Газета Спорт-Экспресс № 276 (6635) от 10 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 декабря 2014

10 декабря 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа Е. Сегодня "БАВАРИЯ" - ЦСКА

Специальный корреспондент "СЭ" - о настроении игроков и тренеров мюнхенского клуба, экономической составляющей матча и знаниях Гвардьолы .

ГВАРДЬОЛА НЕ НАПРЯГАЕТСЯ

Игорь РАБИНЕР

из Мюнхена

В гараже клубного офиса, а по совместительству базы "Баварии" на Зебнерштрассе вдруг послышалось громкое беззаботное пение. Слова разобрать было трудно. У поющего, без сомнений, было лучезарное настроение.

Мы со знакомым сотрудником "Баварии" как раз в этот момент, в 13.30 по местному времени, выходили из его машины. Услышав голос, он вдруг вскинул брови и воскликнул: "Посмотри, как Швайни поет!"

Это действительно был Бастиан Швайнштайгер. Игроки собирались перед тренировкой, и он шел по гаражу в сторону раздевалки. Немецкие журналисты предполагают, что сегодня он, возможно, впервые за долгое время выйдет в стартовом составе "Баварии". Травмы позади, что подтвердил на пресс-конференции и отрастивший почти филимоновскую бороду Хосеп Гвардьола: "Сказать, выйдет Швайнштайгер с первых минут или нет, пока не могу, но никаких медицинских противопоказаний больше нет".

Но не только оттого пело многострадальное сердце "Баварии", что ждет не дождется полноценного возвращения на поле (пока Швайнштайгер выходил только на замену). Им всем, этим баварцам, накануне матча с ЦСКА весело и беззаботно.

И поди их не пойми. В Лиге чемпионов выход в плей-офф с первого места обеспечен. В бундеслиге в 14 матчах одержано 11 побед без единого поражения с зубодробительным соотношением забитых и пропущенных мячей - 33:3. Последнюю, совершенно невероятную цифру, Гвардьола прокомментирует в своем стиле:

- Во-первых, у нас очень сильный вратарь - Мануэль Нойер, которому почти невозможно забить даже при выходах один на один. Во-вторых, вся наша команда играет на оборону. В-третьих, если мы контролируем мяч, нам никто не может забить. А если посмотреть наши последние игры, то контроль мяча у нас на очень высоком уровне.

Так, спрашивается, отчего баварцам не радоваться жизни, если полкоманды вдобавок еще и чемпионат мира несколько месяцев назад выиграло?

* * *

Эту безмятежность подтверждают не только впечатление и смех, но и факты.

Жутко туманным вчерашним утром, когда в Мюнхене за сто метров (!) не было видно ни зги, ни "Алльянц Арены", я побывал на экскурсии по грандиозному баварскому стадиону и лекции менеджера отдела международного маркетинга "Баварии" Анди Кюфнера. Среди прочего он поведал, что при Гвардьоле команда с вечера накануне домашней игры заезжает в клубный отель - типично английской вольницы, когда футболисты приезжают на матчи из дома, здесь нет.

"Но завтра из-за того, что турнирные задачи в групповом этапе Лиги чемпионов "Бавария" уже решила, может случиться послабление", - предположил он.

Не спросить самого Гвардьолу на заданную тему было бы, согласитесь, в корне неправильно. Когда для нашего чемпиона решается все, нельзя упускать ни малейшего нюанса подготовки могучего соперника!

Я на пресс-конференции и спросил. И если любую конкретику на тему состава своей команды Пеп пресекал (пусть и с улыбкой), то здесь ответил просто и ясно: "Да, сегодня игроки будут ночевать дома. Я разрешаю!"

Были и другие нюансы. Не то чтобы обычно Гвардьола приходил на пресс-конференции одетым по последнему писку моды, но репутации неряхи за ним не водилось. Но видели бы вы майку, в которой он появился перед журналистами! Слово "Черкизон", мне кажется, было бы для нее даже некоторой похвалой.

Немецкие коллеги поразевали рты. Парочка из них на разных углах комнаты произнесла одну и ту же фразу, переведенную мне говорящими по-немецки коллегами: "Гвардьола на полном расслабоне". Да и отвечая на вопросы, он шутил и смеялся гораздо больше, чем раньше.

* * *

Правда, справедливости ради надо отметить, что ЦСКА он знает прекрасно. Редко кто из зарубежных тренеров сыплет фамилиями игроков российского клуба столь непринужденно:

- Мы уважаем всех наших соперников, - ответил Гвардьола на вопрос о мотивации "Баварии". - И ЦСКА, и "Манчестер Сити", и "Рому", и поэтому будем играть на победу. А от ЦСКА можно многого ожидать. Надо концентрироваться, смотреть на таких игроков, как Муса, Думбья, Тошич, Дзагоев...

