Газета Спорт-Экспресс № 253 (6612) от 13 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 ноября 2014

13 ноября 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

Отбив все атаки Магнуса Карлсена, Вишванатан Ананд удержал вчера ничью черными и завтра - при равном счете 2:2 - попробует сам перейти в наступление .

КРУГОВАЯ ОБОРОНА АНАНДА

Владимир БАРСКИЙ

из Сочи

После дебютной катастрофы в третьей партии Карлсен, играя белыми, не стал ввязываться в дискуссии в актуальных дебютных схемах. Наверное, захотел перевести дух и просто поиграть в шахматы, а не напрягать память, воспроизводя на доске длинные разветвленные компьютерные варианты. Впрочем, когда чемпион мира снова начал партию ходом королевской пешки, первым свернул в сторону Ананд: во второй партии, которую он проиграл, индийский гроссмейстер избрал симметричный ответ е7-е5, а сейчас остановил свой выбор на более острой сицилианской защите. Почувствовал уверенность в своих силах и решил черными сыграть на перехват, а не отсиживаться в обороне?..

Однако ответа на этот вопрос любители шахмат пока не получили, поскольку никаких сложных и глубоко изученных вариантов вроде системы Паульсена мы не увидели: Карлсен уже на третьем ходу избрал скромное "боковое" продолжение g 2- g 3. Такая игра вполне в его стиле: "проскочить" дебют и перенести тяжесть борьбы на середину партии. Пусть позиция будет изначально равной, зато обоим соперникам придется играть самостоятельно, думать своей головой!

Столкнувшись с дебютным сюрпризом, Ананд задумался ровно на минуту, а потом решительно двинул вперед центральную пешку " d ". Скорее всего, он хорошо изучил возникающий тип позиции в период подготовки к матчу. В результате черные получили изолированную пешку на d 5, зато без проблем закончили развитие и гармонично расположили все фигуры.

Далее "по законам жанра" белым следовало стремиться к разменам фигур и эндшпилю, где могла сказаться слабость пешки d 5, а черные должны были, используя эту пешку в качестве "подпорки", завязать активную игру в центре и на королевском фланге. Ведь равная позиция - это еще далеко не ничья, особенно когда на доске сохранились все фигуры и почти все пешки.

Критический момент возник на 19-м ходу, когда черным надо было принять принципиальное решение: идти вперед и атаковать неприятельские фигуры либо перейти в оборону и делать ничью с позиции слабости. Экс-чемпион избрал второй путь; видимо, он еще не полностью избавился от "комплекса Карлсена" и продолжает побаиваться своего грозного соперника. Последовали многочисленные размены фигур, но слабая пешка у черных осталась - правда, уже не на d 5, а на с6. Объективно перевес белых был, конечно, микроскопическим (по оценке компьютера - четверть пешки), но в Ченнае год назад Карлсену порой хватало и меньшего "плюса", чтобы одержать победу.

И все же Ананд не зря снискал славу прекрасного защитника. Поставив перед собой четкую задачу - сделать ничью, он начал методично двигаться к цели. Постепенно с доски исчезли все фигуры, кроме ферзей, и равная позиция стала совсем "пустой"; комментаторы уже не знали, чем развлекать слушателей, а Магнус продолжал выискивать практические шансы, надеясь на невнимательность соперника. Хождения туда-сюда могли продолжаться и 10 ходов, и 20, но Ананд нашел четкий путь, после которого Карлсен признал тщетность своих попыток играть на победу.

Что ж, четвертая партия получилась немного скучной, но так бывает - гроссмейстеры не всегда готовы ломать копья в ближнем бою. К тому же пока жаловаться на зрелищность не приходится, ведь первые три партии получились по-настоящему захватывающими.

- Очень интересен дебютный выбор с обеих сторон; очевидно, что соперники провели большую работу перед матчем, - прокомментировал вчерашнюю партию многократный чемпион России Петр Свидлер. - Ход 3. g 3 хотя, и встречается сейчас нередко на самом высоком уровне, но это не самый популярный вариант. И Ананд отреагировал очень удачно.

Дальше получилась неясная позиция, которая мне лично казалась вполне игровой - черные не должны были играть строго на ничью. Но Виши побил на d 5 слоном, а не пешкой, и вскоре выяснилось, что у черных довольно неприятная позиция, без контригры. Пришлось Виши занять круговую оборону; правда, он всегда был хорош в этом жанре!

Против Магнуса никогда не удается просто "доплыть" до ничьей, нужно все время находить точные ходы. Ананд с этой задачей справился. Правда, был еще один любопытный момент в ферзевом эндшпиле: если бы черные сделали естественный ход 41… Qc 3+, то после 42. Ke 4 у них была бы тяжелейшая позиция. В некотором смысле Виши повезло, что контроль был пройден на ход раньше, и он мог спокойно подумать…

Пятая партия состоится завтра, белые фигуры у Ананда. Ну а сегодня, в выходной день, в Сочи начнется двухдневный блицтурнир памяти Михаила Таля с призовым фондом 100 тысяч долларов. Участвуют: Владимир Крамник, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский, Александр Морозевич, Эрнесто Инаркиев, Александра Костенюк (все - Россия), Борис Гельфанд (Израиль), Петер Леко (Венгрия) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан).