Газета Спорт-Экспресс № 227 (6586) от 11 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 октября 2014

11 октября 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Вчерашний матч Россия - Италия завершился в Милане поздно вечером по московскому времени. А накануне наша команда уступила американкам - 1:3, сумев "спасти" третий сет со счета 5:12 и тем самым сохранив шансы на полуфинал.

РУССКИЕ ГОРКИ: 2:0... 2:8... 25:15!

3-й групповой турнир

Группа G

2-й тур

РОССИЯ - США - 1:3 (19:25, 23:25, 25:15, 23:25)

Время матча - 1: 53 (27+29+25+32).

Набранные очки - 90: 90 (атака - 55:64, блок -17:7, подача - 1:5, ошибки соперника - 17:14).

9 октября. Милан. Mediolanum Forum . 5200 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Милана

Т урнир в Италии - рекордный по продолжительности в истории чемпионатов мира. Призеры проведут 13 матчей. Причем даже два поражения от одного и того же соперника, как выяснилось, не перечеркивают надежды побороться даже за золото.

Американкам, напомню, наши уступили и на первом групповом этапе. Причем с тем же самым счетом - 1:3. Но если вчера вечером подопечные Юрия Маричева сумели победить хозяек первенства в трех или четырех сетах, то в полуфинал вышли именно они, а не сборная США.

Конечно, многим формула ЧМ-2014 кажется затянутой. Но нам она явно на руку. Россиянки, четыре года назад прошедшие планетарный форум вообще без единой осечки, сейчас имеют в пассиве уже четыре "пробоины", уступив не только Штатам, но и Бразилии (1:3) с Турцией (2:3). Тем не менее ставить крест на наших перспективах никто не торопился.

Перед судьбоносным матчем с Италией обнадеживало, что соперницы уже имели путевку в полуфинал. А для итогового первого места в группе им хватало еще одного сета, который наших, как было отмечено выше, отнюдь не хоронил. В отличие от читателей "СЭ" я не знаю, чем завершился поединок Россия - Италия. Но мне почему-то кажется, что все в итоге завершилось хорошо. И не только из-за отсутствия предельной мотивации у итальянок. Куда важнее то, что в четверг в третьем сете против американок наши в который уже раз показали, как мастерски они умеют выпутываться из самых затруднительных ситуаций. Что играть под давлением - их конек.

В том самом третьем сете команда Маричева, начав с 2:0, затем на подачах Джордан Ларсон отдала 8 (!) очков подряд. Потом было 5:12, но… Следующий отрезок наши выиграли со счетом 20:3, заблокировав соперниц десять раз! Да, чудо-спурт не отменил колоссальных проблем с приемом, по-прежнему нестабильную игру Екатерины Гамовой (атака - 12 из 23), не самые удачные действия Екатерины Косьяненко, которую Маричеву пришлось менять на другую связующую - Евгению Старцеву. Однако мы вновь проявили знаменитый характер, позволявший завоевывать мировое золото в 2006-м и 2010 годах.

Такие подвиги, как правило, без награды не остаются.