Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАКАРОВ, ФЕДОРОВ, МОГИЛЬНЫЙ И ЗУБОВ - В ЗАЛЕ СЛАВЫ?

Недавнее включение новых хоккейных знаменитостей в Зал славы получилось необычным: впервые за одну церемонию в этот элитный клуб были приняты четыре игрока из разных стран - Роб Блэйк (Канада), Петер Форсберг (Швеция), Доминик Гашек (Чехия) и Майк Модано (США).

Обозреватели тут же стали прикидывать, кто из хоккеистов мог бы получить членский билет Зала славы в 2015 году, и, по мнению корреспондента официального сайта НХЛ Кори Масисака, неплохие шансы на это имеет нынешний генменеджер ЦСКА Сергей Федоров.

"Федоров - один из лучших двусторонних нападающих в истории НХЛ, он два раза выигрывал приз лучшему форварду оборонительного плана. В 1994-м он завоевал "Харт Трофи" как самый ценный игрок сезона и, имея на счету 1179 очков за карьеру, удерживает рекорды результативности для российских легионеров. Как и Никлас Лидстрем, Федоров был послом своей страны в этом виде спорта и может стать шестым россиянином в Зале славы после Третьяка, Харламова, Фетисова, Ларионова и Буре. Он был хоккейной рок-звездой в юности и иконой в конце карьеры, став кумиром для молодых соотечественников - Овечкина, Семина, Варламова и других партнеров по раздевалке "Вашингтона", - отметил Масисак.

Стоит добавить, что в том же списке возможных кандидатов кроме Федорова из россиян присутствуют Сергей Макаров, Сергей Зубов и Александр Могильный.