Газета Спорт-Экспресс № 227 (6586) от 11 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 октября 2014

11 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO -2016. Отборочный турнир. Группа G . Завтра РОССИЯ - МОЛДАВИЯ

Действующие чемпионы Европы и чемпионы мира-2010 не проигрывали в отборочных матчах восемь лет, но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Собкор "СЭ" анализирует причины сенсационного поражения испанцев от Словакии.

ПРОВАЛ ИСПАНИИ. КТО ВИНОВАТ?

Неудача сборной Испании в Жилине прервала 36-матчевую беспроигрышную серию Ла Рохи в отборочных турнирах к чемпионатам Европы и мира. В прошлый раз испанцы уступали в квалификации 7 октября 2006 года, когда уступили 0:2 сборной Швеции в Стокгольме.

С тех пор Ла Роха одержала в отборочных турнирах 33 победы при трех ничьих, причем две из них пришлись на предыдущий отборочный цикл, когда сборная Испании показывала весьма блеклую игру и крайне мало забивала. Те матчи на пути к бразильскому чемпионату выглядели огромным контрастом с неизменно классной и яркой игрой, которую сборная Испании показывала во всех предыдущих квалификационных турнирах за восемь лет.

ЖДАЛИ ШОУ…

После краха в Бразилии команда впервые за все это время претерпела серьезные кадровые изменения - на смену заслуженным ветеранам пришли восходящие испанские звезды, прежде бравшие титулы на молодежных и юношеских чемпионатах Европы. Эти изменения сделали сборную только сильнее - к такому выводу пришла испанская пресса после стартового матча нового отборочного цикла.

Сентябрьская игра против сборной Македонии, выигранная испанцами 5:1, вскружила голову всем - команда дель Боске была дьявольски хороша в тот вечер. Забивал даже Бускетс. Но главное - тот кураж, с которым испанцы на высочайших скоростях атаковали, прессинговали и творили на поле: это было глотком свежего воздуха после в целом весьма занудных матчей двух последних лет.

Поэтому новую игру Ла Рохи - против словаков - в Испании ждали с предвкушением: покажет ли команда дель Боске столь же яркое шоу? Стартовый состав к тому, казалось бы, располагал - снова в основе оказался Коке, опять его компаньонами в центре поля стали Бускетс и Фабрегас, а на правый фланг нападения вновь был делегирован Давид Сильва, который в прошлой игре был лучшим в составе. Остальные две позиции в атаке были вроде бы даже усилены - там появились Иньеста и Диегу Коста, пропускавшие прошлый матч из-за травм.

Единственной проблемой стал надрыв икроножной мышцы у Серхио Рамоса. Однако появление в стартовом составе Альбиоля не выглядело чем-то необычным: защитник "Наполи" играл и против македонцев - в отличие от не вызванного тогда на сбор Пике, потерявшего место в оптимальном стартовом составе "Барселоны".

…НО НЕ ДОЖДАЛИСЬ

В Жилине испанцы привычно забрали себе мяч и с ходу взяли довольно бодрый темп, не слишком злоупотребляя перепасовкой поперек поля на своей половине. Лучший ассистент чемпионата Англии Фабрегас и лучший после Месси ассистент испанской примеры Коке начали выискивать бреши в словацкой обороне, однако та была удивительно крепка все 90 минут игры. Более того, первый голевой момент создали как раз словаки - в упор бил форвард Мак, и испанцев явно выручил Касильяс.

Минуту спустя последовал ответ от испанского "Челси": навес Фабрегаса завершал ударом головой Коста, но чуть промахнулся. Испано-бразильский форвард забил более половины своих голов этого сезона с пасов Фабрегаса, но в составе сборной эта связка в дальнейшем толком не работала. Диегу Коста, по-прежнему сохраняющий гордый "ноль" в графе забитых мячей за сборную, выглядел оторванным от команды. Ла Роха комбинировала, Коста оставался в стороне.

