Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Члены футбольной комиссии Международной ассоциации спортивной прессы - о мировом первенстве в России .

"КАПЕЛЛО НЕ ПРОНИК В РУССКИЕ СЕРДЦА"

Игорь РАБИНЕР

из Цюриха

Всегда интересно посмотреть на себя со стороны. Хотя вначале, когда оказываешься в разношерстной международной - и особенно журналистской - компании, непременно узнаешь массу интересного о происходящем в их собственных странах.

Разве не любопытно вам узнать, например, что легендарный Георге Хаджи нынче сам является владельцем и главным тренером команды элитного румынского дивизиона, полностью составленной из выпускников академии, которую основал и содержит на собственные деньги... сам же Хаджи?! Подобного замкнутого на одном человеке футбольного цикла я больше нигде не встречал.

От того же коллеги, президента Румынской ассоциации спортивных журналистов Димитру Граура, я узнал, что наш старый знакомец Дан Петреску давно уже не чувствует себя счастливым в ОАЭ - и как только подвернется пристойная работа, тут же сделает оттуда ноги. То, что Петреску наряду с Леонидом Кучуком был одним из кандидатов на возвращение в "Кубань", - оказывается, правда. Доринел Мунтяну вообще пропал с горизонта, а Адриан Муту пытается вернуться в футбол в... Индии, но получается у него не особо.

Об истории с Виктором Гончаренко, кстати, к моему удивлению, осведомлены многие из европейских коллег - она, что называется, прозвучала. И все с усмешкой качают головой: мол, такие сумасбродные руководители клуба встречаются в каждой стране.

В какой-то момент захотелось узнать, что все мои собеседники и партнеры по футбольной комиссии Международной ассоциации спортивной прессы ( AIPS ), собравшиеся в Цюрихе на торжественный прием у Йозефа Блаттера по случаю 90-летия ассоциации, думают о предстоящем в 2018 году чемпионате мира по футболу в России. В конце концов, каждый из них добился чести попасть в эту комиссию - а стало быть, по крайней мере в своей стране его мнение весомо. Вопрос к коллегам, собственно, был один: "Чего вы ждете и чего опасаетесь от ЧМ-2018?"

Наиболее словоохотливым и детальным в оценках, как и полагается по статусу, оказался президент AIPS .

ИТАЛИЯ: КАПЕЛЛО ДОЛЖЕН ДОСТУЧАТЬСЯ ДО РУССКИХ СЕРДЕЦ

Джанни МЕРЛО , Италия, президент AIPS :

- Прежде всего - забрать у России чемпионат мира невозможно. И этого не случится. Почему? Во-первых, ФИФА подписала контракт и обязана его выполнять: никакая политика тут ни на что повлиять не может. Во-вторых, у каждой страны, участвовавшей в борьбе за ЧМ-2018, были свои плюсы, и ФИФА сделала очень разумный выбор, отдав предпочтение не просто стране, а целому континенту - чтобы продвигать футбол на такой огромной территории.

Российский футбол пока не на вершине. Возможно, в том числе и потому, что на такой гигантской земле трудно проводить эффективную селекцию и отыскивать всех талантливых футболистов. Это на компактных территориях ты можешь, не затратив больших средств, поехать в любую точку и отсмотреть заинтересовавшего тебя парня. Но не в России! Однако с помощью чемпионата мира интерес к футболу в стране можно резко поднять, а всю его систему и структуру, в том числе и селекционную, - отладить. И это, с учетом величины населения страны, пойдет на пользу всему мировому футболу.

Да, вероятно, расследование Майкла Гарсии с политической точки зрения может касаться не только Катара, но и России. Американцы вообще очень много говорят об этике. Но им следует помнить, что в 2002 году была зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, а в 1999-м разразился скандал по поводу того, что столица штата Юта купила голоса. В результате два человека были исключены из МОК, но Игры прошли в Солт-Лейк-Сити, как ни в чем не бывало.

Вижу ли я Фабио Капелло тренером сборной России в 2018 году? Мой соотечественник - отличный тренер. Да, очень жесткий. Кстати, он был жестким и как игрок. В футболистах он прежде всего ценит профессионализм. Думаю, что он не был сильным специалистом, а остается им. Но как эти свои навыки у него получается применять в России - другой вопрос.

Некоторые тренеры гнут свою линию, даже когда она не работает. А другие, видя проблемы, вносят коррективы. Например, у Марчелло Липпи в Италии была репутация крайне жесткого и требовательного специалиста, но он поехал в Китай, ощутил реальность, несколько поменял подходы - и выиграл два чемпионата подряд. Возможно, Капелло стоило бы задуматься о каком-то особом, ином пути, с помощью которого он проник бы в сердца русских игроков. Может быть, у тренера и футболистов нет достаточного взаимопонимания, и это приводит к посредственным результатам. У команды другой менталитет, другая культура, и это надо понимать.

