Газета Спорт-Экспресс № 227 (6586) от 11 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

11 октября 2014

11 октября 2014 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова не смог открыть очередной сезон победой - проиграв дома "Монреалю" в серии буллитов.

ДЕНЬ РУССКИХ НЕ ИЗ РОССИИ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

НА ХОККЕЙ В ПОЛЗУНКАХ

Абсолютно все люди, гадающие о том, любят Александра Овечкина в Вашингтоне или не любят, ценят или придираются, уважают или нет, ни разу в Вашингтоне не были, а если были, то не ходили на хоккей. Или ходили, но пребывали в какой-то своей реальности. Сейчас ничего исключать нельзя.

О количестве свитеров Овечкина на трибунах "Верайзон-сентера" можно вообще не говорить. Давайте-ка лучше о качестве. Вот, сидит прямо под ложей прессы молодое семейство. У джентльмена - белый лицензионный "овечкин", у леди - красный футбольный. А на руках джентльмена - что-то микроскопически крохотное, тонущее в "овечкине" красном, ползунковом. О том, что для обитателя ползунков это первый хоккейный матч, можно было и не спрашивать. Когда "Вашингтон" завершил свой предыдущий сезон, он еще и не родился вовсе. Что говорить, респект родителям. Ваш корреспондент своего первенца на хоккей потащил только в сравнительно зрелом возрасте - в восемь месяцев. Тоже, кстати, с "Монреалем" играли, помнится…

Кстати, о зрелости. "Вашингтон" нынче празднует свое 40-летие, в честь чего и предматчевую церемонию закатили, и ветеранов на лед для вбрасывания вывели (при объявлении Бондры крышу арены чуток повело в сторону), и винтажные свитера надели. Символическое вбрасывание, кстати, разыграли Овечкин и Андрей Марков, и объявление имени вашингтонского капитана отправило крышу уже в более дальнее путешествие.

КАПИТАН ЗА РАБОТОЙ

В общем, начали сезон красиво, а вот дальнейшее слегка подкачало. Во всяком случае, по сравнению с той кровавой тризной, которую учинили неподалеку - в Филадельфии и Питтсбурге, вашингтонский матч отборным качеством не отличался.

Что было - прекрасный первый период в исполнении "Вашингтона", усиленный в такой же степени кошмарной игрой "Монреаля". Первый бросок по воротам, например, гости со-образили лишь на 19-й минуте, когда хозяева уже попали 15 раз, включая один раз в сетку. Еще - энергичный и прущий вперед Овечкин, каковым он бывает всегда, да еще и по левому флангу, каковым он не был уже год.

С голами у капитана, правда, не задалось, хотя моменты имелись. Во втором периоде Бэкстрем прекрасным пасом вразрез двух защитников вывел капитана один на один с Токарски, но Александр промахнулся. В третьем Овечкин ворвался в зону в своем коронном стиле, резко сместился в центр и бросил с кистей. Токарски сел на шпагат и взял шайбу в ловушку.

Еще Овечкин по своему обыкновению был активно занят в области руко- и клюшкоприкладства. Разок его цепляли, разок он сам лихим движением косаря рубанул по трусам Пачиоретти. Потом вышел со скамьи запасных и на полной скорости врезался в Секача, до этого спокойно проводившего свой первый матч в НХЛ. Добро пожаловать.

ДРУГОЙ РУССКИЙ

Дебюты у всех разные бывают. У вашингтонского шведа русских кровей Бураковского он вышел запоминающимся. Во второй смене своей карьеры Бураковский получил пас от блестяще сыгравшего в этом эпизоде Брауэра (тот провел силовой прием против Саббэна, сам забрал шайбу и тут же набросил ее между кругов вбрасывания) и в одно касание выстрелил в цель.

Это была точная копия первой шайбы в НХЛ Овечкина, которую тот вколотил в ворота "Коламбуса" девять лет назад. Тоже в своем первом матче. Бураковский и отпраздновал соответствующе - прыгнул на стекло, в стиле Ови.

Видимо, это был день русских не из России. Вот и у "Монреаля" блеснул Гальченюк, с чьей подачи Плеканец сравнял счет точным броском в "девятку". Гости, оправившись от первого периода, вполне могли выиграть этот матч в основное время, да вот Бурк, не будучи нероссийским русским, попал в полосу дикого невезения. Сначала из-за его случайного касания коньком вратаря отменили одну шайбу "Канадцев", потом его же бросок, засчитанный судьей, на повторе оказался попаданием в штангу.

