Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Футбол

КУБОК АФРИКИ-2015. Отборочный турнир. 6-й тур

"СЛОНЫ" ДРОЖАЛИ, "СУПЕРОРЛЫ" ПРОЛЕТЕЛИ

В последний игровой день определились обладатели остававшихся шести путевок в финальный турнир Кубка Африки-2015, который состоится с 17 января по 8 февраля в Экваториальной Гвинее. Ими стали Конго, Мали, Кот-д'Ивуар, Гана, Гвинея и ДР Конго, которое имеет лучший показатель среди сборных, занявших в группах третьи места. Ранее участие на заключительном этапе обеспечили себе Алжир, Буркина-Фасо, Габон, Замбия, Кабо-Верде, Камерун, Сенегал, Тунис, ЮАР и Экваториальная Гвинея, как страна - организатор соревнований. Главная сенсация отборочного этапа - вылет сборной Нигерии, победителя предыдущего розыгрыша Кубка Африки.

Группа А. Нигерия - ЮАР - 2:2 (Алуко, 68, 90+4 - Рантье, 43, 47). Удаление: Летшолоньяне (ЮАР), 72. Два года назад в ЮАР нигерийские "СуперОрлы" под руководством Стивена Кеши стали чемпионами. Сборная хозяев турнира тогда вылетела в четвертьфинале, уступив по пенальти Мали. И вот теперь южноафриканцы, которым в турнирном плане ничего не было нужно, выбили еще на отборочной стадии трехкратного победителя Кубка Африки, хотя в случае равенства очков Нигерия располагалась бы в таблице выше Конго. Впрочем, с 10 очками в финальный турнир прошли бы обе сборные (благодаря льготе для лучшей среди третьих), так что Нигерия освободила путь не Конго, а ДР Конго. За хозяев весь матч провели армеец Муса и экс-спартаковец Эменике. Судан - Конго - 0:1 (Н'Ганга, 60). В последний раз Конго участвовало в Кубке Африки 15 лет назад.

3

Группа В. Мали - Алжир - 2:0 (С.Кейта, 28, с пенальти. М.Ятабаре, 52). Победив Алжир, единственную сборную, имевшую после пяти туров 100-процентный очковый показатель, малийские "Орлы" решили вопрос о путевке, не оглядываясь на результат в Аддис-Абебе. Эфиопия - Малави - 0:0.

4

Группа С. Буркина-Фасо - Ангола - 1:1 (Питруапа, 45+5, с пенальти - Джалма Кампуш, 28, с пенальти). По решению пришедшего к власти в Буркина-Фасо Национального переходного совета, вход на стадион в Уагадугу был бесплатным. Лучший бомбардир отборочного этапа Питруапа забил свой 6-й гол. Буркинийский полузащитник "Кубани" Каборе в матче не участвовал, защитник Баштуш из "Ростова" за Анголу сыграл. Габон - Лесото - 4:2 (Мадинда, 41. Эвуна, 52, 81. Нтобо, 68, в свои ворота - C етурумане, 56, 75). "Пантеры" вполне обошлись в двух последних матчах и без Обамеянга, которого задержали в дортмундской "Боруссии". Мадинда не реализовал пенальти, но добил парированный голкипером мяч. Ростовчанин Канга в стартовом составе габонцев не значился.

2

Группа D . Кот-д'Ивуар - Камерун - 0:0. Удаление: Мбиа (Камерун), 58. "Слонам" для завоевания путевки в финальный турнир было достаточно ничьей с уже пробившимся в Экваториальную Гвинею соперником. В концовке получилась классическая пародия на футбол. Имевшие после удаления Мбиа за фол на Жервинью численное преимущество, хозяева под свист трибун катали мяч на своей половине поля, гости на это спокойно взирали. В составе ивуарийцев Л.Траоре был заменен в перерыве на Бони. ДР Конго - Сьерра-Леоне - 3:1 (Болазье, 44, 90+2. Монгонгу, 62, с пенальти. - М.Камара, 32). У конголезцев с первых минут играл Бокила ("Терек"). Одолев упорного соперника, в составе которого на 60-й минуте случилось удаление, "леопарды" заняли третье место и стали ждать исхода борьбы в группах A и G , где матчи проходили позже. На их счастье, нужного для себя результата не добились ни Нигерия, ни Египет.

1

Группа Е. Гана - Того - 3:1 (Уорис, 24. Вакасо, 28. Агьеманг Баду, 69 - Ж.Айите, 47). "Черные звезды" решили вопрос в отсутствие травмированных Гьяна и А.Айю. Принадлежащий "Рубину" полузащитник Вакасо сначала ассистировал навесом с фланга бывшему спартаковцу Уорису (любопытно, что оба родились в городе Тамале, где и состоялся матч), а затем сам пробил в "девятку" с 35 метров. В стартовом составе хозяев вышел также Рабиу ("Кубань") . Гвинея - Уганда - 2:0 (И.Траоре, 23. С.Сума, 61, с пенальти). Удаление: Мвесига (Уганда), 59. Из-за Эболы гвинейцы все три домашних матча провели в марокканской Касабланке.