Капелло на протяжении всей карьеры привык работать с игроками очень высокого уровня. Может, россияне не способны делать то, что кажется ему элементарным, и это выводит его из равновесия. Ведь он не может проводить с игроками сборной много времени. Это другой тип работы, чем в клубе. Капелло хорош в первую очередь там, где может строить команду на каждодневной основе. Смотрите, у сборной Италии только что был плохой матч с Хорватией. Считаю, потому, что Конте находится в схожей с Капелло ситуации - в том смысле, что ему также приходится перестраиваться с клуба на сборную. И это тоже дается ему нелегко, хотя Конте - тоже сильный тренер. Сложная штука - футбол...

Абсолютно не считаю, что на него давит ситуация с пятимесячной невыплатой зарплаты, которая всем нам, конечно, известна. Капелло - давно уже богатый человек, который может позволить себе потерпеть. Ему гораздо важнее быть успешным. Я видел матч с Австрией, сборная России в нем выглядела неубедительно. Важно, как команда на это отреагирует. Я разговаривал с ним, это человек, который готов к сложным ситуациям. Важно и то, как в непростой ситуации поведет себя федерация.

Никаких опасений по поводу организации ЧМ-2018 у меня нет. Единственная проблема, которую мы как журналисты можем испытать, связана с расстояниями. А это завязано на цене за перелеты и проживание. Мы должны начинать переговоры с организаторами в самом ближайшем будущем. Сейчас все масс-медиа, особенно газеты, находятся в экономическом кризисе, и организаторы всех крупных соревнований должны понимать, что СМИ - уже далеко не та "золотая корова", которую можно эффективно доить, выкачивая из нас деньги. Нам надо помогать. Мы просим не о привилегиях, а только о нормальных ценах. Иногда журналисты, работающие на турнирах, платят даже больше, чем туристы, и это неправильно. Особое внимание в этом смысле на ЧМ-2018 нужно уделить перелетам, поскольку их много, а расстояния в России велики.

В Бразилии между городами чаще всего можно было перемещаться только авиатранспортом, цены были высоки, и никаких поблажек прессе никто не делал. Там вообще было очень сложно вести переговоры. Но люди в России более открыты для них. В 2013 году у нас был конгресс AIPS в Сочи, который организовал и в котором участвовал ваш министр спорта (Виталий Мутко. - Прим. "СЭ"). Все было в полном порядке. Он же - глава Оргкомитета "Россия-2018".

Это означает, что с начала следующего года, заблаговременно, мы должны начать решать с Оргкомитетом насущные вопросы, связанные с работой журналистов. И это возможно, потому что Россия производит впечатление страны, которая может позволить спортивным СМИ работать на турнире уровня чемпионата мира по футболу в правильных условиях.

АНГЛИЯ: МЫ С РОССИЕЙ ВЫЙДЕМ ИЗ ГРУППЫ ЧМ-2018

Кир РЭДНЕДЖ , Англия, председатель футбольной комиссии AIPS (на встрече в ФИФА отсутствовал по семейным обстоятельствам, на вопрос "СЭ" ответил по электронной почте):

- Во-первых, предполагаю, что Россия останется хозяином чемпионата мира-2018. Во-вторых, ожидаю, что организация турнира будет хорошей. В-третьих, думаю, что как сборная России, так и сборная Англии на ЧМ-2018 смогут выйти из группы, но об их шансах пройти дальше 1/8 финала на сегодняшний день говорить рано.

АРГЕНТИНА: В 2018-м МЕССИ БУДЕТ УЖЕ 31

Кристиан ТОРИНО , Аргентина:

- Ожидаю в первую очередь многого от нашей сборной. В Бразилии мы были среди сильнейших и остановились в маленьком шажочке от триумфа, в овертайме финального матча. Но в России сборная Аргентины сохранит свои позиции лишь в том случае, если несколько молодых талантливых футболистов за это время выйдут на новый уровень.

Почему? Потому что сейчас мы целиком зависим от Лео Месси. Если он по какой-то причине не в порядке, победа в чемпионате мира невозможна. Но в России ему будет уже 31. Великому игроку, тем более атакующему, в таком возрасте тяжело держаться на прежнем уровне. Его форма, вероятно, будет медленно идти на спад, и кто-то должен резко прибавить, чтобы компенсировать это. Может, ди Мария, может, Ламела, забивший недавно фантастический гол, который обошел весь мир... А лично мне очень нравится молодой (18 лет) игрок "Ривер Плейт" Себастьян Дриусси. Да, маленький - но какой же растет футболист! У нас в стране вообще добрая традиция - низкорослые звезды...

Сильных молодых игроков у нас много - и, думаю, можно рассчитывать на их прогресс в ближайшие два-три года. Так что Россию, уверен, мы в 2018 году развлечем. Как там погода у вас в июне, не холодно? Наверное, градусов 17-18? К таким условиям наши парни не очень привычны. А сыграть по жаре для них проблемы не составит.

