Газета Спорт-Экспресс № 247 (6606) от 6 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. "ЗЕНИТ" - "БАЙЕР" - 1:2

Корреспондент "СЭ" сделал пять выводов по итогам матча в Санкт-Петербурге.

УМЕЕТ ЛИ ПИТЕР ДЕРЖАТЬ УДАР?

ДАННИЗАВИСИМОСТЬ

Эту закономерность в действиях "Зенита" в нынешнем сезоне подметили очень многие. Заключается она в том, что сине-бело-голубые сильно зависят от того, идет ли игра у капитана команды Данни.

В начале сезона португалец выдал блестящий отрезок, равно как и команда в целом. Это относится не только к чемпионату России, но и к Лиге чемпионов. "Зенит" не только уверенно прошел "Стандард" в 4-м отборочном раунде, но и впервые в истории начал групповой этап с выездной победы, обыграв "Бенфику". Осечка случилась лишь в матче с АЕЛ на Кипре, да и та оказалась несмертельной.

Однако в какой-то момент после небольшой травмы Данни начал периодически сбоить. Но это относится и ко всей команде. В матче с "Байером" португалец в первые 25 минут выдал две роскошные передачи на Кержакова, дважды выведя того один на один с вратарем, но форвард оба момента загубил. А после этого Данни ушел в тень, допуская слишком много брака даже для футболиста его амплуа. Двух созданных своим капитаном голевых моментов нынешнему "Зениту" недостаточно, нужно больше. А больше выдохшийся к началу ноября португалец дать не может. Этим отчасти и объясняются трудности питерцев в атаке.

КЕРЖАКОВ ИЛИ РОНДОН

Другой одной из самых обсуждаемых фигур до и после матча стал Кержаков. Учитывая откровенно слабое выступление Рондона в первом матче в Леверкузене и то, как он сыграл в субботу с ЦСКА, главный российский бомбардир место в стартовом составе заслужил. Но именно он не использовал в первом тайме, при счете 0:0, два отличных момента.

Венесуэлец же, выйдя на последние 10 минут, свой шанс использовал, послав мяч коленкой в ворота после паса Рязанцева. Выжал из своего момента максимум, что не получилось у Кержакова.

Но проблема по большому счету не в форвардах. Она куда глубже. Невыразительно "Зенит" играет вот уже месяц с небольшим. Команда выглядит утомленной. Лидеры, которых главный тренер Андре Виллаш-Боаш нещадно эксплуатировал с июля, такое ощущение, выдохлись и выжимают из себя последние соки. Признаков же того, что ситуация переломится и у питерцев откроется второе дыхание, не видно. Португалец же на пресс-конференциях винит во всех бедах команды судей и вообще окружающий мир.

ХАЛК И СУДЬИ

Накануне ответной встречи с "Байером" Халка спросили о том, не слишком ли много энергии он тратит на общение с судьями. Бразилец отшутился. Мол, судьи всегда правы, даже если они неправы. Но во вторник в очередной раз проявилась закономерность: чем больше форвард говорит во время матча, тем хуже он играет. Всю свою энергию Халк направил на разговоры с испанским рефери Альберто Ундиано Мальенко, в очередной раз разочаровав своими действиями на поле.

УДАР, ЕЩЕ УДАР

Если раньше одной из проблем "Зенита" в Лиге чемпионов считались быстро пропущенные голы в начале встреч, то в противостоянии с "Байером" наметилась другая неприятная тенденция, а именно пропущенные в середине второго тайма дуплетом голы с интервалом в пять минут. В Леверкузене Донати и Пападопулос забили на 58-й и 63-й минутах, а на "Петровском" Сон Хын Мин отличился на 68-й и 73-й. Что это - простое совпадение или команда не может правильно отреагировать на происходящие на поле события?

ВСЕ В РУКАХ "ЗЕНИТА"

Тем не менее, несмотря на поражение, "Зенит" сохранил шансы на то, чтобы выйти в плей-офф. Главное, что судьба питерцев находится в их собственных руках - две победы в двух оставшихся матчах выведут сине-бело-голубых в 1/8 финала. Вопрос только в том, насколько нынешний "Зенит" может держать удар. Не после двух пропущенных подряд мячей, а после двух подряд поражений.