Газета Спорт-Экспресс № 216 (6575) от 29 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

30 сентября 2014

30 сентября 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Обозреватель "СЭ" размышляет о Сейду Думбья, которому хватило 25 минут, чтобы принести армейцам победу .

И ТУТ ВЫШЕЛ ДУМБЬЯ...

Александр ПРОСВЕТОВ

В дискуссиях о роли личности в истории армейским болельщикам впору, вспоминая о Думбья, придерживаться точки зрения, что она чрезвычайно велика. Второй сезон подряд наступательная мощь ЦСКА значительно снижается в отсутствие "боевого слона" из Кот-д'Ивуара.

Очередные подвиги ивуариец совершил в субботу в Екатеринбурге. Вышел, увидел и забил - уже через четыре минуты после своего появления на поле в середине второго тайма. незадолго до финального свистка вывел ЦСКА вперед уже окончательно.

Можно критиковать вратаря, а также защитников хозяев, которые, когда ивуариец сделал счет 4:3 в пользу гостей, втроем не смогли воспрепятствовать ему в нанесении удара, более того, перекрыли видимость Заболотному. Однако нельзя не отметить нацеленность Думбья на ворота и его высокую эффективность по сравнению, скажем, с Мусой, игроком тоже незаурядным, но не профессиональным завершителем.

В других клубах, конечно, тоже, высока зависимость от лидеров, особенно бомбардиров. Так, в "Спартаке" пока травмирован Мовсисян, не видно альтернативы Дзюбе, а в "Урале" долго сокрушались по поводу нетрудоспособности Манучаряна и Гогниева. Но ЦСКА, на всякий случай, чемпион страны, участник Лиги чемпионов, но при этом он очень часто зависит в атаке от одного воина.

В прошлом сезоне Думбья выбыл из строя на полтора месяца из-за разрыва двуглавой мышцы во встрече 30 августа с "Амкаром", и за этот период ЦСКА победил "Ростов" (1:0), а потом проиграл "Спартаку" (0:3), "Тереку" (0:2) и "Динамо" (0:2), а кроме того, закончил нулевой ничьей домашний матч с "Анжи". Наконец, армейцы потерпели поражение в Петербурге от "Зенита" (0:2) - в этой игре Думбья вышел на замену уже во втором тайме, когда его команда уступала в два мяча. Итого: пять матчей подряд без голов!

А когда Думбья вновь появился в стартовом составе против "Краснодара", дело сразу пошло на лад - 5:1, пусть сам ивуариец в том поединке и не забил. Стоило же ему не сыграть в двух последних матчах осенней части (в Ростове и Краснодаре с "быками") из-за повреждения задней поверхности бедра - и опять у ЦСКА на счетчике был ноль голов.

Теперь история во многом повторилась. Сначала Думбья отсутствовал ввиду травмы, полученной в матче с "Тереком", с 13 августа по 13 сентября. Последовали поражения от "Спартака" (0:1) и "Рубина" (1:2) с голом, забитым Натхо с пенальти. Потом, правда, армейцы разгромили "Ростов" - 6:0, но над этой командой в нынешнем сезоне не они одни поизголялись. Думбья вышел во втором тайме матча с "Арсеналом" при равном счете - и ЦСКА вырвал победу (2:1). Пусть не за счет гола Думбья, но в его присутствие на поле. То же самое случилось во встрече с "Локомотивом" (1:0).

В хоккее, напомним, полезность игрока определяют по системе "плюс - минус", определяя разность заброшенных и пропущенных шайб в то время, когда он находился на площадке. Спорный показатель, тем не менее, такая статистика ведется.

И вот теперь африканец, сделав дубль, обеспечил ЦСКА победу в трудно складывавшемся матче в Екатеринбурге. Право, без Думбья нет победы. Или почти нет.