Позже прозвучала еще фамилия Еременко, и, вдохновившись этим, ваш спецкор поинтересовался:

- Сильно ли изменился ЦСКА по сравнению с прошлым сезоном? Что, например, дал команде приход Еременко и Натхо?

Хосеп принялся рассуждать с таким знанием дела, словно работает в чемпионате России.

- С одной стороны, каких-то серьезных тактических изменений нет, поскольку с ЦСКА работает тот же тренер. С другой - есть новшества даже по сравнению с первыми матчами нынешней Лиги чемпионов. Например, нужно внимательно следить за Дзагоевым, пропустившим три первых матча. Также важно появление Еременко. Он очень хорошо и быстро наладил взаимодействие с Мусой и Думбья, и это здорово усилило игру ЦСКА. И вообще у этой команды есть сердце, она борется до последнего. Никто этого не ожидал, а сейчас у них есть шанс выйти в следующий этап Лиги чемпионов. Оба матча с "Манчестер Сити" и дома с "Ромой" ЦСКА сыграл хорошо и вполне может сделать это и завтра.

Недурно для человека из космоса, да?

* * *

Кстати, на ЦСКА соберется, между прочим, рекордное для международных матчей на "Алльянц Арене" количество болельщиков. С какого, спросите, перепугу? Пресс-атташе "Баварии" сообщил журналистам, что отныне стадион расширен, и на матчи бундеслиги он теперь будет вмещать 75 тысяч зрителей (против 71 прежде), а на Лиге чемпионов - 70 (против 68).

Матч с ЦСКА - как раз первый, и на нем будут апробированы новые способы подъезда к арене. До последнего момента, как рассказали мне в "Баварии", не было получено разрешение от города - но, видимо, в конце концов все-таки договорились.

Цены на билеты на ЦСКА, кстати, выше, чем даже на матч "Баварии" с "Байером" в прошлую субботу или с дортмундской "Боруссией". Потому что Лига чемпионов. В Германии у мюнхенцев есть матчи категории А и категории В, поход на которые для обычного, не виповского, баварца различается в 10 евро - от 20 до 60 на условный "Фрайбург", от 30 до 70 - на "Боруссию". А вот на ЦСКА - от 40 до 90.

И ведь заполнят 70-тысячник как миленькие!

* * *

Вернемся, однако, к Гвардьоле. Не конкретизируя, он пообещал, что публика увидит нескольких новых игроков. Кого именно? После очень приличного выхода на замену с "Байером" даже ряд футболистов, говорят, высказали пожелание, чтобы в основе на ЦСКА появился центральный полузащитник Роде. Еще один претендент - его коллега по амплуа Хейбьерг.

Когда я попросил немецких журналистов написать ориентировочный состав, они сошлись только по части вратаря и защитников - из-за дисквалификации Бенатиа и тяжелой травмы Лама, по сути, нет альтернатив Рафинье, Боатенгу, Данте и Бернату. Менять Нойера в Лиге чемпионов никто не рискнет. А вот дальше уже начинаются варианты.

В центре полузащиты одни видят Роде, другие - Швайнштайгера. Все сходятся в том, что ветерану Хаби Алонсо дадут отдохнуть. Слева Гвардьола может предоставить передышку Рибери и выпустить Шачири, вместо Гетце или Мюллера дать шанс Хейбьергу. Впрочем, не исключено, что сыграют оба, а Мюллер заменит Левандовски на острие.

...Когда пресс-конференция закончилась, Гвардьола вдруг спросил пресс-атташе "Баварии" Маркуса Хервика, взглянув влево от своего подиума: "О, это Ули Хенесс на фотографии?" - "Да, в 74-м на чемпионате мира".

Вот что делает с тренерами отсутствие давления - проявляется способность смотреть по сторонам и замечать нюансы. Гвардьола выступает в этом зальчике и видит эту фотографию каждую неделю уже полтора года.

А полтора часа спустя у "Баварии" была тренировка. Вернее, должна была начаться. У кромки поля собралось морозить уши в ноль градусов с полсотни журналистов, а заодно с ними - экс-капитан "Баварии" Марк ван Боммел, приехавший на стажировку с группой соотечественников.

Но ждать пришлось долго. "Бавария" задержалась с началом занятия аж на 35 минут. Занервничал даже медиаофицер УЕФА, принявшийся кому-то названивать. Гвардьола, Рибери, Роббен и компания все-таки объявились, и четверть часа перепасовки в одно касание пресса имела счастье наблюдать прямо у ближней кромки.

Вот только не для армейцев. Лучше пользоваться тем самым "расслабоном", который выразился и в пении Швайнштайгера, и в майке Гвардьолы, и в 35-минутной задержке тренировки.

Вряд ли, конечно, у нас в стране в это кто-то всерьез верит. Но разве перед Манчестером - верили?..