-Экспресс № 284 (6643) от 19 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 декабря 2014

19 декабря 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

РОССИЯ ЗАВЕРШИЛА ГОД В ЧЕТВЕРТОМ ДЕСЯТКЕ

ФИФА. В завершающем 2014 год рейтинге ФИФА изменений по сравнению с ноябрем почти не произошло - та же первая двадцатка, то же 31-е место у сборной России. Больше всего команд в числе первых 50 у Европы - 30, Африка представлена 11 сборными. Следующий рейтинг ФИФА обнародует 8 января.

219

ДР - декабрьский рейтинг, НР - ноябрьский рейтинг.

"РЕАЛ" СЫГРАЕТ С "САН-ЛОРЕНСО"

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ. 1/2 финала

Крус Асуль (Мексика) - Реал (Испания) - 0:4 (Серхио Рамос, 15. Бензема, 36. Бэйл, 50. Иско, 72). 34 862. Нереализованный пенальти: Торрадо ("Крус Асуль"), 40 (вратарь). Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти выпустил основной состав. Разве что Хамеса Родригеса и Хедиры не хватало. Но о том, что колумбиец и немец не готовы, итальянский наставник сообщал заранее. Ожидалось, что Анчелотти, возможно, доверит место в воротах Кейлору Навасу, который накануне отмечал день рождения, но и тут все было по-взрослому: Касильяс в последнем матче чемпионата Испании отразил пенальти и по праву остался на последнем рубеже. В матче с "Крус Асулем" он взял 11-метровый еще раз.

"Реал" сразу принялся атаковать: Криштиану Роналду на 3-й минуте каким-то чудом не забил после скидки Бензема. Потом сам француз попал в сетку хлестким ударом, но с внешней стороны. А следом ошибка голкипера Короны после навеса Крооса со штрафного привела к первому голу - отличился Серхио Рамос. Очень скоро "Реал" провел образцовую комбинацию: Карвахаль классным пасом нашел в штрафной Бензема, а тот в касание послал мяч между ногами вратарю.

Через пару минут "Крус Асуль" получил право на пенальти: настырного Павоне завалил в штрафной Серхио Рамос. Только вот пробил капитан латиноамериканцев неудачно: на удобной высоте для Касильяса, который этим, конечно, воспользовался. А чуть позже 33-летний ветеран ликвидировал выход один на один в исполнении того же Павоне.

Второй тайм больше напомнил товарищеский матч в ходе какого-нибудь турне "Реала" по экзотическим странам. Роналду и компания играли в удовольствие, позволяли себе эффектные шалости. Бэйл отличился ударом головой после шикарной подачи португальца, а Иско вовсе сотворил шедевр, раскидав финтами нескольких защитников.

В финале 20 декабря "Реал" встретится с "Сан-Лоренсо".

Филипп ПАПЕНКОВ

Сан-Лоренсо (Аргентина) - Окленд Сити (Новая Зеландия) - 2:1 (Баррьентос, 45+2. Матос, 93 - Анхель Берланга, 67). 18 458.

За 5-е место. ЭС Сетиф (Алжир) - Уэстерн Сидней Уандерерс - 2:2 (Маллен, 50, в свои ворота. Зиая, 57 - Кастелен, 5. Витор Саба, 88). 15 365. Пенальти - 5:4.

В ЛИЛЛЕ БИЛИ 18 ПЕНАЛЬТИ

ФРАНЦИЯ. Кубок лиги. 1/8 финала

Лилль - Бордо - 1:1 (М.Фрай, 30 - Мариану, 17). Пенальти - 6:5. Чтобы рассудить соперников, в послематчевой серии потребовалось пробить не 12, как в Лионе, а 18 пенальти. В этом упражнении хорош был вратарь хозяев Эньеама, отразивший два удара и сам точно пробивший на силу. Впрочем, молодой словенец Юг тоже парировал две попытки. Решающим стал промах автора гола гостей Мариану.

Лион - Монако - 1:1 (Ляказетт, 106 - Феррейра-Карраско, 97). Пенальти - 4:5. Нереализованный пенальти: Феррейра-Карраско ("Монако"), 94 (вратарь). Постепенное вкатывание в матч становится визитной карточкой "Монако", у которого на разминке получил повреждение Жоау Моутинью. В первую четверть часа владение мячом у хозяев почти достигало 70 процентов. Опасных моментов до перерыва не было совсем, да и позже наблюдался их дефицит. В овертайме Феррейра-Карраско заработал пенальти, запутав финтами Гоналона, не забил его, но вскоре реабилитировался ударом с 20 метров. Вышедший на замену в конце основного времени Гуркюфф, который не играл с 26 октября из-за травмы приводящей мышцы, сделал голевой пас назад от линии ворот под удар Ляказетту - и "Лион" выравнял положение. В серии 11-метровых дебютировавший в составе "Монако" голландец Стекеленбург парировал удар Ферри.

