Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 ноября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

АВСТРИЯ - РОССИЯ - 1:0

10 ВЫВОДОВ ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ МАТЧАМ РОССИИ-2014

1. В 7 встречах были зафиксированы лишь 3 варианта счета. Более половины (4) завершились вничью - 1:1, единственную победу Россия одержала со счетом 4:0, а оба раза уступила - 0:1.

2. Более одного мяча российская сборная забила только Лихтенштейну на своем поле. В том поединке она записала на свой счет столько же голов, сколько в 6 остальных встречах (по 4).

3. В то же время более одного мяча наша сборная не пропустила ни разу. Зато в 6 матчах из 7 (кроме Лихтенштейна) не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности.

4. Ни в одной (!) встрече россияне не смогли нанести хотя бы половину ударов в створ ворот. Лучший результат составил 45,5 процента (5 из 11) - против Алжира. Соперники же не достигли 50-процентного показателя лишь дважды: это Бельгия (18,2% - 2 из 11) и Лихтенштейн (25,0% - 1 из 4).

5. Худшая точность у россиян была в последнем матче с Австрией - лишь 1 удар в створ из 8 (12,5%).

6. Только с австрийцами сборная России нанесла по воротам меньше ударов, чем соперники (8 против 10).

7. Этот поединок оказался единственным, в котором игроки нашей сборной заработали больше предупреждений (2 против 1). Во всех остальных желтыми карточками чаще наказывались соперники.

8. Крайне пассивная игра в атаке привела к тому, что россияне попадали в офсайды почти в 3 (!) раза реже соперников (8 против 22). Причем больше них лишь однажды - в поединке с Алжиром (3 против 1). Между прочим, в единственном, в котором нашей сборной необходима была только победа.

9. Сборная России вела в счете почти в 7 (!) раз дольше оппонентов (181 минута против 27), одержав при этом в два раза меньше побед (1 против 2). Трижды ей не удавалось удержать лидерство (ничьи с Алжиром, Швецией и Молдавией). Сами же россияне отыгрались лишь однажды - с Кореей.

10. Все 6 голов в официальных матчах 2014 года сборная России пропустила во вторых таймах.