Газета Спорт-Экспресс № 279 (6638) от 13 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 декабря 2014

13 декабря 2014 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Вчера в австрийском Хохфильцене двумя спринтерскими гонками стартовал 2-й этап Кубка мира. Женскую выиграла финка Кайса Макарайнен, а Ольга Подчуфарова едва не завоевала бронзу, добавив тем не менее оптимизма российским болельщикам.

ПОДЧУФАРОВОЙ НЕ ХВАТИЛО СЕКУНДЫ ДО БРОНЗЫ

Еще на прошлой неделе существовали опасения, что этап в Хохфильцене не состоится и биатлонистам придется задержаться в Эстерсунде. Однако страхи оказались напрасными: снега в Австрии хватило, чтобы создать круг длиной 2,5 километра.

Первый этап Кубка мира для женской сборной России складывался не слишком удачно. В отсутствие лидеров национальной команды Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной у наших спортсменок не получалось претендовать в гонках на высокие позиции. Однако прошедший в Хохфильцене спринт, безусловно, немного добавил оптимизма.

Ольга Подчуфарова была на дистанции достаточно быстра, чтобы бороться за призовую тройку. Отстреляв без промахов на первом огневом рубеже, россиянка стала промежуточным лидером гонки, опередив итальянку Карин Оберхофер на 4,2 секунды. И если бы Ольга закрыла все мишени на "стойке", то совершенно точно оказалась бы на подиуме. Однако Подчуфарова промахнулась последним выстрелом, а потому ее итоговый результат - четвертое место - выглядит еще более обидным.

На выходе со второго рубежа россиянка занимала третью позицию, от норвежки Тирил Экхофф, идущей седьмой, ее отделяло 8,5 секунды. Однако удержать свое преимущество Ольга не смогла. К отметке 6,6 километра скандинавка сократила отставание до 4,4 секунды, а на финише оказалась впереди на 1,3. Причем стартовый номер у победительницы спринтерской гонки в Эстерсунде был следующим за Подчуфаровой, а значит, она наверняка знала, как идет соперница и, возможно, даже видела ее спину на некоторых участках трассы.

И все же четвертое место россиянки нельзя назвать неудачей. Ольга впервые в своей карьере попала в десятку на этапах Кубка мира. И кто знает, возможно, совсем скоро 22-летняя Подчуфарова станет одним из лидеров российской сборной. Во всяком случае, если она продолжит бежать так же быстро, именно с ней болельщики будут связывать свои надежды на удачное выступление национальной команды.

Вторую подряд победу на этапах Кубка мира одержала финка Кайса Макарайнен. Допустив один промах при стрельбе лежа, действующая обладательница Большого хрустального глобуса была неудержима на дистанции и в итоге уверенно доехала до первого места. В этом сезоне финка пока попадает на подиум во всех личных гонках. Даже Дарья Домрачева, промахнувшаяся два раза, в итоге уступила своей основной сопернице 42 секунды.

Серебряную медаль в спринте завоевала Оберхофер, которая проиграла финке чуть больше 10 секунд. Отстреляв чисто, спортсменка впервые в своей карьере попала на пьедестал Кубка мира. Ранее лучшим результатом итальянки в личных гонках было четвертое место в спринте на сочинской Олимпиаде. Отметим также, что свои лучшие личные результаты в карьере в этой гонке показали и попавшие в десятку сильнейших немка Ванесса Хинц и норвежка Фанни Хорн, расположившиеся на 6-м и 7-м местах. Пятой стала еще одна немка Франциска Хильдебранд, которая финишировала в десятке сильнейших во всех личных гонках и на предыдущем этапе в Эстерсунде.

Что касается других россиянок, то Екатерине Глазыриной и Яне Романовой по-прежнему недоставало скорости, чтобы конкурировать с лидерами мирового биатлона. Допустив по одному промаху, наши девушки остались на 10-й и 15-й позициях соответственно. Остальные спортсменки российской команды вновь оказались в роли статисток. Екатерина Шумилова с одним промахом смогла добраться лишь до 33-й позиции. А Дарья Виролайнен и Ольга Якушова не без труда отобрались в гонку преследования.

Как и на прошлом этапе в Эстерсунде, никто из россиянок не смог отстрелять в спринте без промахов. Очевидными кандидатами в состав эстафетной команды на субботнюю гонку были Романова (первый этап), Подчуфарова (второй) и Глазырина (четвертый). На третьем этапе за сборную России выступит призер Игр в Сочи Шумилова, однако ее позиции в четверке пока выглядят наиболее шаткими.

В мужской эстафете выступят Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.