Одна проблема, для многих болельщиков трудноразрешимая, - это расстояние, которое придется преодолеть до России. От Аргентины лететь до вас в общей сложности, с учетом пересадок, 22-23 часа. Далеко не все смогут себе это позволить. А так не опасаюсь ничего. И не только потому, что Россия - великая страна. А потому, что в этом году я был на Олимпиаде в Сочи. Все боялись, какой там будет организация, много чего об этом было написано. А оказалось все просто шикарно.

Сочи вообще прекрасен. У нас в Аргентине в большинстве мест снега нет - разве что в паре высокогорных районов. А Сочи - это и море, и снег, причем на очень небольшом расстоянии. Невероятно! Надеюсь, что такое же ощущение останется и после футбольного чемпионата мира в России.

ИСПАНИЯ: ВЕРНУТЬ МИРОВУЮ КОРОНУ!

Хесус СЕРВАНТЕС , Испания:

- Ожидаю великолепную организацию, классную атмосферу и, конечно, великие футбольные матчи. Желательно - в исполнении нашей сборной. Надеюсь, в России ей удастся вернуть мировую корону, завоеванную в 2010 году и утерянную четырьмя годами позже.

Чемпионат в Бразилии показал, что наше великое поколение, выигравшее ЧМ-2010, постепенно сходит и нужно строить новую сборную. Висенте дель Боске этим и занимается, потихоньку вводя в команду игроков молодежной команды, в прекрасном стиле выигравшей в 2013 году чемпионат Европы в возрасте до 21 года. Есть достаточно времени, чтобы они подросли, окрепли и набрались международного опыта до чемпионата мира в России.

Дель Боске, правда, до него не доработает - он уже объявил, что после Euro -2016 в любом случае уйдет из сборной. Но эти два года - оптимальное время для того, чтобы заложить основание новой команды, отыграть с ней один крупный турнир и передать в руки другому тренеру.

Что же касается сборной России, то оставшиеся три с половиной года - вполне достаточное время, чтобы исправить ваше нынешнее положение. Все команды, принимающие большие турниры на своем поле, играют более вдохновенно и достигают большего, чем обычно. И усилия со стороны страны, чтобы построить серьезную сборную, прикладываются беспрецедентные.

Должен ли этим заниматься Фабио Капелло? Я читал, что у него проблемы с получением зарплаты. Но это очень сильный тренер, и мы в Испании могли убедиться в этом, когда он дважды тренировал "Реал". Думаю, надо перетерпеть сложные времена, чтобы он остался, - потому что Капелло четко знает, как выжимать из своих игроков максимум. Может, ему надо просто лучше их узнать - и тогда он станет для них великим тренером. Если, конечно, он останется во главе сборной после всех этих финансовых проблем.

Что же касается самого получения Россией ЧМ-2018, то все мы, понятно, слышали о расследовании Майкла Гарсии, но никто его в полном объеме не видел. Поэтому тут трудно о чем-то говорить определенно, делать какие-либо выводы. Исполком ФИФА решил, что мировое первенство будет проводить Россия, и значит, у них были на то основания.

ДР КОНГО: РАСИЗМ? ЯЯ ТУРЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТ

Кабуло КАБУЛО , ДР Конго:

- Я побывал в России на зимней Олимпиаде в Сочи, и все было очень хорошо. Не сомневаюсь: у вас приложат все усилия, чтобы организовать на высшем уровне и чемпионат мира по футболу. Очень важно, чтобы были созданы хорошие условия для работы прессы - и, в частности, для получения въездных виз. Для нас, африканцев, это особенно важно, потому что далеко не везде нашим журналистам удается получить визы. Если в России-2018 процедура будет облегчена, к вам приедет гораздо больше журналистов из Африки. Откуда-то - может быть, десять, а откуда-то - даже 50. Откуда именно? Это зависит от размеров и благосостояния той или иной страны. В первую очередь большого наплыва журналистов следует ожидать из Нигерии, далее - из Египта, Кот д'Ивуара. Естественно, из Южной Африки, которая богаче всех, - но им еще надо отобраться в финальный турнир. А от маленьких стран - таких как моя - вполне могут поехать всего два репортера.

Африканская пресса обеспокоена проблемой расизма в российском футболе. Но лично я не думаю, что это такая уж большая проблема, как о том говорят некоторые игроки - например, Яя Туре. Проблема получения виз представляется мне более серьезной.

Тем не менее надеюсь, что ФИФА и РФС за ближайшие годы сделают все, чтобы предотвратить какие-либо расистские скандалы в 2018 году. Они разрушают футбол. И я очень прошу российскую прессу, чтобы все оставшееся до чемпионата мира время она постоянно объясняла болельщикам, что есть люди - и их немало, - для которых этот вопрос болезненный. А на чемпионате мира все должны получать удовольствие, а не думать о проблемах.

Что же касается сборной России, то сейчас она несильна. Но к чемпионату мира вы должны построить большую команду, и я жду ее. Потому что у ваших игроков будет сумасшедшая мотивация!