Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 ноября 2014

17 ноября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Черногория, неудачно начавшая отборочный турнир, после ничьей со Швецией включилась в борьбу за путевку во Францию.

У РОССИИ СТАЛО НА ОДНОГО КОНКУРЕНТА БОЛЬШЕ

Во времена единой Югославии Черногория никогда не находилась на передовых футбольных позициях, пребывая в тени Сербии, Хорватии и даже по большому счету Боснии. Хотя время от времени в регионе появлялись выдающиеся самородки вроде Деяна Савичевича, сейчас руководящего местной федерацией.

Став самостоятельным субъектом большого футбольного мира, маленькая Черногория не стушевалась. Первый отборочный турнир - к ЧМ-2010 - стал пробой сил. Но уже в отборе к Euro-2012 балканцы пробились в стыковые матчи, опередив в своей группе, к примеру, крепкую Швейцарию. Начало следующего цикла получилось удачным, но черногорцев подкосило домашнее поражение от Украины - 0:4. И с мечтой о поездке в Бразилию пришлось расстаться.

Казалось, увеличение числа участников финального турнира чемпионата Европы (и, соответственно, изменение формата отбора) дает Черногории и ей подобным отличный шанс попасть наконец на крупный форум. Та же Австрия вцепилась в эту возможность зубами - и, судя по всему, не намерена ее упускать.

Но старт отборочного турнира сложился для черногорцев не слишком удачно. И если поражение в Вене, пусть и при совершенно безнадежной и безобразной игре, еще можно принять, то ничья с Лихтенштейном стала крайне болезненным ударом. Народ стал требовать крови главного тренера Бранко Брновича.

"Надо быть честными перед собой и признать, что мы совершили чудовищную ошибку, сыграв вничью с Лихтенштейном. Теперь надо во что бы то ни стало компенсировать эти потерянные два очка, и только победа над Швецией позволит это сделать", - заявил перед матчем Йоветич, главная звезда Черногории.

На беду черногорцев у Швеции выздоровел Ибрагимович, залечивший наконец травму пятки. И, что самое ужасное, он хотел играть с первых минут, несмотря на то, что далек от лучшей формы. Разумеется, главный тренер Эрик Хамрен был этому только рад.

Правда, на первых минутах Ибра стоял, а внимание привлекало не происходящее на поле, а борьба зрителей с длиннющим баннером, который они никак не могли развернуть. Затем Златана в центре поля задел локтем в лицо защитник Томашевич. К счастью, не больно.

Но Ибрагимович завелся и ответил грубияну по-спортивному - так в былые годы поступали советские хоккеисты. Чельстрем забросил мяч в штрафную на форварда, тот сбросил его в сторону Зенгина, которого опередил Томашевич. Опередить-то опередил, но отскок оказался в пользу Златана - и тот мгновенно сориентировался в ситуации.

Собственно, и дальше смотреть за Ибрагимовичем было интереснее всего. Вот он завозился с мячом недалеко от штрафной и упал. Но увидел, что атака продолжается, побежал открываться и с линии вратарской пробил в небеса, упав от удивления на колени. А вот накрутил на углу штрафной защитника и нанес удар в дальний угол - рядом со штангой…

Черногория, конечно, старалась, но угрозы у ворот гостей возникали только после "стандартов". Однажды Баша пробил под перекладину - Исакссон в броске мяч достал. Но после перерыва хозяева завелись, и жестких стыков на поле стало больше. Шведы же, похоже, почувствовали себя слишком спокойно, стали вальяжно перекатывать мяч. Да и Ибрагимович то ли устал, что неудивительно после длительного перерыва, то ли ему надоело играть. Хотя однажды он сотряс стойку мощным ударом со штрафного. "Мы должны были лучше использовать Златана, у нас не получилось как следует воспользоваться его присутствием на поле", - заметил после матча Хамрен.

С течением времени все явственнее было ощущение, что старательные черногорцы добьются своего, пусть явных моментов у ворот Исакссона долго не было. Разве что на 77-й минуте после подачи Зверотича со штрафного Баша на дальней штанге едва не переправил мяч в ворота.

Тем не менее ощущение стало реальностью: активный во втором тайме Йовович заработал пенальти, умело попав в "коробочку" между двух соперников, а Йоветич уверенно его реализовал.

"Мы пропустили быстрый гол и долго пытались правильно на него отреагировать. Но моментами играли хорошо, создали несколько шансов и, думаю, заслужили очко", - сказал Йоветич.

В концовке шведы заиграли активнее и даже забили, но, перед тем как послать мяч в сетку, Телин нарушил правила. "Мы спохватились слишком поздно, - заметил Хамрен. И добавил: - Не хочу говорить о том, что будет весной, лучше скажу о том, что было. Австрия хорошо стартовала, но три из четырех матчей провела дома. Мы же провели три встречи с основными соперниками, и я в целом удовлетворен нашим результатом".

А вот у Брновича было после матча несколько иное мнение относительно раскладов в группе. "Думаю, Австрия в итоге останется первой, а мы, Швеция и Россия будем бороться за оставшиеся два места", - сказал он.

* * *

В еще одном матче группы Лихтенштейн на выезде обыграл Молдавию. Ту самую, которую месяц назад не смогла победить Россия. Для карликового государства это первая победа в официальной встрече за последние три года - в 2011-м, в отборе к Euro-2012, Лихтенштейн взял верх над Литвой (2:0).

Правда, это было на своем поле. А на выезде последний успех был чуть более десяти лет назад - в октябре 2004-го был разгромлен Люксембург (4:0).