Аяччо ( D -2) - Пари Сен-Жермен - 1:3 (Кавалли, 27, с пенальти - Кавани, 55. Орье, 80. Баэбек, 84).

Лорьян - Сент-Этьен - 0:1 (Амума, 48).

Ренн - Кретей-Лузитанос ( D -2) - 1:0 (Арман, 69).

Арль-Авиньон ( D -2) - Генгам - 0:2 (Манданн, 13. Бовю, 68).

В 1/4 финала встретятся: "Бастия" - "Реймс", "Монако" - "Генгам", "Лилль" - "Нант", "Сент-Этьен" - "ПСЖ".

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСВ И "АНДЕРЛЕХТ" ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДЫ

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Перенесенный матч

ПСВ - Фейеноорд - 4:3 (Л.де Йонг, 22, 60, 63. Депай, 90+3 - Ману, 13. Эль-Ахмади, 42. Казим-Ричардс, 89). ПСВ (Эйндховен): Зут - Ариас, Брума, Рекик, Виллемс - Вайналдум, Хендрикс (Изима-Мирен, 90), Гуардадо - Нарсингх (Йозефзон, 69), Л.де Йонг, Депай. Матч стал бенефисом Люка де Йонга и Депая, вырвавших победу в одной из самых зрелищных игр чемпионата. У гостей здорово сыграл Класи, в первом тайме блестящими разрезающими передачами организовавший два гола. "Фейеноорд" остался недоволен судейством: роттердамцы, например, полагают, что Люк де Йонг, забивая свой первый мяч, нарушил правила в борьбе с Конголо.

В перерыве игры состоялось чествование Пак Джи Суна, завершившего профессиональную карьеру. Кореец, отыгравший за эйндховенцев в общей сложности 4 сезона, следил за игрой вместе с нынешним главным тренером сборной Голландии Гусом Хиддинком.

На этой неделе стало известно, что из-за травмы левого колена Схарс пропустит несколько месяцев. Во вторник он прошел углубленное обследование, выявившее проблемы с мениском. ПСВ - соперник "Зенита" в Лиге Европы.

ПСВ - 40, Аякс - 36, ПЭК Зволле - 29, Фейеноорд, АЗ - 28…

БЕЛЬГИЯ. Кубок. 1/4 финал. Первый матч. Зюлте-Варегем - Андерлехт - 0:3 (Ачеампонг, 72. Прат, 74. Кльештан, 86). "Андерлехт" (Брюссель): Руф - Колен, Мбемба, Десхахт, Н'Сакала - Дендонкер, Тилеманс, Нахар (Конте, 62) - Прат (Кльештан, 84) - А.Митрович (Сирьяк, 78), Ачеампонг. "Андерлехт" - соперник "Динамо" в Лиге Европы.

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 16-го тура

Боруссия Д - Вольфсбург - 2:2 (Обамеянг, 8. Иммобиле, 76 - Де Брейне, 29. Налду, 85). 80 467.

Боруссия М - Вердер - 4:1 (Крузе, 32, с пенальти. Вендт, 38. Крамер, 64. Хргота, 88 - Юнузович, 51). 44 513. Удаление: Кальдирола ("Вердер"), 66.

Хоффенхайм - Байер - 0:1 (Кисслинг, 79). 24 731.

Айнтрахт Ф - Герта - 4:4 (Айгнер, 43. Сеферович, 58. Майер, 90, 90+1 - Брукс, 21. Бен-Хатира, 33. Шибер, 37. Нимайер, 80). 40 200.

Падерборн - Шальке - 1:2 (Каан Айхан, 31, в свои ворота - Шупо-Мотинг, 44. Нойштедтер, 78). 15 000.

Бавария - 42, Вольфсбург - 31, Боруссия М, Байер - 27, Шальке - 26, Аугсбург - 24, Хоффенхайм, Ганновер - 23, Айнтрахт Ф - 22, Кельн - 19, Майнц, Падерборн, Герта - 18, Гамбург, Штутгарт - 16, Боруссия Д - 15, Фрайбург, Вердер - 14.

Бомбардир: МАЙЕР (Айнтрахт Ф) - 12.

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/16 финала. Ответные матчи

Вильярреал - Кадис ( D -3) - 3:0 (Тригерос, 55, с пенальти. Морено, 78, 88). Первый матч - 2:1. Денис Черышев не играл. Эспаньол - Алавес ( D -2) - 1:0 (Морилья, 65). Первый матч - 2:0. Кордоба - Гранада - 1:1 (Андоне, 5 - Майнс, 60). Первый матч - 0:1. Реал Сосьедад - Овьедо ( D -3) - 2:0 (Финнбогасон, 27, 61). Первый матч - 0:0. Леванте - Альбасете ( D -2) - 0:0. Первый матч - 1:1. Эйбар - Хетафе - 1:2 (Пиоваккари, 55, с пенальти - Вигарай, 22. Диего Кастро, 33). Первый матч - 0:3.