Что же касается граждан РФ, то из них геройствовать довелось лишь Маркову, который в овертайме не дал Овечкину прицельно бросить после очередного прорыва в зону. В буллитах же ни Овечкин, ни Кузнецов забить не смогли, и "Монреаль" уехал из столицы США с двумя очками.

ОВЕЧКИН: "ВОПРОСОВ К БОЛЕЛЬЩИКАМ НЕТ"

- Мы хорошо сыграли в первом периоде, но дали слабину во втором, - сказал Овечкин после игры. - А в третьей 20-минутке соперник продолжал давить. У нас были шансы забросить вторую шайбу, но мы не смогли этого сделать.

- Почему не работало большинство?

- Ничего страшного - потренируем, и все пойдет. Мы очень старались забить, просто шайба не зашла. Наверное, нервы сказались в первой игре. Разберемся с этим.

- Возвращение на левый фланг прокомментируете?

- Без проблем все прошло. Опять же первая игра - это совсем не то, что предсезонка. Там можно было чуть-чуть расслабиться и недоработать, а тут нельзя. К тому же на старте все возбуждены и хотят играть на максимуме.

- Как вам реакция трибун? Не похоже, что Америка вас разлюбила.

- Болельщикам огромное спасибо. Никаких вопросов к ним нет.

Вашингтон - Монреаль - 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Бураковски (1) - Плеканец (3), Галлахер. Наши: Овечкин (22:22/4/-1), Кузнецов (6:36/0/0) - Марков (26:39/2/+1), Емелин (22:00/0/0).

Баффало - Коламбус - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Гиргенсонс (1) - Скилле (1), Аткинсон (1), АНИСИМОВ (1). Броски: 22 - 40. Вратари: Энрот - БОБРОВСКИЙ. Наши: - - Анисимов (18:45/1/0), Тютин (18:25/1/+1).

Филадельфия - Нью-Джерси - 4:6 (0:1, 3:2, 1:3)

Голы: Жиру (1), Симмондс (1), Симмондс (2), Лекавалье (1) - Райдер (1), Энрике (1), Каммалери (1), Элиаш (1), Зубрус (1), Каммалери (2).

Питтсбург - Анахайм - 6:4 (3:1, 2:2, 1:1)

Голы: Хорнквист (1), Кросби (1), Дюпуи (1), Кросби (2), Комо (1), Саттер (1) - Кеслер (1), Перри (1), Перри (2), Перри (3). Наши: Малкин (1 передача/16:58/0/+1) - -.

Детройт - Бостон - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Абделькадер (1), Нюквист (1) - Бержерон (1).

Тампа-Бэй - Флорида - 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Джонсон (1), Кэллахэн (1), Хедман (1) - Гудбрансон (1), Юбердо (1). Наши: Кучеров (12:50/4/-1), Наместников (10:18/3/0) - Куликов (24:53/3/0).

Сент-Луис - Рейнджерс - 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)

Голы: Шварц (1), Штястны (1) - Нэш (1), Крайдер (1), Нэш (2). Наши: Тарасенко (1 передача/18:26/4/+1) - -.

Нэшвилл - Оттава - 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)

Голы: Смит (1), Уэбер (1), Найстрем (1) - Туррис (1), Чейссон (1). Наши: Волченков (15:33/1/0) - -.

Даллас - Чикаго - 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Дэйли (1), Икин (1) - Кит (1), Шарп (1), Кейн. Наши: Ничушкин (10:53/1/0) - -.

Миннесота - Колорадо - 5:0 (1:0, 4:0, 0:0)

Голы: Поминвилль (1), Спарджон (1), Паризе (1), Нидеррайтер (1), Сутер (1). Броски: 48 - 16. Вратари: Кумпер - ВАРЛАМОВ, Берра.

Эдмонтон - Калгари - 2:5 (1:2, 1:0, 0:3)

Голы: Парселл (1), Холл (1) - Рэймонд (1), Гудлер (2), Рэймонд (2), Рэймонд (3), Броди (1). Наши: Якупов (1 передача/14:07/2/-1), Никитин (18:55/2/-1) - -.

Аризона - Виннипег - 2:6 (1:4, 0:1, 1:1)

Голы: Бедкер (1), Ганзал (1) - Литтл (1), Уилер (1), Уилер (2), Стюарт (1), Бафлин (1), Литтл (2).