Газета Спорт-Экспресс № 250 (6609) от 10 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

10 ноября 2014

10 ноября 2014 | Хоккей

КУБОК "КАРЬЯЛА"

В Хельсинки сборная России провела два полярных матча. В субботу наши были разгромлены финнами - 2:6, а вчера уверенно победили чехов - 4:2.

ЗНАРОК ДОВОЛЕН КОВАЛЬЧУКОМ И РАДУЛОВЫМ

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)

1-й период - 3:0

Голы : Панарин (Ковальчук), 0:54 - 1:0. Аверин (Миронов, Ковальчук), 9:41 - 2:0. Панарин (Ковальчук, Аверин), 17:12 - 3:0.

Удаления : Каменев, 10:53. Заморски, 10:53. Зохорна, 11:51.

2-й период - 0:0

Удаления : Миронов, 23:59. Радулов, 28:24. Миронов (10), 31:34. Янк, 34:20. Кокарев, 39:04.

3-й период - 1:2

Голы : Роман (бол., Свачина), 43:11 - 3:1. Радулов (бол., Медведев, Аверин), 54:57 - 4:1. Холик (Бирнер), 57:50 - 4:2.

Удаления : Россия (к.ш.), 41:22. Свачина, 48:48. Янк, 49:40. Россия (к.ш.), 51:05. Смоленак, 51:28. Францоуз, 53:50. Смоленак (2+10), 54:33.

6,0

Чехия : Францоуз. Полашек - Заморски, Свачина - Роман - Похль. Янк - Ротх, Холик - Зохорна - Вальски. Дудера - Можик, Смоленак (К) - Биренер - Радил. Кемпни - Планек, Симон - Филиппи - Орсава, Лев.

Судьи : Бома н, Са лонен (оба - Чехия).

9 ноября. Хельсинки, Финляндия. "Хартвалл Арена". 3729 зрите лей (13 506).

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:6 (1:1, 1:4, 0:1)

1-й период - 1:1

Голы : Панарин (Аверин, Ковальчук), 10:45 - 1:0. Иммонен (бол., Хиетанен, Койстинен), 19:36 - 1:1.

Удаления : Андронов, 17:45.

2-й период - 1:4

Голы : Кокарев (Медведев, Радулов), 20:30 - 2:1. Я.Песонен (Иммонен), 23:05 - 2:2. Линделл (Петрелл), 28:55 - 2:3. Някювя (Хартикайнен, Охтамаа), 30:03 - 2:4. Осала (Кивисто), 31:10 - 2:5.

Удаления : Финляндия (к.ш.), 23:48. Вишневский, 26:39. Виртанен, 31:45. Виртанен, 39:03.

3-й период - 0:1

Голы : Хартикайнен (Хиетанен, Охтамаа), 51:54 - 2:6.

Удаления : Киискинен, 47:56. Ковальчук, 58:59.

б/о

Финляндия : Энгрен. Койстинен - Хиетанен, Пильстрем - Иммонен (К) - Я.Песонен. Някювя - Охтамаа, Хартикайнен - Хютонен - Киискинен. Линделл - Кивисто, Петрелл - Виртанен - Г.Песонен. Мянтюля - Коуса, Осала - Филппула - Палола.

Судьи : Бьёрк, Олунд (оба - Швеция).

8 ноября. Хельсинки, Финляндия. "Хартвалл Арена". 11 781 зрителей (13 506).

ВОСЕМЬ МИНУТ САУНЫ

Прибывших в Хельсинки Ковальчука и Панарина главный тренер сборной России Олег Знарок объединил в одном звене, а в центр к ним поставил железнодорожника Аверина. В Ярославле он действует слева, но до перехода в "Локомотив" был знаком с этим амплуа по игре за "Авангард".

Главной звезде СКА доверили нашивку "С", переведя капитана команды в матче со шведами Медведева в ассистенты. В Питере Ковальчук и Панарин действуют на левом крыле в разных тройках, сейчас же привычную позицию занял лучший в КХЛ форвард октября и герой рубрики "Персона месяца" в "СЭ". Панарин отблагодарил за тренерское доверие тремя голами в двух встречах.

Матч с хозяевами турнира наши начали с позиции силы, не в пример стартовой игре со шведами, где в первом периоде чемпионов мира-2014 откровенно "возили". Кутузов после комбинации с участием Панарина и Калинина ухитрился угодить во вратаря Энгрена. Мог открыть счет Радулов, выехав из-за ворот.

Вскоре почин сделал Панарин, увенчав точным броском размашистую атаку, в которой приняли участие его партнеры по звену. Ковальчук справа переадресовал шайбу в центр Аверину, а тот в падении - налево.

Ошеломленные хозяева едва отбивались. Мощно зарядил от синей линии Чудинов, Ковальчук проверил на звонкость и прочность металл штанги. Однако в атакующем запале наши крайние нападающие заигрывались и не всегда отрабатывали в обороне. После зевка дебютанта Косова выручил Кошечкин, отразив бросок с ползоны защитника Охтамаа.

Когда отправился отбывать малый штраф Андронов, Знарок смело бросил на меньшинство молодежь - Каменева, Косова, Вишневского и Рукавишникова. Она-то выстояла, но все же финны сравняли счет, после того как Миронов не прочитал пас-рикошет от лицевого борта, позволив Иммонену поразить пустые ворота.

Старт второго периода - продолжение российского праздника. Медведев шикарной диагональной передачей нашел на пятачке Кокарева, органично вписавшегося в тройку к Радулову и Зубову еще в Лександе. 2:1. Но шальной рикошет от Рукавишникова, превратившийся в ответный гол, похоже, ввел чемпионов мира-2014 в ступор. И стал сигналом к широкомасштабному финскому наступлению. Восьми минут и пяти секунд хватило команде Суоми, чтобы решить исход матча в свою пользу. Четырежды за это время они заставляли Кошечкина выгребать шайбу из ворот.