С уходом из сборной Хави и Хаби Алонсо стиль игры испанцев несколько поменялся - чуть возрос риск в передачах, ставших более вертикальными, скорость игры несколько увеличилась, но при этом привычная проблема центрфорварда по-прежнему не решена. В прошлой игре на острие отлично смотрелся Пако Алькасер, а вот Диегу Косте вписаться в командную игру не удавалось.

Нервозности испанцам добавил пропущенный мяч. Дюрица подключился вперед и заработал штрафной, с которого Вайсс откатил мяч под удар Куцке, и его мощный выстрел прямо по центру ворот застал Касильяса врасплох - очередная грубая ошибка капитана сборной Испании.

Нельзя сказать, чтобы испанцы по качеству игры слишком разочаровали. Не столь плоха была Испания, сколь великолепна Словакия. Капитан хозяев поля Шкртел и его "банда" выдали блестящий матч. 19 угловых, заработанных испанцами, не приводили к серьезной опасности у ворот голкипера Козачика и тренера Козака. А полевые игроки Пекарик и Печовски вместе с товарищами мастерски перекрывали все зоны, когда испанцы владели мячом (что происходило 72% игрового времени).

ИГРА В ДВА ЗАЩИТНИКА НЕ ПОМОГЛА

В надежде обострить игру, дель Боске шел на риск - все три замены от тренера из Саламанки были обостряющими. Уже на 58-й минуте вместо защитника Альбиоля на поле вышел форвард Педро, лучший бомбардир Ла Рохи за три последних сезона. На 70-й минуте провалившего игру Давида Сильву заменил Пако Алькасер - и в составе испанцев оказалось сразу два номинальных центрфорварда (при том что в последние годы обычно их было ноль, а формально игравший раньше на острие Фабрегас получал мяч в районе центра поля). Впрочем, свежие Педро и Алькасер вплоть до 82-й минуты ни разу не оказывались с мячом на ударных позициях. Именно на этой минуте Пако забил гол после навеса Жорди Альбы при больших подозрениях на офсайд - 1:1.

К тому времени дель Боске успел сделать и третью замену, самую неоднозначную. Вместо Хуанфрана, явно недорабатывавшего в атаке, вышел полузащитник Санти Касорла, и в составе испанцев к концу игры оказалось всего два номинальных защитника (один из которых - Жорди Альба - окопался на чужой половине поля). При пятерых хавбеках и трех форвардах.

Сборная Испании в конце матча:

Столь авантюрная расстановка обеспечила испанцам предельный напор на чужие ворота и максимальный риск пропустить гол в контратаке. И уже за семь первых минут игры по этой "пожарной" тактической модели Ла Роха успела и сравнять счет, и пропустить гол после быстрого контрвыпада словаков.

Разящая атака хозяев поля была проведена силами вышедших на замены футболистов - Дюриш навесил на Стоха, и печально знакомый российским болельщикам форвард забил победный гол головой на 87-й минуте - как раз из-под Санти Касорлы. Свою неготовность обороняться Касорла вскоре успел продемонстрировать и еще раз, грубо сбив того же Стоха в другой контратаке словаков.

Финальный свисток прозвучал, когда испанцы заработали свой 20-й угловой, но так и не успели его исполнить.

ПОЛЕЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Одно поражение для Ла Рохи отнюдь не фатально - тем более когда путевки на чемпионат Европы получают даже все обладатели вторых мест в отборочных группах. Едва ли у испанцев могут возникнуть серьезные проблемы с выходом из группы, главное же для Ла Рохи - отточить игру к чемпионату Европы во Франции, и в этом плане матч в Жилине был для Висенте дель Боске весьма полезен.

Вопросов к главному тренеру теперь много: подходит ли команде Диегу Коста, не лучше ли делать ставку на стабильно забивающего Пако Алькасера, стоит ли выпускать Хуанфрана при живых Аспиликуэте и Карвахале и, наконец, не пора ли ставить в ворота де Хеа вместо Касильяса?