Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОВЕРТАЙМЫ В НХЛ: 7 МИНУТ В ФОРМАТЕ "ТРИ НА ТРИ"?

Одним из важных пунктов для обсуждения на предстоящих ноябрьских встречах генеральных менеджеров клубов НХЛ станет формат овертайма. Энхаэловские боссы всерьез рассматривают возможность изменения дополнительного времени на формат "три на три", который в этом году с успехом применяется в АХЛ.

По состоянию на нынешний понедельник, лишь 9 из 45 матчей продолжились в серии буллитов - в остальных овертайм оказался результативным, и выполнение штрафных бросков не потребовалось. "Мы всегда говорили о желании получить больше непосредственно хоккейной игры. Мне кажется, это правильная тенденция, и мы будем смотреть, как это работает в нынешнем сезоне", - сказал генеральный менеджер "Чикаго" Стэн Боумэн.

Стоит напомнить, что в АХЛ в нынешнем сезоне овертайм длится 7 минут: команды начинают вчетвером, а после трех сыгранных минут переходят на формат "три на три". "В субботу я увидел это вживую на матче "Грэнд Рэпидз". Это было невероятно!" - отметил генменеджер "Детройта" Кен Холланд.

"Самая трудная деталь заключается в том, что в АХЛ играют семиминутные овертаймы, в то время как наше дополнительное время на две минуты короче. Трудно делать выводы лишь по одной пятой сезона, но наши руководители хотели бы, чтобы матчи чаще завершались в овертаймах, а не в серии буллитов", - сказал исполнительный вице-президент НХЛ Колин Кэмпбелл. ( NBC Sports )