Третий и четвертый голы забивали никем не опекаемые защитники Линделл и Някювя. А ведь за них должны были отвечать крайние нападающие - наши звезды Радулов и Ковальчук. Пятый гол забил самый любимый Кошечкиным финн Осала из "Магнитки", легко продавив на пятачке своего одноклубника Каменева.

При счете 2:5 Знарок взял тайм-аут. Но перелома в игре не произошло. А когда в третьем периоде уфимец Хартикайнен играючи умчался по правому борту от магнитогорского дебютанта Антипина к воротам и изящно подкинул шайбу над плечом Кошечкина, надежда на чудо-спасение улетучилась окончательно.

В третьем периоде наши сражались, угрожали воротам, но повторить финский 8-минутный подвиг им было не под силу. Потому как сил у Ковальчука, Радулова и К о почти не осталось. Лучшим игроком в составе сборной России назвали Аверина. Наверное, за эффектный голевой пас в падении. Как же горько было исполнительному директору ФХР Валерию Фесюку вручать этот приз.

Беда не приходит одна. В конце второго периода шайба угодила защитнику Чудинову в лицо. Увы, худшие опасения подтвердились: у питерца двойной перелом лицевой кости и больничный на месяц.

- По самоотдаче ни к кому претензий нет, - заявил по горячим следам Олег Знарок. - Но чтобы выступать за сборную, нужно быть готовым к такой игре, четко выполнять игровое задание, а чтобы его выполнять, нужно провести хотя бы несколько тренировок вместе. На Кубке "Карьяла" мы фактически играем с чистого листа. Счет не по игре, у нас было много моментов. Но если не решаешь ты, решают другие. В третьем периоде я просил ребят играть до конца, они старались. У Кокарева был хороший момент, но не удалось забить. Сочетания поменять? Не считаю, что Ковальчук и Радулов должны играть в одном звене. Кошечкина не было смысла менять. Хотел посмотреть на него до конца, насколько он психологически устойчив. С чехами по плану сыграет Сорокин.

ПРЕМЬЕРА СОРОКИНА

19-летний голкипер не подкачал. Сыграл уверенно, хоть и пропустил две шайбы, в которых его вина минимальна. В столь юном возрасте в нашей истории играли за взрослую сборную только Владислав Третьяк, Евгений Белошейкин и Илья Брызгалов. Вскоре они стали первыми номерами на чемпионате мира, Сорокину же еще предстоит побороться за место в молодежной сборной на первенстве мира в Канаде.

Жердев, пропустивший матч с финнами, вышел с молодыми Каменевым и Бучневичем.

- Искали место для Жердева, пробовали с ним разных партнеров, - объяснил генменеджер сборной России Андрей Сафронов. - Думаю, все это отголоски той, за скобками, бурной молодости, которую он переживал последние полтора года. Потихоньку Николай вылезает, но ему тяжело сразу вернуться в ритм сборной России и "Динамо". Шанс реанимировать самого себя у него есть.

Как и накануне в матче против финнов, наши стартовали с места в карьер. И снова счет открыл хитрющий Панарин. Вот только в отличие от матча с хозяевами сборная России в дальнейшем не упустила массу голевых моментов, а, наоборот, прагматично наказывала противника почти за каждую ошибку.

Вскоре после блестящего разрезающего паса защитника Миронова Аверин вырвался с голкипером Францоузом один на один и с кистей резко бросил шайбу под чешскую ловушку. А еще чуть позже Ковальчук сместился в центр, пожонглировал шайбой и, потеряв ее, нежданно вывел… на голевой бросок Панарина. Есть дубль одного питерского армейца и ассистентский хет-трик другого!

В первом перерыве финские телевизионщики в интервью с главой селекционной службы сборной Алексеем Жамновым настаивали на том, что Ковальчук в моменте с третьим голом сыграл как прирожденный центрфорвард, по-жамновски. "Илья сыграл лучше, чем я", - закрыл тему прославленный экс-центрфорвард.

Результат матча против молодой чешской команды, в которую не пригласили ни одного представителя КХЛ, был сделан. А наш 19-летний вратарь, казалось, в своем общенациональном дебюте совсем не нервничал. Если же чехи пытались выводить его на эмоции с помощью своих фирменных приемов, то на защиту новичка бросались по два-три россиянина. Любо-дорого было смотреть, как в бой с капитаном противника Смоленаком, атаковавшим нашего вратаря на грани фола, бросались Миронов, Медведев и Кокарев.

Нельзя не отметить и юного Каменева. Центрфорвард-юниор, как и вратарь-новичок, удостоился самых лестных оценок от скаутов сборной. В частности, они признали едва ли не идеальной игру 99-го номера в первом периоде против финнов. Да и с чехами Каменев уровень держал, выиграв, скажем, едва ли не все вбрасывания. В общем, молодежь в нашей сборной чувствует доверие штаба и наступает.

- Конечно, можно было сыграть и лучше, - дал оценку сборной на Кубке "Карьяла" Олег Знарок после финальной сирены. - Поражение, ничья, победа. Если что-то требовать, нужно серьезно работать. Как мне молодые Бучневич и Каменев? Есть, конечно, куда расти, но они не стушевались, сыграли на своем уровне. Каменев здорово и на вбрасываниях работал, у парня светлая голова. Доволен я лидерами Ковальчуком и Радуловым.

На Кубке Первого канала будут собраны все лучшие игроки КХЛ, и не важно, молодые они или старые. Появится и время на подготовку к турниру - дня три-четыре.