Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

БЭТТМЕНУ НУЖЕН КУБОК МИРА, НО НЕ НУЖНА ОЛИМПИАДА

О возможном продолжении участия игроков из НХЛ в Олимпийских играх продолжают поступать негативные новости. И хотя официальная позиция руководства Национальной хоккейной лиги еще не озвучена, по косвенным признакам можно понять, что Гэри Бэттмен и компания не желают больше давать добро на участие энхаэловцев в Олимпиадах.

"Все смешалось, есть и хорошие моменты, и плохие. Если ты болельщик, то тебе, конечно, интересно смотреть, как на Олимпиаде лучшие играют против лучших. Проблема в том, что мы прерываем свой чемпионат в феврале, когда нет игр ни в бейсболе, ни в американском футболе. В это время года играют только в баскетбол и хоккей, а мы останавливаемся - нас нет на протяжении двух с половиной недель", - сказал Бэттмен, привычно добавив, что он сам еще не определился и важно все обсудить и соблюсти все интересы.

"НХЛ собирается возродить Кубок мира. Задача руководства лиги возродить этот турнир с лоском и щегольством, чтобы он гремел не только в Торонто, а во всем хоккейном мире. Это должно вызывать ассоциации об Уэйне Гретцки и Марио Лемье на Кубке Канады в 1987-м, иначе все это взорвется, как сигара из дешевого магазина. Очарование Олимпиады в том, что каждая страна призывает под свои знамена лучших игроков, но хоккей на Олимпийских играх далеко не всегда бывает сверхинтересным. За четыре года, которые отделили Ванкувер от Сочи, Словакия сильно сдала, снизился уровень и у чехов. Если не брать суперматч Россия - США, то в Сочи почти не было драматичных, завораживающих поединков. В то же время, если Кубок мира хочет стать значимым явлением, стать частью хоккейного сознания, он должен стать регулярным, постоянным турниром. История недавних Олимпиад строит фонд для будущего", - считает обозреватель ESPN Скотт Бернсайд .