Газета Спорт-Экспресс № 274 (6633) от 8 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

9 декабря 2014

9 декабря 2014 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу в Ярославле столичные армейцы благодаря дублю Игоря Григоренко взяли верх над "Локомотивом" (4:0) и довели победную серию до 12 матчей .

ДЮЖИНА КВАРТАЛЬНОВА

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы : Григоренко - 16, 10:35 - 0:1. Стась - 5 (мен.), 16:31 - 0:2. Муршак - 14 (бол., Да Коста), 27:31 - 0:3. Григоренко - 17 (Жафяров), 53:40 - 0:4.

Вратари : Колесник - Галимов.

Штраф : 12 - 24.

Броски : 20 (10+3+7) - 29 (7+10+12).

Три лучших игрока : Григоренко (Ц), Стась (Ц), Галимов (Ц).

Судьи : Гашилов, Наумов.

6 декабря. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9070 зрителей (9070).

Армейцы вышли без дисквалифицированных Радулова и Артюхина. Железнодорожники - с дебютантами Локтионовым и Контиолой. Пропустивший семь месяцев из-за травмы плеча минский чемпион, которому для завоевания золота ЧМ-2014 хватило одной смены, в своем дебютном матче за Ярославль успел забить шикарный гол минскому "Динамо". Однако это не помогло ярославцам одержать победу. Они уступили - 4:5, выигрывая в третьем периоде 3:2. Виновником поражения назвали вратаря Сэнфорда.

Во встрече с лидером чемпионата канадца в заявочном листе не оказалось. Пост номер один главный тренер "Локомотива" Дэйв Кинг доверил не имеющему игровой практики Колеснику. И прогадал.

Первый период, прошедший в беспрерывных атаках хозяев, завершился для них шокирующе - 0:2. Обе шайбы армейцев - плод бросков со средней дистанции, помарок вратаря и потерь новичков - Локтионова и Контиолы. Первый из них решил начать атаку рискованной диагональной передачей, которую перехватил Григоренко. А финн сделал подарок белорусу Стасю, когда железнодорожники имели численное преимущество.

Оба новобранца хозяев упустили роскошные голевые моменты. Контиола уже на излете первой минуты матча выкатился с глазу на глаз с Галимовым, но верх взял вратарь. А во втором периоде голкипер помешать Локтионову был не в состоянии, однако бросок в пустой угол всколыхнул сетку с внешней стороны.

Почувствовав неуверенность Колесника, гости стали палить по его владениям со всех точек. Бросок Да Косты оказался роковым. Шайба после щелчка француза срикошетила от лицевого борта в пятую точку вратаря, упала на "ленточку", откуда ее отправил в цель Муршак.

Хозяева искали шансы переломить игру. Имели 16 секунд большинства "5 на 3". Но беззубый розыгрыш лишних прошел под оглушительный свист в зале. Матч мог завершиться за несколько минут до сирены на второй перерыв. Однако Хьялмарссон с верной позиции попал в перекладину. Шайба отскочила на линию ворот, гости радостно вскинули руки. Судья же развел руки в стороны - гола нет.

"Арена-Локомотив" стала затихать. Несколько раз она мимолетно вспыхивала. Например, когда защитник Киселевич в чужой зоне взял за лицо Плэтта и получил 12 (2+10) минут штрафа за атаку в голову. Или когда Апальков, опустившийся в четвертое звено, промахнулся с отличной позиции, выйдя с партнером "2 в 1". Напомнил о себе и минский чемпион Плотников. Продравшись к воротам сквозь Егоршева и Науменкова, форвард бросил во вратарские щитки. Увы, ярославские кандидаты в сборную Аверин, Яковлев, Плотников, а также Локтионов завершили матч с показателем полезности "-2". А Григоренко - в плюсе.

В недавнем матче в Москве железнодорожники, безнадежно уступая - 0:2, героически перевели игру в овертайм. Лидер извлек урок из той локальной неудачи. Григоренко, к слову, признанный лигой лучшим нападающим ноября, снял последние вопросы о победителе. Сам бросил, сам же добил шайбу, отраженную Колесником. При пассивном созерцании Горохова, Яковлева, Новотны.

Последние минуты прошли под диктовку… гостей. Вознамерившихся догнать и перегнать СКА по забитым голам. Партнеры старались вывести Григоренко на завершающий бросок и подарить ему хет-трик. Не срослось самую малость.

Кинг на пресс-конференции посетовал на усталость Локтионова и отсутствие игровой практики у Колесника, в то же время найдя добрые слова для своих новичков.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов похвалил Григоренко. В следующем матче - в среду против "Витязя" - должен выйти Радулов. В случае успеха московские армейцы превзойдут армейцев питерских, одержавших на старте чемпионата 12 побед подряд.